Без вины виноватый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Без вины виноватый (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Без вины виноватый
англ. Wrongfully Accused
Постер фильма
Жанры боевик
комедия
Режиссёр Пэт Профт
Продюсер Пэт Профт
Автор
сценария
Пэт Профт
В главных
ролях
Лесли Нильсен
Ричард Кренна
Келли ЛеБрок
Оператор Глен Макферсон
Композитор Билл Конти
Кинокомпания Warner Bros.
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 87 мин
Сборы 9 623 329 USD[1]
Страны  США
 Германия
Язык английский
Год 1998
IMDb ID 0120901

«Без вины́ винова́тый» (англ. Wrongfully Accused; дословный перевод «Несправедливо обвинённый») — кинофильм-пародия на популярные голливудские фильмы: «Беглец», «Титаник», «Миссия невыполнима», «Игры патриотов», «Храброе сердце», «Звёздные войны», «Роковое влечение», «Подозрительные лица», «К северу через северо-запад», «Шакал» и другие.

Фильм стал режиссёрским дебютом Пэта Профта (один из авторов сценария всех частей «Голого пистолета»)[2]. Кассовые сборы составили 9,6 млн долл.

Сюжет[править | править код]

Знаменитого скрипача Райана Харрисона по ошибке обвиняют в убийстве и приговаривают к смертной казни, но по дороге в тюрьму ему удаётся бежать. С этого момента он начинает разыскивать настоящего убийцу — однорукого, одноногого и одноглазого человека. Между тем за Харрисоном охотится судебный исполнитель.

Факты[править | править код]

  • Лесли Нильсен появлялся в нескольких эпизодах сериала «Беглец», который вдохновил Харрисона Форда на создание фильма «Беглец», являющегося основным объектом рассматриваемой пародии.
  • В больнице голос по громкоговорителю вызывает некоего доктора Кимбла. Так звали персонажа Харрисона Форда в фильме «Беглец». В сцене в больнице, когда голос говорит по громкоговорителю: «Доктор Бентон, доктор Грин, доктор Уивер, доктор Росс» — на самом деле он перечисляет фамилии врачей из сериала «Скорая помощь».
  • Персонажа Лесли Нильсена зовут Райан Харрисон, что является отсылкой к имени актёра Харрисона Форда, а также к фамилии персонажа Джека Райана, которого Форд сыграл в фильмах «Игры патриотов» и «Прямая и явная угроза».
  • Имена и фамилии многих персонажей фильма являются прямыми отсылками к названиям городов в Миннесоте, к примеру, Фергус-Фолс, Касс-Лейк, Гудхью. В Миннесоте родился и вырос автор этого фильма Пэт Профт.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Wrongfully Accused. Box Office Mojo.
  2. "«Без вины виноватый» Wrongfully Accused". Архивировано из оригинала 1 июля 2015. Дата обращения: 15 января 2012.