Бэйпяозавр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бейпяозавр»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Бэйпяозавр

Скелетная реконструкция на осове образцов IVPP V11559 и STM 31-1

Реконструкция внешнего облика
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Клада:
Клада:
Надсемейство:
Род:
† Бэйпяозавр
Международное научное название
Beipiaosaurus Xu et al., 1999
Единственный вид
Beipiaosaurus inexpectus
Xu et al., 1999
Геохронология

Бэйпяоза́вр[1] (лат. Beipiaosaurus) — монотипический род динозавров-теропод инфраотряда теризинозавров, включающий единственный вид — Beipiaosaurus inexpectus. Ископаемые остатки обнаружены на территории Китая неподалёку от города Бэйпяо в 1999 году. Жил в эпоху раннего мела (около 125 млн лет назад). Типовой вид — Beipiaosaurus inexpectus[2].

Находки[править | править код]

В 2009 году было объявлено об открытии второго образца, STM31-1, частичного скелета с черепом, у которого были обнаружены удлинённые широкие нитчатые перья. Они были, вероятно, полыми, жесткими, овальными в диаметре, размером 3 мм в ширину и 15 см (6 дюймов) длиной. Неясно, являются ли они предвестником перьев или же это настоящие перья[3].

Все описания до настоящего времени очень небольшие, подробное изучение скелета до сих пор отсутствует.

Описание[править | править код]

Сравнительный размер

Бэйпяозавр достигал в длину более 2 метров, а высоту — 90 сантиметров. Приблизительный вес тела — 80 килограммов. Бэйпяозавр имел длинные когти на передних конечностях, что характерно для теризинозавров, а на задних конечностях было всего три опорных пальца, в отличие от других представителей семейства, которые имели по четыре. В глубине рта располагались около 40 зубов, сам же клюв был беззубый. Предположительно, бэйпяозавр питался либо листвой и плодами, либо насекомыми. Судя по имеющимся отпечаткам двух бэйпяозавров, обнаруженных в Китае, они были практически полностью покрыты протоперьями. Одиночные, не имеющие ветвлений на всем своём протяжении, протоперья были довольно длинными. Так, в районе головы они достигали от 10 до 15 сантиметров. Протоперья бэйпяозавра, очевидно, были не пригодны для полёта, а служили, как у некоторых современных птиц, для демонстрационных актов.

Примечания[править | править код]

  1. Курочкин Е. Н. Параллельная эволюция тероподных динозавров и птиц // Зоологический журнал. — 2006. — Т. 85, № 6. — С. 286.
  2. Xu X, Tang Z, Wang X (1999) A therizinosauroid dinosaur with integumentary structures from China. Nature 399: 350—354.
  3. Xu, X., Zheng, X.-t., You, H.-l. (2009). A new feather type in a nonavian theropod and the early evolution of feathers. Proceedings of the National Academy of Sciences (Philadelphia) 106 (3): 832—834.