Бейтмен, Мэри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мэри Бейтмен
Имя при рождении Харкер Мэри
Дата рождения около 1768[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 20 марта 1809(1809-03-20)
Место смерти Великобритания
Гражданство  Великобритания
Род деятельности ведьма, мошенница
Супруг Джон Бейтмен
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мэри Бейтмен (англ. Mary Bateman; 17681809) — английская преступница, считавшая себя ведьмой, известная как «Йоркширская ведьма» (англ. Yorkshire Witch)[3], которая была осуждена и казнена за убийство в начале XIX века.

Биография[править | править код]

Внешние изображения
Мэри Бейтмен с целительным зельем

Родилась в 1768 году в Англии в местечке в Эсенби, графство Северный Йоркшир. Её отец по фамилии Harker был мелким фермером.

В 1780 году Мэри покинула отчий дом и работала служанкой в городке Thirsk этого же графства, но была уволена из-за мелких краж. Еще будучи несовершеннолетней, стала настоящей воровкой и мошенницей, убеждая многих жертв в своих сверхъестественных способностях. Уехав в Лидс в поисках работы, познакомилась здесь с Джоном Бейтменом, за которого вышла замуж в 1792 году. А к концу века она стала известной предсказательницей в Лидсе, прописывающей зелья, которые, как утверждала Бейтмен, способны отогнать духов и одновременно являются медицинским средством.

В 1806 году к Мэри Бейтмен обратились за помощью супруги Уильям и Ребекка Периго (англ. William and Rebecca Perigo), считая, что боли в груди Ребекки вызваны заклинанием и попросили её помочь в снятии этого проклятия. Уильям в течение нескольких месяцев кормил жену пудингами, которые содержали зелье, сделанное Бейтмен, но состояние Ребекки ухудшалось и она умерла в мае 1806 года. Уильям заподозрил, что зелье целительницы было ядом и обратился в полицию, которая арестовала Мэри Бейтмен.[4]

Было проведено расследование, и хотя Мэри заявляла о своей невиновности, в её доме был обнаружен яд на многих личных вещах её жертв, в том числе на вещах Периго. В марте 1809 года Бейтмен была признана виновной судом присяжных в Йорке в мошенничестве и убийстве. Была приговорена к смертной казни, пыталась уклониться от приговора ссылаясь на свою беременность, но медицинский осмотр опроверг это. Преступница была повешена вместе с двумя мужчинами 20 марта 1809 года. После казни тело Бейтмен было выставлено на обозрение публики.

Скелет Мэри Бейтмен в настоящее время находится в музее Thackray Museum в Лидсе и доступен для обозрения.

Случай с курицей-пророком[править | править код]

Внешние изображения
Мэри Бейтмен с куриным яйцом

Мэри Бейтман известна также своей авантюрой с курицей-предсказательницей[en]. В 1806 году в Лидсе появился слух, что курица целительницы стала нести яйца, на которых была надпись «Христос грядёт» (англ. Christ is coming).[5] Весть об этом разнеслась по округе, заставив некоторых людей поверить в скорый конец света — они проезжали сотни километров, чтобы своими глазами увидеть курицу, предсказывающую это событие. Позже выяснилось, что хозяйка курицы решила разыграть народ, вытравливая кислотой эту надпись на яйцах и засовывая их обратно в яйцевод, что приносило ей доход и славу.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Swartz A. Mary Bateman // Open Library (англ.) — 2007.
  2. Mary Bateman // Faceted Application of Subject Terminology
  3. A Yorkshire witch for Halloween Архивная копия от 12 февраля 2015 на Wayback Machine  (англ.)
  4. Невероятные вещи, случившиеся с телами знаменитостей — Мэри Бейтман. Дата обращения: 12 февраля 2015. Архивировано 12 февраля 2015 года.
  5. 15 интересных фактов о яйцах. Дата обращения: 12 февраля 2015. Архивировано 12 февраля 2015 года.

Ссылки[править | править код]