Бей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бек»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бей[1] (у восточных тюркских народов), бий[2], би, бек, бегосманов), бик[3], (тюрк. бәй, bəy) — тюркский дворянский титул и звание у некоторых народов Ближнего Востока и Средней Азии, категория привилегированного населения, синоним арабского «эмир», соответствует титулам князь, властитель, господин.

Ставится позади собственного имени, например Улуг-бег, Бирди-бег и другие[4]. Титул соответствовал грузинскому мтавари и армянскому мелику[5]

Первоначальное значение[править | править код]

Первоначально от общетюркского титула bək — вождь. В изначальном варианте имело значение вождя рода в составе племени, главой которого выступал хан. Возглавлял родовое ополчение в общеплеменном войске. В общей иерархии древнетюркских титулов шёл вторым после хана. Как обычно в тюркских языках, этот титул имеет прямую параллель в терминах, определяющих семейные отношения — муж, супруг, глава семьи. Первоначально глава самостоятельного родового, родо-племенного и даже политического (государственного) территориального подразделения. В крупных тюркских политических объединениях — каганатах, султанатах и тому подобное — бег (бей) занимал определённую иерархическую позицию среди титулованных администраторов.

Титул передавался по наследству[6].

В поздних тюркских языках существовало понятие «беглербеги», означавшее административную должность.

В Казахском ханство суд биев проводил суд на основании адата (изначально Ясы Чингисхана, затем на основании Светлый путь Касым-хана и Жеты Жаргы), так же имелся Совет биев игравший роль сената при хане.

В русском языке слово «бек» заимствовано из тюркских языков, скорее всего из азербайджанского языка[7].

Современное значение[править | править код]

В современной Турции и Азербайджане, в меньшей степени среди крымских татар, гагауз и кумыков слово «бей» после имени приобрело смысл вежливого обращения к уважаемому лицу (аналог европейских обращений «господин», «мистер», «месье», «синьор», «пан» и т. д.).

В Турции — высокий титул (аристократия, знать), соответствующий главе государственного образования (монарх, король).

Османская империя[править | править код]

В Османской империи титул «бей» вхо­дил в со­став имён ран­них вла­де­те­лей Ос­ман­ско­го бей­ли­ка XIII—XIV веков (Ос­ман-бей, Ор­хан-бей). В XV — начале XX веков беями обыч­но име­но­ва­ли круп­ных зем­ле­вла­дель­цев и пра­ви­те­лей ок­ру­гов (санд­жа­ков)[6].

В Османской империи нисходящая последовательность была такова (хотя и не во все времена) — паша, бей, ага, эфенди. Титул бея как индивидуализированное звание могли носить князья (господари) Молдавии, Валахии, Туниса, острова Самос и т. д. В Тунисе в 17051957 годах наследственный правитель страны из династии Хусейнидов[6].

В рес­пуб­ли­кан­ской Тур­ции до 1934 года тер­мин упот­реб­лял­ся как фор­ма об­ра­ще­ния к во­ен­ным (от май­о­ра до ге­не­ра­ла) и государственным чи­нов­ни­кам[6].

Персия и Иран[править | править код]

В Персии бек (бег) на начало XX века был присвоен военным и вообще всем служащим[4]. В некоторых районах Ирана титул правителей племён[8].

«Бек-татарин[прим. 1] из Карабаха»[9]. Рисунок Г. Гагарина.

Закавказье[править | править код]

В азербайджанских ханствах, титулом «бек» правитель-хан награждал дворян-помещиков, которые имели право владеть поместьями[1]. После присоединения Восточного Закавказья к России беком стали называть азербайджанских помещиков, у которых в собственности имелась земля[10].

В армянских меликствах Карабаха беками звались младшие сыновья меликов (князей)[11].

Памятник Давид-Беку, лидеру национально-освободительного движения армян Сюника и Карабаха.

Северный Кавказ[править | править код]

У кумыков, карачаевцев — бий/бей — это князь; уллу-бий/бей — старший князь. У балкарцев — таубий (горский князь)[12]. В Дагестане бек по рангу выше, чем чанка: последние — дети от неравного брака, когда отец — хан или бек (князь), а мать узденька (дворянка), или отец — уздень (дворянин), а мать бийке (княжна). Часто титул «бек» добавляли к имени, как пример; Албури-бек, Асельдер-бек[13].

Восточная Европа и Урал[править | править код]

В Восточной Ев­ро­пе ти­тул впер­вые встре­чает­ся в XIV веке, ко­гда золотордынский хан Уз­бек при­сво­ил его ной­о­нам (пред­ста­ви­те­лям монгольской зна­ти), которые при­няли ис­лам. Ти­тул но­си­ли пра­ви­те­ли Но­гай­ской Ор­ды[6].

У башкир слово «бий» означал лицо, по сути являвшееся главой племени, например, Муйтен-бий, Майкы-бий, Канзафар-бий. В Башкортостане баями становились башкиры-вотчинники, владевшие крупным поголовьем скота, землёй или капиталом.

Центральная и Средняя Азия[править | править код]

У степняков кочевников Центральной Азии в частности у казахов, киргизов, каракалпаков а также у алтайцев и ногайцев слово «бий» («би») в прошлом было дополнением к имени, например Толе-би, Айтеке-би, Казыбек-би, Кокым-бий Карашорин, Сасык-бий, Яму-бей и так далее. Такое дополнение к имени присуждалось лишь судьям: например, судьям, руководствующимся положениями кодифицированного степного права Жеты Жаргы (Семь положений).

У казахов право бея на руководство основывалось в основном на личных качествах. Бий обладал знаниями истории народа, его быта, обычаев и традиций, отличался мудростью и красноречием. В истории Казахстана большую роль играли бии трех жузов: Старшего — Толе-би, Среднего — Казыбек-би, Младшего — Айтеке-би, которые жили в период укрепления Казахского ханства (XVII—XVIII века), когда велись непрерывные войны с соседним Жонгарским ханством. Бии выполняли обязанности посланников в соседние государства, выражали волю народа во взаимоотношениях с ханской верхушкой, объединяли и поднимали народ на освободительную борьбу. В период вхождения Казахстана в Российскую империю традиционные институты управления казахов были либо ослаблены, либо уничтожены под давлением указов и реформ. Должность биев была окончательно упразднена императорским указом от 25 марта 1891 года.

У киргизов термин «бий» означал старшину, а затем вообще влиятельного и знатного человека[2].

У алтайцев термином «бий» обозначали господина, владыку, чиновника высшего порядка[14].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. В XIX веке «татарами» Закавказья называли азербайджанцев.
Источники
  1. 1 2 Бей // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. 1 2 Бий // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Худяков М. Очерки по истории Казанского ханства. — Казань: Магариф, 2004. — С. 206.
  4. 1 2 Бег // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Гордеев Д. П. Черты феодального строя в Грузии и в ханствах Закавказья в новые века // Бюллетень КИАИ в Тифлисе. — Л.: Изд-во АН СССР, 1931. — № 8. — С. 10—11.
  6. 1 2 3 4 5 Арапов, Мейер, 2005.
  7. Шипова Е. Н. Словарь тюркизмов в русском языке. — М.: Наука, 1976. — С. 75.
  8. Большая советская энциклопедия. Бег (титул знати на Востоке).
  9. Scènes, paysages, moeurs et costumes du Caucase dessinés d’aprés nature par le prince G. Gagarine. Стр. 24

    Beck Tatare du Karabakhe

  10. Хармандарян С. В. Ленин и становление Закавказской федерации. 1921 — 1923. — Ер.: Алашара, 1969. — С. 13.
  11. Раффи «Меликства Хамсы Архивная копия от 19 декабря 2007 на Wayback Machine»:

    Власть меликов была наследственной: после смерти отца бразды правления и титул «мелик» переходили к старшему сыну, а другие братья назывались беками.

  12. Екатерина Николаевна Кушева. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией: вторая половина XVI - 30-е годы XVII века. — Изд-во Академии наук СССР, 1963-01-01. — 380 с.
  13. Дагестанские предания и суеверия. Вып. 4 Тифлис. 1884
  14. Русско-алтайский словарь. Архивировано 21 ноября 2022 года.

15. [1]Канзафар-бий.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]