Беккер-Фрейзен, Герман

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герман Беккер-Фрейзен
нем. Hermann Becker-Freyseng
Дата рождения 18 июня 1910(1910-06-18)
Место рождения
Дата смерти 27 августа 1961(1961-08-27) (51 год)
Место смерти
Гражданство  Германская империя
 Германское государство
 Нацистская Германия
 ФРГ
Род деятельности врач

Герман Беккер-Фрейзенг (нем. Hermann Becker-Freyseng; 18 июня 1910, Людвигсхафен-ам-Райн, Германская империя — 27 августа 1961, Гейдельберг, Баден-Вюртемберг) — немецкий медик, штабной врач люфтваффе. Один из обвиняемых на Нюрнбергском процессе над врачами.

Биография[править | править код]

1 мая 1933 года вступил в НСДАП (партийный билет № 3 052 380). С января 1936 года работает ассистентом в университетской клинике Берлина, а с 1939 года переходит в исследовательский институт воздушной медицины, находящийся в подчинении люфтваффе.

Эксперименты над людьми проводимые под эгидой люфтваффе[править | править код]

С 1941 года Беккер-Фрейзен координирует исследования для люфтваффе, которые проводились в концлагерях над людьми. После совещания, посвящённого спасению пилотов, подбитых вражескими самолётами, были проведены эксперименты по изучению влияния перепадов давления на человека. Моделировалась ситуация катапультирования пилота подбитого самолёта на большой высоте и попадание его в холодную морскую воду. В концлагере Дахау была установлена камера пониженного давления, в которой могла моделироваться ситуация падения с высоты 21000 метров, что приводило к смерти подопытных. В участии в этих экспериментах, на Нюрнбергском процессе над врачами, также обвинялись Ромберг, Руфф и Вельтц.

Также по заданию люфтваффе с 1942 года начались исследования по приданию морской воде свойств питьевой. Предполагалось, что попавший с одновременно катапультируемой надувной лодкой, в море пилот сбитого самолёта будет длительное время испытывать недостаток питьевой воды. На конференции под председательством Беккера-Фрейзенга, Конрад Шефер (ещё один обвиняемый на нюрнбергском процессе над врачами) предлагал десалинацию морской воды с помощью различных химикатов, в то время как другие нацистские учёные отстаивали идею добавления в солёную морскую воду большого количества витамина С (т. н. Берка-вода), что сделает её пригодной для питья. Спор между двумя группами учёных привёл к тому, что оба положения решили проверить на заключённых. Одним из экспериментаторов был Вильгельм Байгльбёк.

Нюрнбергский процесс над врачами[править | править код]

Беккер-Фрейзенг предстал на Нюрнбергском процессе над врачами совместно с семью врачами люфтваффе и был признан виновным в организации экспериментов с морской водой над людьми. В то же время суд не нашёл доказательств его вины в экспериментах по изучению влияния пониженного давления на человека. Осуждён по 2-му и 3-му пунктам обвинения (преступления против человечности и участие в военных преступлениях) и осуждён на 20 лет тюремного заключения. 31 января 1951 года срок был снижен до 10 лет. 20 ноября 1952 года освобождён досрочно.

После освобождения[править | править код]

Ещё во время заключения был задействован в работе медицинского центра в Гейдельберге "Немецкая авиационная медицина во Второй мировой войне[1]. После освобождения посещает по приглашению англ. United States Air Force США. В 1960 году заболевает рассеянным склерозом, от которого в 1961 году и умирает[2].

Примечания[править | править код]

  1. Zur Veröffentlichung siehe die Besprechung von Ebbe Curtis Hoff (englisch, pdf, 231 kB) in: Bulletin of the Medical Library Association, 39(4), Oktober 1951, S. 378—379.
  2. Ernst Klee, 2005.

Литература[править | править код]

  • Ernst Klee[d]. Becker-Freyseng, Hermann // Das Personenlexikon zum Dritten Reich: wer war was vor und nach 1945?. — Augsburg: Weltbild[d], 2005. — S. 35. — 731 S. — ISBN 978-3-8289-0569-6.

Ссылки[править | править код]