51°27′32″ с. ш. 0°08′16″ в. д.HGЯO

Бекслихит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Бекслихит
англ. Bexleyheath
51°27′32″ с. ш. 0°08′16″ в. д.HGЯO
Страна  Великобритания
Регион Большой Лондон
Боро Бексли
История и география
Часовой пояс UTC±0:00, летом UTC+1:00
Население
Население 31 929 человек (2011[1])
Официальный язык английский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 020, 01322 (восточные районы)
Почтовые индексы DA6, DA7
Бекслихит на карте
Бекслихит
Бекслихит
Бекслихит на карте
Бекслихит
Бекслихит
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Карта
Бекслихит

Бе́кслихи́т (англ. Bexleyheath) — город на юго-востоке Лондона (Великобритания), расположенный в историческом графстве Кент. По состоянию на 2011 год его население составляло 31 929 человек[1].

Бекслихит расположен в 19,3 км к юго-востоку от Чаринг-Кросс и является частью лондонского боро Бексли. В Лондонском плане он определён как один из 35 крупных центров Лондона[2]. В более широком понимании это небольшой город с самостоятельным почтовым отделением[en], включающий в себя другие близлежащие районы, в том числе Барнехерст[en], большую часть Вест-Хита[en] и бывшую деревню Аптон[en][3].

История[править | править код]

XVIII и XIX века[править | править код]

Задняя часть Красного дома, Бекслихит

До начала XIX века пустоши Бексли представляли собой обширные пастбища с грубой травой и кустарники, с небольшим количеством построек. Там, где сейчас пересекаются Эрит и Мэйпл-роуд раньше стояла ветряная мельница. Пустошь граничила с Уотлинг-стрит. В 1766 году Джон Бойд построил усадьбу Дэнсон-Хаус[en] на своём участке («парке»). Основная часть этого парка сохранилась до наших дней — Дэнсон-парк расположен в южной части города, между Бекслихит и Уэллингом. В 1814 году большая часть пустоши к северу от Бексли была огорожена (приватизирована), а средства от приватизации были переданы попечителям собрания прихожан[en].

В 1859 году архитектор Филип Уэбб спроектировал Красный дом для художника, дизайнера-реформатора и социалиста Уильяма Морриса. Дом был возведён на западном краю пустоши, в деревне Аптон — до того, как Аптон стал пригородом. Моррис хотел иметь «Дворец искусств», в котором он и его друзья могли бы наслаждаться созданием произведений искусства. Дом построен из красного кирпича с крутой черепичной крышей и с акцентом на натуральные материалы. Моррис прожил с женой Джейн в этом доме пять лет, за это время родились две их дочери, Дженни и Мэй. Вынужденный продать дом в 1865 году, Моррис поклялся никогда не возвращаться в него; он сказал, что увидеть дом снова будет выше его сил. Национальный фонд приобрёл этот памятник архитектуры[en] в 2003 году. Здание признано объектом культурного наследия, считается авангардом[en] архитектуры «Искусств и ремёсел», и защищено охранным статусом высшей категории (Grade I).

Приходская церковь Бекслихита, церковь Христа, датируется 1841 годом, а церковный приход — 1866 годом; строительство нынешней церкви завершилось в 1877 году. Альфред Бин, железнодорожный инженер и бывший владелец дома Дэнсон-Хаус, способствовал развитию Бекслихита как пригорода Лондона, выступив в 1880-х годах за строительство железнодорожной линии Бекслихит для поддержки роста поселений вокруг Дэнсон-парка.

XX век[править | править код]

Башня с часами в центре современного торгового района, построенная в 1912 году, напоминает о коронации короля Георга V.

В 1965 году Бекслихит стал административным центром лондонского боро Бексли. Магазины в центре города и планировка дорог были перестроены в 1980-х и 1990-х годах. В последнее десятилетие дорога, прилегающая к торговому центру, стала пешеходной, и были построены две небольшие объездные дороги, Арнсбург Вэй и Альбион Вэй.

Архитектура[править | править код]

В архитектурном плане в Бекслихите наблюдаются небольшие отличия в разных частях города. Улицы Крук-Лог/Арнсберг-Вэй/Уотлинг-Стрит образуют своеобразную границу: это район действия почтового индекса DA6, к югу от которого, как и в Барнехерсте на северо-востоке, расположены более сложные в архитектурном отношении дома, в том числе Дэнсон-Хаус и Красный дом. На юго-западной окраине города расположился почти прямоугольный Дэнсон-парк, а на Дэнсон-роуд, выходящей в основном на западную сторону, расположено много больших домов, некоторые из которых имеют модернистские элементы.

На северо-западе Бекслихита, в районе действия почтового индекса DA7, дома преимущественно двухквартирные, 1930-х годов постройки. В эту зону входит часть поместья Босталл-Парк, построенного компанией «Фикс и Ричардс».

Городской центр[править | править код]

Часовая башня на главной торговой улице
Офисы администрации Бексли[en]

Подавляющее большинство ресторанов и закусочных находится на Бродвее. На южной стороне центральной, пешеходной части Бродвея расположен торговый центр Бродвей[en], строительство которого было завершено в 1984 году. Четыре года спустя он стал крупным супермаркетом[a]. На востоке перед супермаркетом средних размеров стоит кинотеатр.

Реконструкция «Молла» в 2008 году придала центру более современный вид. В начале 2000-х годов к центру была пристроена площадь Бекслихит, где появилось больше торговых площадей. Большая часть этих инвестиций обеспечивает местную конкуренцию торговому центру Bluewater[en], расположенному в 8,9 км к востоку, в Гринхите[en] (Кент).

Статуя у здания Бродвейского центра — «Семейная прогулка» местного художника Джона Равера; она была заказана компанией Norwich Union и открыта в 1985 году[4].

В мае 2009 года после консультаций с общественностью местный совет утвердил план масштабной реконструкции городского центра. Он включал перестройку зданий совета Бексли. Мировой суд[en] должен был переехать в новое здание, где сейчас находится библиотека, которое было бы включено в новый жилой комплекс. Работы не были продолжены, так как торговый центр был продан.

В ходе работ, начавшихся в 2012 году, офисы администрации боро Бексли[en] переехали в здание бывшего главного офиса компании The Woolwich[en], которое пустовало на протяжении семи лет[5]. На освободившемся участке в июне 2018 года застройщик Bellway[en] получил разрешение на строительство жилого комплекса. Застройка будет включать самое высокое здание в Бекслихите (13 этажей), благоустройство общественной территории, а также офисы и помещения для розничной торговли[6].

Учитывая совокупные инвестиции в розничную торговлю, Бекслихит привлекает много покупателей, особенно из Эрита, Темзмида[en], Пламстеда[en] и Вулиджа, которые примыкают к Темзе.

Досуг и культура[править | править код]

В Бекслихите есть места отдыха, включая театр Эдварда Олдертона, кинотеатр Cineworld[en], гостиницу, библиотеку справочной литературы, центр мини-футбола[en], зал для игры в бинго и боулинг.

Хоккейный клуб «Бекслихит и Бельведер» базируется в Уэллинге, но некоторые домашние матчи проводит на площадке Эритской школы[7].

Культурные мероприятия включают регулярные концерты Симфонического оркестра Сидкапа, которые проводятся в зале грамматической школы Таунли[en]. В городском театре, основанном в 1976 году, проходят постановки любительских спектаклей.

Образование[править | править код]

В Бекслихите четыре средние школы: Бекслихитская академия[en], Католическая школа Святой Екатерины для девочек[en], Католическая школа Святой Колумбы для мальчиков[en] и Грамматическая школа Таунли[en].

Места поклонения[править | править код]

Баптистская церковь Троицы, Бекслихит

Транспорт[править | править код]

Железная дорога[править | править код]

Город обслуживается железнодорожной станцией Бекслихит, расположенной в 3⁄4 километра к северо-западу от центра города, на Стейшн-роуд. Станция находится на линии Бекслихит, средней из трёх линий, соединяющих Лондон и Дартфорд. Железнодорожное сообщение позволяет доехать до лондонского вокзала Виктория, через станции Пекхэм-Рай[en], Чаринг-Кросс, Кэннон-стрит[en], Барнехерст[en], Грейвзенд[en] и Дартфорд[en][8].

Автобусное сообщение[править | править код]

Бекслихит является важным узлом автобусного сообщения в ведении Transport for London. Автобусное сообщение соединяет Бекслихит с Бромли, Крейфордом[en], Дартфордом, Эльтамом[en], Эритом, Луишемом, Северным Гринвичем, Орпингтоном[en], Сидкапом[en], Темзмидом[en], Уэллингом и Вулиджем[9].

Знаменитые жители[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Asda, открылся 28 ноября 1988

Источники[править | править код]

  1. 1 2 2011 Census Ward Population Estimates | London DataStore (англ.). web.archive.org (22 февраля 2014). Дата обращения: 24 января 2022. Архивировано из оригинала 22 февраля 2014 года.
  2. The London Plan Spatial Development Strategy for Greater London Consolidated with Alterations since 2004 (англ.). www.london.gov.uk. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано из оригинала 2 июня 2010 года.
  3. Humphreys, 2010.
  4. Bexleyheath, BE013, (англ.). archive.ph (23 июня 2007). Дата обращения: 24 января 2022. Архивировано 24 января 2022 года.
  5. Redevelopment of former Woolwich building in Bexleyheath approved | Bexley Times (англ.). web.archive.org (17 августа 2020). Дата обращения: 24 января 2022. Архивировано 17 августа 2020 года.
  6. Bexleyheath’s 518-home town centre scheme approved (англ.). Construction Enquirer. Дата обращения: 24 января 2022. Архивировано 24 января 2022 года.
  7. BBHC: Belvedere and Bexleyheath Hockey Club (англ.). web.archive.org (31 октября 2012). Дата обращения: 2 февраля 2022. Архивировано из оригинала 31 октября 2012 года.
  8. Course, 1981.
  9. Wharmby, 2016.
  10. Allen, Marjory Gill (1897-1976) · Birth Control International (англ.). web.archive.org (24 ноября 2016). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 24 ноября 2016 года.
  11. Harry Baker Biography, Age, Height, Wife, Net Worth, Family (англ.). Celebrity Age Wiki. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  12. Squash Info | Stephanie Brind | Squash (англ.). www.squashinfo.com. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 29 декабря 2021 года.
  13. Jimmy Bullard – Back to my roots « Club Website – News and Updates (англ.). web.archive.org (14 ноября 2016). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 14 ноября 2016 года.
  14. Kate Bush’s London house is for sale (англ.). www.telegraph.co.uk. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 22 ноября 2020 года.
  15. London Borough of Bexley - Surnames beginning with C (англ.). web.archive.org (27 ноября 2016). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано из оригинала 27 ноября 2016 года.
  16. Allen, 1997.
  17. David Daniels profile and biography, stats, records, averages, photos and videos (англ.). ESPNcricinfo. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  18. Poor Suffolk boy to Formula One billionaire (англ.). Eastern Daily Press (3 марта 2011). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  19. The Guardian profile: Bernie Ecclestone (англ.). the Guardian (10 декабря 2004). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  20. From Danson Road to Abu Dhabi - Bexleyheath’s Bernie Ecclestone sells-off Formula One for £6billion - find out about his local links HERE | Bexley Times (англ.). web.archive.org (3 декабря 2020). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 декабря 2020 года.
  21. John Haggith. Obituary: Frank Farmer (англ.). the Guardian (27 августа 2004). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  22. Lucy. Fascinating Facts Of The Great War: Colin Gill (1892 - 1940) - British artist (англ.). Fascinating Facts Of The Great War (16 июля 2016). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  23. Jake Goodman: FA Cup tie gives me another chance at achieving Den dream that I never achieved during my Millwall career (англ.). web.archive.org (5 марта 2017). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 5 марта 2017 года.
  24. London Borough of Bexley - Surnames beginning with H (англ.). web.archive.org (14 ноября 2016). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано из оригинала 14 ноября 2016 года.
  25. Schoeman, 2013.
  26. Bill Greenwell - Mary Kingsley (англ.). www.billgreenwell.com. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  27. The National Archives. The National Archives - Homepage (англ.). The National Archives. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 17 марта 2022 года.
  28. East End send-off for a `diamond geezer' (англ.). The Independent (5 августа 1998). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  29. Jo Malone Biography - life, childhood, children, wife, mother, old, born, husband - Newsmakers Cumulation (англ.). www.notablebiographies.com. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  30. Singer Dorothy Squires' turbulent life: Her marriage to Roger Moore and fire at Bexley home (англ.). News Shopper. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  31. London Borough of Bexley - Surnames beginning with M (англ.). web.archive.org (14 ноября 2016). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 14 ноября 2016 года.
  32. Obituary: Melita Norwood (англ.). the Guardian (28 июня 2005). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  33. Noye linked to more killings (англ.). the Guardian (16 апреля 2000). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  34. Krueger, 2014.
  35. Bexleyheath mum to cheer on son Liam Ridgewell in America's biggest football match - the MLS Cup Final (From News Shopper) (англ.). web.archive.org (14 ноября 2016). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 14 ноября 2016 года.
  36. Profile Delia Smith: Simmer gently. Do not boil (англ.). The Independent (11 декабря 1999). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 14 ноября 2016 года.
  37. CooksInfo. Delia Smith (англ.). CooksInfo. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  38. Leeds United F.C. History (англ.). web.archive.org (16 августа 2012). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 16 августа 2012 года.
  39. London Borough of Bexley - Surnames beginning with T (англ.). web.archive.org (14 ноября 2016). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано из оригинала 9 июня 2016 года.
  40. Biography – TUPPER, Sir CHARLES – Volume XIV (1911-1920) – Dictionary of Canadian Biography (англ.). www.biographi.ca. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 11 ноября 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Vivien Allen. Hall Caine: Portrait of a Victorian Romancer. — Bloomsbury Publishing, 1997. — 451 с. — ISBN 978-1-84714-168-2.
  • Edwin Course. The Bexleyheath Line. — Oakwood Press, 1981. — 58 с. — ISBN 978-0-85361-271-1.
  • Malcolm Barr-Hamilton, Leonard Reilly. From Country to Suburb: The Development of the Bexley Area from 1800 to the Present Day. — Bexley London Borough Leisure Services Department, 1996. — 108 с. — ISBN 978-0-902541-34-4.
  • Rob Humphreys. The Rough Guide to London. — Penguin, 2010. — 978 с. — ISBN 978-1-4053-8475-9.
  • Christine L. Krueger. Encyclopedia of British Writers: 19th and 20th Centuries. — Infobase Publishing, 2014. — 881 с. — ISBN 978-1-4381-0870-4.
  • Chris Schoeman. Angels of Mercy: Foreign Women in the Anglo-Boer War. — Penguin Random House South Africa, 2013. — 328 с. — ISBN 978-1-77022-500-8.
  • Matthew Wharmby. London Transport's Last Buses: Leyland Olympian L1-263. — Casemate Publishers, 2016. — 265 с. — ISBN 978-1-4738-6970-7.

Ссылки[править | править код]