54°05′20″ с. ш. 54°08′28″ в. д.HGЯO

Автонормаль (завод)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «БелЗАН»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
АО «Белебеевский завод „Автонормаль“» (АО БелЗАН)
Тип Акционерное общество
Основание 1971
Расположение Флаг России Белебей, Башкортостан (Россия)
Ключевые фигуры Букарев Роман Евгеньевич
Генеральный директор
Отрасль Автомобилестроение
Продукция Крепёжные изделия и пружины
Число сотрудников Более 3000 человек
Сайт www.belzan.ru

АО «Белебеевский завод „Автонормаль“» (АО БелЗАН) — предприятие в России по производству крепежных изделий и пружин для автомобильной промышленности, входящее в структуру ГК «Ростех».

История[править | править код]

14 февраля 1967 года Постановлением Совета Министров СССР принято решение построить новые предприятия по производству комплектующих изделий для Волжского автозавода, в том числе — Белебеевский завод нормалей и метизов.

В ноябре 1970 года на Волжский автозавод была отправлена первая партия продукции завода — детали 10 наименований на 500 машинокомплектов.

В 1971 году, в связи с расширением производства для обеспечения нормалями Камского автозавода, предприятие было переименовано в Белебеевский завод «Автонормаль».

2 декабря 1992 года было принято решение о создании на базе завода «Автонормаль» ОАО «Автонормаль».

17 мая 2002 года на общем собрании акционеров принято решение о реорганизации ОАО «Автонормаль» путём выделения из него ОАО «Белебеевский завод „Автонормаль“» (ОАО «БелЗАН»).

Деятельность[править | править код]

На мощностях АО «БелЗАН» имеется возможность производить различные крепёжные изделия и пружины, изготовленные по ГОСТ, ОСТ, ОСТ 1, DIN, а также других европейских стандартов и специальные изделия по чертежам заказчика, с различным классом прочности. Предприятие имеет большой опыт в разработке и производстве пружин клапана и пружин демпфера для автомобилей ВАЗ, КАМАЗ, ГАЗ, УАЗ и др. АО «БелЗАН» обладает компетенциями и всем спектром оборудования (в т.ч. для проведения испытаний)  и технологий для производства крепежных изделий и пружин методом холодной навивки.

Предприятие располагает парком оборудования для производства полного цикла от подготовки металла и изготовления инструмента, до термообработки и нанесения защитных покрытий с контролем качества на каждой операции и проведения испытаний в собственных лабораториях.

На сегодняшний день, АО «БелЗАН» поставляет крепёжные изделия и пружины значительному числу предприятий, работающих в Российской автомобильной промышленности: РЕНО-НИССАН-АВТОВАЗ, Группа КАМАЗ, Группа ГАЗ, Группа УАЗ, ООО «Фольксваген Групп Рус» и другие

Действующая система менеджмента качества соответствует требованиям стандарта ИСО ТУ 16949, ГОСТ Р ИСО 14001 и сертифицирована немецкой фирмой DQS. АО «БелЗАН» успешно прошел аудиты на соответствие требованиям Supplier Health Check, A-SSCE (РЕНО-НИССАН-АВТОВАЗ), Анализа потенциала по VDA 6.3 (Фольксваген) и др.

На территории АО "БелЗАН" создано структурное подразделение АО «РТ Техприемка» - Техническая приемка №56.

Помимо поставок на все автосборочные конвейера России, АО «БелЗАН» имеет успешный опыт поставок продукции значительному числу предприятий, входящих в АО «ОДК», АО «Технодинамика», АО «Корпорация ТРВ», АО «ОАК», Концерн «Калашников», АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей", АО «Вертолеты России» и другие.

Санкции[править | править код]

После вторжения России на Украину завод Автонормаль был включён в санкционный список стран Евросоюза[1][2].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]