Белые цапли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Белая цапля»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белые цапли
Малая белая цапля
Малая белая цапля (Egretta garzetta)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Белые цапли
Международное научное название
Egretta Forster, 1817
Дочерние таксоны

Бе́лые ца́пли (лат. Egretta) — род крупных и среднего размера цапель, обитающих преимущественно в тропическом и субтропическом климате Земли. Распространены на всех континентах кроме Антарктиды. На территории России гнездятся 2 вида — большая и малая белые цапли. Последняя, до сих пор обитавшая лишь в Старом Свете, сейчас активно колонизирует американский континент. Ещё один вид, желтоклювая чепура-нужда из Китая и Кореи, в России не гнездится, но иногда залетает в Приморье (другой залётный вид, средняя белая цапля, в настоящее время чаще причисляется к роду Ardea).

Телосложение типичное для большинства видов цапель — это вертикальное положение туловища, длинная шея и длинные ноги. В оперении некоторых видов так или иначе присутствует белый цвет — оно может быть всегда чисто-белым (как у малой белой цапли), иметь белую морфу (как у рыжеватой цапли) или быть белым только у молодняка (как у малой голубой цапли).

Гнездятся колониями, часто по соседству с другими болотными видами, на заболоченных берегах водоёмов. Гнёзда устраивают на заломах тростника и невысоких кустарниках или деревьях. Питаются насекомыми, рыбой и земноводными, которых ловят на мелководье.

Систематика белых цапель, как и некоторых других групп семейства цаплевых, до настоящего времени считается неустоявшейся. Некоторые авторы относят отдельные виды этого семейства к роду цапель (Ardea), и наоборот — такие виды, как большая белая цапля, иногда помещаются в данную категорию.

Виды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Коленов, С. Охотничий танец цапли : [арх. 27 августа 2022] // Элементы.ру : электр. изд.. — 2019. — 9 сентября.

Литература[править | править код]

  • Walther B. A, Jones P. J. 2008. Family Oriolidae (Old World orioles). In del Hoyo J., Elliott A., Christie D., eds. Vol. 13. Handbook of the birds of the world. — Barcelona: Lynx Edicions, 2008