Белая шпинель Канди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Белая шпинель Канди (англ. White spinel of Kandy[1]) — исторический драгоценный камень, в XIX веке привезённый из королевства Канди в Европу. Описывается как бесцветный драгоценный камень (скорее всего шпинель), огранённый предположительно в XV веке, массой в 71,25 карата, удельный вес 3,56, более твёрдый, чем топаз, но менее твёрдый, чем корунд, изотропный, не пироэлектрический и имеющий спайность, характерную для шпинели[2][3]. Его текущее местонахождение неизвестно.

История камня[править | править код]

В феврале 1803 года англичане предприняли военную экспедицию в королевство Канди, известную как Первая кандийская война. Захватив столицу государства, город Канди, они оставили в нём небольшой гарнизон и объявленного королём пробритански настроенного кандийского принца Муттусами[ca] (который был убит при отступлении спустя всего лишь около месяца). В одном из сражений этой войны отличился капитан 19-го пехотного полка Роберт Хоннер — с 300 солдатами и тремя полевыми орудиями он выступил навстречу полковнику Барбюту, сопровождающему Муттусами, рассеял силы противника и благополучно доставил принца в Канди для коронации[2]. В знак признания его выдающихся заслуг Муттусами подарил ему бесцветный драгоценный камень массой в 285 тройских гранов[4], включённый в изделие из золота и рубинов (или рубиновых шпинелей) — по крайней мере, так утверждал сам Хоннер[3].

В 1806 году Хоннера, который к тому времени стал майором и был известен жестоким обращением со своими солдатами[3], уволили из армии за то, что он ударил капитана Лоуренса[5]. По этой причине Хоннер оказался в затруднительном материальном положении. По возвращении в Лондон экс-майор предложил подарок Муттусами лондонской фирме Rundell & Bridge[en], но они согласились купить только золото и рубины. Видимо, Ранделл и Бридж не придавали бесцветному камню никакой ценности или не были согласны дать за него запрошенную цену. Однако они познакомили Хоннера с мистером Лори, профессором и преподавателем минералогии. Он осмотрел и испытал камень и обнаружил, что тот твёрже топаза. После этого Лори объявил, что камень является бесцветной шпинелью большой ценности. Это решение было поддержано рядом экспертов во главе с хранителем отдела минералогии Британского музея Карлом Кёнигом, которые произвели дальнейшие тесты — в частности, камень подвергли нагреванию на решётке. Далее его передали Джеймсу Сауэрби, который согласился с мнением Лори и Кёнига. В том же году камень был предоставлен мнению многих известных минералогов, большинство из которых согласилось с тем, что это шпинель. Поступили предложения от покупателей из Лиссабона и из Франции, но они были отклонены[2].

В 1821 году[6] Роберт Хоннер отправился в Тасманию и оставил камень на попечение своего свояка, сэра Чарльза Форбса[en]. Вернувшись домой спустя пять лет, он был занят на службе в Португалии и не предпринимал никаких попыток продать белую шпинель примерно до 1843 года, когда ему случилось быть в Париже. Тогда Хоннер предложил камень, оценённый в 23 000 фунтов стерлингов, королю Франции Луи-Филиппу I, который был готов купить камень после сертификации придворным ювелиром. Но придворный ювелир заявил, что никогда не видел белой шпинели и не знает надёжного теста, который можно бы было применить к драгоценному камню такого рода для удостоверения его подлинности, и сделка не состоялась[2][4].

После смерти Роберта Хоннера в 1850 году камень перешёл во владение его вдовы, которая завещала его одному из младших сыновей, преподобному Альфреду Хоннеру[2][7]. В 1898 году белая шпинель Канди всё ещё принадлежала Альфреду Хоннеру, который взял её с собой в поездку из Австралии в Лондон в надежде найти покупателя[8].

Примечания[править | править код]

  1. Horn, Jeanne. Hidden Treasure: How and Where to Find It (англ.). — Literary Licensing, LLC, 2012. — ISBN 978-1258484743.
  2. 1 2 3 4 5 Ferguson, A. M. All about Gold, Gems, and Pearls (also Minerals Generally) in Ceylon and Southern India (англ.). — Ferguson, 1888. — P. 340-342. — 428 p.
  3. 1 2 3 Powell, Geoffrey. The Kandyan Wars: The British army in Ceylon, 1803-1818 (англ.). — Leo Cooper, 1973. — P. 90, 298.
  4. 1 2 Kornitzer, Louis. Gem Trader (англ.). — Sheridan house, 1939. — P. 231-232.
  5. British Regiments and the Men Who Led Them 1793-1815: 19th Regiment of Foot (англ.). The Napoleon Series. Дата обращения: 22 декабря 2022. Архивировано 22 декабря 2022 года.
  6. McCallum, Ken. Notes Regarding Major Robert Honner and His Family in Ireland, Ceylon, Tasmania, Portugal, France and England (англ.). — Ken McCallum, 2015. — 146 p.
  7. The Late Canon Honner (англ.) // The Advertiser (Adelaide). — 1909. — 13 September. — P. 7. Архивировано 16 июня 2023 года.
  8. Personal Notes from London (англ.) // The Chronicle (Adelaide, SA). — 1898. — 5 November. — P. 43. Архивировано 12 сентября 2023 года.