Беликов, Константин Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Футбол
Константин Беликов
Общая информация
Полное имя Константин Владимирович Беликов
Родился 1909(1909)
дер. Зуево, Российская империя
Умер 3 июля 1987(1987-07-03)
Волгоград, РСФСР, СССР
Гражданство Флаг СССР СССР
Позиция правый защитник
Клубная карьера[* 1]
Флаг СССР Красный Текстильщик
1932 Флаг СССР Динамо (Саратов)
1932—1938 Флаг СССР Динамо (Сталинград)
1936 Флаг СССР Крылья Советов (Москва) 3 (0)
1939—1946 Флаг СССР Трактор (Сталинград) 56 (0)
1947—1952 Флаг СССР Динамо (Сталинград)
Тренерская карьера
1975 Флаг СССР Ротор нач. ком.
Государственные награды и звания
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

Константи́н Влади́мирович Белико́в (1909, деревня Зуево, Российская империя — 3 июля 1987, Волгоград, РСФСР, СССР) — советский футболист, защитник, затем судья всесоюзной категории (11.02.1961). Мастер спорта СССР (1946)[1]. Участник Сталинградской битвы и «Матча на руинах Сталинграда». Капитан команды «Трактор» и сборной Сталинграда. Сотрудник УНКВД СССР по Сталинградской области.

Карьера[править | править код]

Уроженец и воспитанник подмосковного Орехово-Зуева. Играл в команде «Красный текстильщик», где получил прозвище «Коммунист».[2]

В начале 30-х годов служил в армии, потом переехал в Сталинград.[3]

В 1932 году играл за «Динамо» (Саратов).[4]

С 1932—1938 год выступал за футбольную команду «Динамо» (Сталинград). Именно из этой команды попал в сборную Сталинграда и сборную Нижне-Волжского края.

В 1938 году стал обладателем кубка Сталинграда по хоккею с мячом в составе команды спортобщества «Трактор».[5]

В 1939 году дебютировал в классе сильнейших команд страны и помог команде «Трактор» занять 4-е место в чемпионате страны.

Годы войны[править | править код]

Когда война подступала к Сталинграду тракторный завод эвакуировали в Челябинск, а вместе с ним уехали многие футболисты «Трактора», ставшие рабочими, бойцами трудового фронта. Константин Беликов остался в рядах защитников города. Он пробыл в городе от первого до последнего дня обороны. Сражался в группе особого назначения.

В книге Леонида Горянова «Бессмертный марафон» описан подвиг Константина Владимировича Беликова в дни Сталинградской битвы:

Более тридцати раз уходил в разведку знаменитый защитник «Трактора» К. Беликов, пробирался в ближайший и глубокий тыл гитлеровцев. Однажды группа, в которой действовал этот отважный воин, захватив «языка» и важные документы, двигалась в своё расположение. Внезапно советские бойцы попали в засаду. Автоматной очередью наповал сразило командира: «Всем отходить! Приказываю всем отходить именем Родины. Я остановлю гадов», — крикнул отважный футболист. Он залёг за камни сталинградских развалин и в течение 40 минут сдерживал огнём автомата и гранатными залпами натиск взвода фашистов. Падали, сражённые его меткими выстрелами, оккупанты. Но вот уже на исходе боеприпасы. Вот уже почти сжалось кольцо. И выхода, кажется, нет. Но в этот момент над полем боя раздалось родное, русское «Ура!». Это товарищи, доставив пленного в штаб и получив подкрепление, пошли в атаку. Чудо случилось — живой и совершенно невредимый Беликов вернулся к своим.[2]

3 февраля 1943 года награждён медалью «За боевые заслуги».[6]

Описание подвига из наградного листа:

С первых дней боев в районе города Сталинграда т. Беликов, выполняя специальное задание Управления НКВД, проявил себя храбрым и стойким работником. Пренебрегая опасностью для жизни, под сильным огнём противника, он не покидал своего поста, выполняя порученное ему задание, связанное с подготовкой промышленных объектов города к обороне. Тов. Беликов успешно провел работу по минированию порученных ему участков.

Матч «На руинах Сталинграда»[править | править код]

Ровно через три месяца, после окончания Сталинградской битвы, в разрушенном городе состоялся футбольный матч между местными футболистами и московским «Спартаком». Капитаном сталинградцев в том матче был лейтенант Константин Беликов, который потом так вспоминал ту встречу:

Мы, футболисты, хорошо понимали, что это не просто игра и должны были показать, что жив Сталинград. И в спорте — тоже. Игроки искали друг друга по всему городу.

Когда собрались, начали тренироваться. Отвыкли, понятно, от этого дела, а сроки поджимают. Две недели всего занимались. Но — каждый день. За тренера у нас был Серёжа Плонский. Он закончил до войны Московский институт физкультуры, грамотный парень, следил за тем, чтобы нагрузки росли постепенно, а то ведь можно и «сорваться». На усиленное питание нас посадили: пшённая каша, селёдка, всего этого — вдоволь. Тяжеловато, конечно, входили в форму. Но услышишь, как мяч звенит, — сердце прыгает! Футбол ведь! Дело любимое.

Почему на южной окраине играли? Там только и осталось что-то похожее на футбольное поле, бомбежек было поменьше. Но все равно пришлось поработать изрядно: осколки убирать, воронки, ямы для зенитных установок засыпать... Ко 2 мая, однако, и футбольное поле, и даже небольшие трибуны были готовы.

Народ, помню, стоял вокруг поля стеной! Я думаю, тысяч девять пришло, не меньше. Гимнастерки в основном зеленели, гражданских было не так много. До игры я встретился со спартаковцами, перебросились парой слов с Акимовым. О чём? Он спросил, как дела. Я сказал — нормально. Он говорит, мол, тяжело вам придется сегодня. Я ответил — посмотрим. Игра покажет.

Мы и в самом деле на снисхождение не рассчитывали. Раз вышли на поле — надо играть. Спартаковцы? Они тоже не собирались нас щадить. В те времена это было не принято! Дpyroe дело, что они не поверили, будто мы способны на серьезное сопротивление.[5]

Встреча прошла интересно и была насыщена острыми моментами. Мы вышли на поле в таком составе: В. Ермасов, С. Плонский, К. Беликов, А. Колосков, Г. Шляпин, В. Зуев, Л. Шеремет, А. Моисеев, Ф. Гусев, И. Фролов, С. Пиликян. За «Спартак» выступали такие призванные мастера советского футбола, как А. Акимов, Вик. Соколов, Вас. Соколов, К. Малинин, Г. Глазков, В. Степанов, О. Тимаков, Н. Морозов, С. Холодков и другие. Как потом мне сказали спартаковцы, они не ожидали встретить с нашей стороны серьёзного сопротивления — ведь у нас был по существу несыгранный коллектив. Но сталинградцы не только выстояли, но и сумели победить. Во время одной из контратак с подачи Г. Шляпина сильным ударом в верхний угол ворот А. Моисеев забил единственный в этом матче гол. 1:0! Несмотря на отчаянные усилия, «Спартаку» не удалось сравнять счёт. Великолепно сыграл В. Ермасов, много раз выручавший команду от, казалось бы, безнадёжных мячей...[7]

Статистика выступлений в высшем дивизионе[править | править код]

Команда Сезон Чемпионат Кубок Итого
Уров. Игры Голы Игры Голы Игры Голы
Флаг СССР Трактор (Сталинград) 1939 I 22 0 1 0 23 0
1940 I 23 0 23 0
1941 I 9 0 9 0
1945 I 4 0 ? 0 4* 0
1946 I 7 0 0 0 7 0
Всего 65 0 1* 0 66* 0

Примечание: знаком * отмечены ячейки, данные в которых возможно больше указанных.

Судейская и тренерская карьера[править | править код]

Завершив карьеру игрока, Константин Беликов работал футбольным и хоккейным судьёй.

11 февраля 1961 году получил всесоюзную судейскую категорию по футболу.

27 сентября 1962 обслуживал матч-открытие Центрального стадиона в Волгограде между национальной и олимпийской сборными СССР.

В 1975 году был начальником команды «Ротор».[8]

После окончания карьеры стал тренером, учил детей футболу и хоккею, возглавлял волгоградскую областную федерацию хоккея, городскую — футбола, областной штаб клуба «Золотая шайба».

После 70 лет, продолжал работать судьёй, являлся арбитром областных первенств, турниров на призы «Кожаный мяч» и «Золотая шайба».[9]

После выхода на пенсию принимал активное участие в жизни волгоградского «Ротора». Его регулярные встречи с молодыми футболистами оказали большое влияние на укрепление патриотического духа команды.

Семья[править | править код]

Сын — Рудольф Беликов, вратарь сталинградских ФК «Динамо» и «Трактор» и астраханского «Волгаря».[10] Дочь — Елена Константиновна, преподавала в педагогическом институте.[11]

Примечания[править | править код]

  1. Во Всесоюзном комитете // Советский спорт (газета). — 3 августа 1946, № 51. — с. 2.
  2. 1 2 В. С. Лизунов. Кузница футбола. На футбольных полях и полях сражений Гражданской и Великой Отечественной войн. Дата обращения: 12 мая 2013. Архивировано 21 ноября 2011 года.
  3. Сааков Г., Слабожанин В. Справочник-календарь «ФУТБОЛ-80». — Волгоград: Волгоградская правда, 1980. — 15 000 экз.
  4. Плохотенко Б., Богачёв Д., Матюшкин А. Календарь-справочник «ФУТБОЛ-92». — Саратов, 1992. — 10 000 экз.
  5. 1 2 Скляренко Александр. «РОТОР» от сталинградского «Трактора» до наших дней. Футбольные хроники. Архивная копия от 21 февраля 2014 на Wayback Machine — Волгоград: Волгоградская правда, 2000. — 288 с. — 5000 экз.
  6. Беликов Константин Владимирович. «Подвиг народа». Дата обращения: 12 мая 2013. Архивировано 5 июня 2014 года.
  7. Сааков Г., Слабожанин В. Справочник-календарь «ФУТБОЛ-83». — Волгоград: Волгоградская правда, 1983. — 30 000 экз.
  8. Сааков Г. Справочник-календарь «ФУТБОЛ-75». — Волгоград: Волгоградская правда, 1975. — 6 000 экз.
  9. Сааков Г., Слабожанин В. Справочник-календарь «ФУТБОЛ-81». — Волгоград: Волгоградская правда, 1981. — 15 000 экз.
  10. Андреев В. Д., Кошель В. Д., Савёлов Р. Д., Толстопятов А. Ф., Полуничев П. В., Фёдоров В. Н. Летопись областного футбола. Царицын. Сталинград. Волгоград. 1909—1962. — 2000. — 238 с. — 250 экз.
  11. Газета «Городские вести» № 29 (от 23.03.2013). «Ротор» экипирует свой музей. Дата обращения: 12 мая 2013. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]