Белорусская Народная Грамада (1941)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белорусская Народная Грамада
белор. Беларуская Народная Грамада
Основатель Юлиан Сакович
Основана 1941 год
Упразднена 1944 год
Идеология белорусский национализм, левый национализм, антикоммунизм
Военизированное крыло Белоруссия Белорусское народное партизанское движение
Союзники и блоки Белоруссия Белорусская Самооборона
Белоруссия Белорусская независимая партия
Количество членов не более 50 человек

Белору́сская Наро́дная Грамада́ (БНГ, белор. Беларуская Народная Грамада) — белорусская подпольная националистическая группа, действовавшая в оккупированной немцами Западной Белоруссии в годы Второй мировой войны. Была создана в результате деятельности активиста Белорусской крестьянско-рабочей грамады 1925–1927 годов Юлиана Саковича и других членов БКРГ.

Предыстория[править | править код]

Юлиан Сакович, агроном по специальности, в молодости симпатизировал коммунистам и много лет провел в польских тюрьмах за политическую деятельность[1]. Он стал активистом БКРГ и Коммунистической партии Западной Белоруссии. В начале войны бежал из тюрьмы НКВД и вернулся на родину, в Ошмянский уезд. Там царил террор польской вспомогательной полиции, действовавшей при оккупационных властях. Сакович уехал в Минск, где немцами уже были созданы белорусская администрация и белорусская полиция. Как бывший советский политзаключённый, он завоевал доверие немцев и возглавил административный отдел «Белорусской народной самопомощи» (БНС), единственной легальной белорусской организации на тот момент, и белорусскую полицию Минского района[2].

Тогда же Сакович связался с Всеволодом Родзько и вступил в нелегальную Белорусскую партию независимости (БНП), вскоре став членом ЦК БНП, а затем главой Минского райкома БНП[2].

Сакович считал, что, во-первых, в сложившейся ситуации оставшиеся в живых члены бывшей Грамады должны активизироваться и пойти на притворное сотрудничество с оккупантом, чтобы занять ключевые административные должности, прежде всего в созданной немцами местной вспомогательной белорусской полиции, и этим спасти белорусский актив от рук польско-гитлеровской администрации. Во-вторых, необходимо парализовать гитлеровских пособников, таких как Ермаченко и отступник Грамады Акинчиц[2].

Создание организации[править | править код]

Сакович начал искать членов бывшей Грамады. Установив с ними контакт, он устроил их на работу в районные комитеты БНС. Осенью 1941 года в Минске прошло нелегальное совещание, созванное Саковичем под прикрытием инструктажа сотрудников комитетов БНС. Присутствовали 9 человек: 6 — из Западной Белоруссии Сергей Хмара, Василий Лукашик, Иван Гелда, Юрий Стасевич, Василий Вир и Треска), 3 — из Минска (Сакович, Галейка и ещё один человек, имя которого пока неизвестно)[1][2].

Сергей Хмара позже вспоминал, что на секретном совещании «грамадян»[2]

...обсуждалась текущая ситуация, оценивались международные события и перспективы на будущее, определялись направления деятельности в условиях нацистской оккупации. Совещание пришло к выводу, что Германия, вероятно, захватит всю центральную область европейской части России, но не сможет закончить войну в ближайшее время, и можно предположить, что русско-германская война превратится во вторую «японо-китайскую» войну и что она, вероятно, продлится много лет с неизвестным конечным результатом. В этом положении белорусы должны позаботиться о создании и сохранении, насколько это возможно, целостности своих вооружённых сил, в какой бы форме это ни было достигнуто. Вооружённые силы являются гарантией против политики агрессивных империалистических хищников, которые либо в образе некоей чуждой «Белой России», Польши или других стран попытаются вновь наложить иго на белорусский народ после ликвидации немецкой оккупации под давлением западных стран или в результате политических шагов Германии. Если эти позиции были приняты единогласно (создать и контролировать под своим руководством все вооружённые формирования, состоящие из белорусов), то вопрос о вхождении грамадян в субгерманскую белорусскую администрацию... вызвал жаркие споры... »

Сакович, поддержанный Лукашиком и Гельдой, считал, что все важные должности в местной администрации должны быть заняты своими людьми, что позволит реализовать национальные потребности белорусов через администрацию и оккупационные власти, а также иметь готовый административный аппарат в случае поражения немцев. Хмара, Вир и Стасевич выдвинули противоположное предложение. Они считали, что грамадяне не должны занимать какие-либо ответственные посты в местной администрации, потому что «это будет хоть и подневольный, но коллаборационизм». Более того, бургомистры и главы районов будут вынуждены подчиняться приказам оккупантов, направленным против своего народа. Они предложили, чтобы грамадяне, помимо должностей в комитетах самопомощи, занимали бы только культурные и образовательные должности, такие как директора театров, музеев, руководители художественной самодеятельности, учителя, инженеры, агрономы, врачи. Однако стороны не достигли согласия, и поэтому до следующего совещания вопрос о сотрудничестве или отказе от сотрудничества с оккупантами оставался открытым под ответственность отдельных членов организации[1][2].

Предложение Сергея Хмары и других сформировать чёткую структуру организации и избрать исполком встретило сопротивление Юлиана Саковича. Он обосновал свою позицию малочисленностью имеющегося актива и тем, что грамадян в районах очень мало, что в случае провала приведёт к ликвидации немцами всей группы[2].

Таким образом, ликвидированная ранее БКРГ была восстановлена ​​под названием «Белорусская Народная Грамада». В целях конспирации было решено не использовать слова «грамада» или «борьба», заменив их синонимом «Мы». Было принято решение не писать какие-либо партийные листовки и документы. Совещание решило, что организационными единицами будут «тройки» — комитеты из трёх членов. Каждая такая «тройка» через своего руководителя будет связываться с Саковичем, как руководителем организации, и другими подразделениями. Основные встречи ограничивались самым узким кругом грамадян[1][2].

Грамада имела сеть связных по всей Западной Белоруссии, но насчитывала не более 50 активных членов. В руководящую «пятёрку» Грамады входили Сакович, Хмара, Вир, атаманы Якуб Харевский и Язеп Товпеко[1].

На совещании было высказано мнение, что если не удастся получить от оккупационных властей независимое белорусское полицейское отделение с Юлианом Саковичем в качестве Главного коменданта, то ему придется покинуть свой пост в немецкой полиции[2].

Деятельность[править | править код]

Организация была небольшой, и не во всех городах Западной Беларуси имелись её «тройки». Каждой «тройке» фактически приходилось действовать самостоятельно, очень редко контактируя с другими. Грамада установила контакты с отрядами Белорусского народного партизанского движения (БНПД) с целью их объединения под единым руководством. В начале июля 1942 года на хуторе под Ивацевичами состоялась первая встреча атаманов белорусских партизанских отрядов и трёх представителей Грамады (Хмара, Вир, Стасевич). Была сформирована «Скамья атаманов», которая должна была стать консультативным органом партизанского движения и собираться в случае необходимости. По одним данным, на собрании присутствовало 12 атаманов, по другим — 8. В дальнейшем каждый из них оказал влияние на несколько других партизанских отрядов, которые из-за «нехватки политически подготовленных людей не говорили внятно, но всё же придерживались более или менее основных положений белорусского направления». Представители БНГ также присоединились к политическому руководству БНПД[2][3].

Скамья атаманов одобрила позицию своего политического центра — Белорусской Народной Грамады — о применении тактики выжидания подходящего момента для вооружённого восстания против советской власти. Были сформулированы основные тактико-стратегические направления деятельности народных партизан[4].

Второе совещание актива Белорусской Народной Грамады состоялось в Минске в конце 1942 года. В нём приняли участие 8 делегатов. Совещание дало возможность грамадянам более трезво оценить текущую ситуацию и принять программу дальнейших действий. План централизации местной полиции и военных ведомств под руководство белорусов потерпел неудачу, так как встретил сопротивление немцев. Юлиан Сакович лишился должности коменданта Минской районной полиции, стал комендантом Минской милиции, с августа 1942 года работал в БНС. Совещание полностью подтвердило текущую позицию по тактике партизанской борьбы и приняло предложение Хмары и Стасевича не сотрудничать с немцами в административной сфере. Было также принято решение обратиться к другим белорусским националистическим группировкам с предложением о совместном фронте против немецких оккупантов, а также попытаться организовать курьерскую сеть, которая связала бы грамадян Минска, Вильно, Белостока, Пинска, Бреста и Слонима. Василию Виру было поручено организовать секретную сеть БНГ в Пинске[2].

Грамадяне пытались создать легальную газету «Борьба» или «Зов» как орган Слонимского комитета самопомощи, но немцы запретили её издание. В Барановичах и Новогрудке организовать такое издание также не удалось. Василий Вир, создававший секретную сеть Грамады в Пинске, встретил сопротивление украинских националистов, состоявших на службе у немцев. Члены организации Дервоед и Шаламюк были убиты в Пинской СД. Скрывать свою деятельность было необходимо не только от немецких оккупантов, но и от советских спецслужб и диверсионных отрядов НКВД[2].

Используя свою работу в компании по распространению прессы, Хмара получил пропуска на поездки в Западную Белоруссию. Благодаря пропускам он встретился в Вильно с Франтишеком Олехновичем, в Белостоке с Владимиром Томашиком и Фёдором Ильяшевичем, в Бресте с партизанскими связными, часто видел Саковича в Минске. Затем ему удалось получить пропуск в Пинск, который находился в ведении Украинcкого комиссариата. Курьеры носили листовки (шифровки) или передавали новости устно. Согласно решениям второго совещания, грамадяне установили контакты с подпольной Партией независимости Беларуси через её члена Владислава Рыжего и председателя ЦК БНП Всеволода Родзько. Втайне от членов Грамады, Сакович оставался членом ЦК БНП[2].

Упадок организации[править | править код]

Немцы узнали о подпольной деятельности Саковича и отправили его работать начальником БНС на Лидчине, будучи уверенными, что «аковцы» там его скоро убьют. 13 июня 1943 года в Василишках Юлиан Сакович и Леонид Мараков были застрелены польскими подпольщиками связанными с Армией Крайовой. Несколько активистов БНГ были арестованы немецкими оккупантами и подвергнуты пыткам. От рук НКВД-шников генерала Капусты погиб член БНГ и партизанский связной Владимир Ольшевский. Бургомистр Белостока Василий Лукашик ещё в 1942 году бежал в Швецию, где пытался создать центр Белорусского освободительного движения[2].

Василий Вир в 1943 году должен был переехать в Смоленск как представитель партизанского политического руководства, но был схвачен Пинской СД (не без помощи украинских националистов, поскольку Вир предотвратил украинизацию Пинска) и отправлен в концлагерь в Германию[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Беларускі нацыянальны рэзыстанс у гады Другой сусьветнай вайны (белор.). Інстытут беларускай гісторыі і культуры (15 мая 2013). Дата обращения: 15 июня 2021. Архивировано 14 июня 2021 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Сяргей ЁРШ. Беларуская Партызанка (белор.). Беларуская Iнтэрнэт-Бiблiятэка (1995—1998). Дата обращения: 15 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  3. Беларуская Народная Партызанка (белор.). slounik.org — Электронная Энцыкляпэдыя. Дата обращения: 15 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  4. Неизвестные факты о белорусских партизанах: сражались не только за СССР. Московский Комсомолец (19 августа 2020). Дата обращения: 15 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Антысавецкія рухі ў Беларусі. 1944—1956. Даведнік, — Мінск, 1999. ISBN 9856374073.