Эта статья входит в число хороших статей

Белорусская (станция метро, Кольцевая линия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Белорусская»
Кольцевая линия (Москва)
Кольцевая линия
Московский метрополитен
Район Тверской
Округ Центральный
Дата открытия 30 января 1952 года
Проектное название «Белорусский вокзал»
Тип Пилонная трёхсводчатая глубокого заложения
Глубина заложения, м 42,5
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Архитекторы И. Г. Таранов, Н. А. Быкова[1]
Архитекторы вестибюлей И. Г. Таранов, Ю. А. Черепанов (западный вестибюль)[1]
Скульпторы М. Г. Манизер
Инженеры‑конструкторы Б. М. Прикот, А. И. Семёнов, К. Сапуненко[1]
Станцию возвело Строительство № 12 (СМУ-8) Мосметростроя (начальники Л. Возианов, Н. Сорокин)
Переходы на станции  Белорусская
Переход на станцию «Белорусский вокзал» МЦД-1 Белорусский вокзал
Переход на станцию «Белорусский вокзал» МЦД-4 Белорусский вокзал
Выход к улицам Грузинский Вал, Площадь Тверская Застава, Бутырский Вал и Лесная
Наземный транспорт А: м1, м32, е30, е30к, 27, 82, 116, 345, 356, 366, 382, 384, с532, 905, т18, т54, т70, т78, н1, н12; Тм: 7, 9
Режим работы 5:30—1:00
Код станции 067, Бл
Соседние станции Новослободская и Краснопресненская
Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Москва)Объект культурного наследия России регионального значения
рег. № 771811313490005 (ЕГРОКН)
объект № 7731188000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Перейти к шаблону «Кольцевая линия (Москва)» 
Курская Переход на станцию «Курский вокзал» МЦД-2 Переход на станцию «Курский вокзал» МЦД-4
Таганская
Павелецкая
Добрынинская
Октябрьская
Парк культуры
Киевская
Краснопресненская
Белорусская Переход на станцию «Белорусский вокзал» МЦД-1 Переход на станцию «Белорусский вокзал» МЦД-4
Новослободская
Суворовская
Проспект Мира
Комсомольская Переход на станцию «Площадь трёх вокзалов» МЦД-2 Переход на станцию «Площадь трёх вокзалов» МЦД-4

«Белору́сская» — станция Московского метрополитена на Кольцевой линии. Связана пересадкой со станцией «Белорусская» на Замоскворецкой линии. Расположена в Тверском районе (ЦАО); названа по Белорусскому вокзалу[2]. Открыта 30 января 1952 года в составе участка «Курская» — «Белорусская». Пилонная трёхсводчатая станция глубокого заложения с одной островной платформой.

История[править | править код]

Первой станцией метро у Белорусского вокзала стала станция «Белорусская» Замоскворецкой линии, открытая в 1938 году в составе второй очереди метрополитена[3].

В первоначальные планы Московского метрополитена Кольцевая линия не входила. Вместо неё планировалось строительство «диаметральных» линий с пересадками в центре города. Первый проект Кольцевой линии появился в 1934 году. Тогда планировалось построить эту линию под Садовым кольцом с 17 станциями[4]. По проекту 1938 года планировалось построить линию значительно дальше от центра, чем построили впоследствии. Планировались станции «Усачёвская», «Калужская Застава», «Серпуховская Застава», «Завод имени Сталина», «Остапово», «Завод Серп и Молот», «Лефортово», «Спартаковская», «Красносельская», «Ржевский Вокзал», «Савёловский вокзал», «Динамо», «Краснопресненская Застава», «Киевская»[4]. В 1941 году проект Кольцевой линии изменили. Теперь её планировали построить ближе к центру[4]. В 1943 году было принято решение о внеочередном строительстве Кольцевой линии по нынешней трассе с целью разгрузки пересадочного узла «Охотный Ряд» — «Площадь Свердлова» — «Площадь Революции»[4].

Кольцевая линия стала четвёртой очередью строительства. В 1947 году планировалось сдать линию четырьмя участками: «Центральный парк культуры и отдыха» — «Курская», «Курская» — «Комсомольская», «Комсомольская» — «Белорусская» (затем был объединён со вторым участком) и «Белорусская» — «Центральный парк культуры и отдыха»[4]. На «Белорусской» планировалось построить два вестибюля, но был построен только один. Первый участок, «Парк культуры» — «Курская», был открыт 1 января 1950 года, второй, «Курская» — «Белорусская», — 30 января 1952 года (после его ввода в эксплуатацию в Московском метрополитене стало 39 станций), и третий, «Белорусская» — «Парк культуры», замыкающий линию в кольцо, — 14 марта 1954 года[4]. Переход на Замоскворецкую линию открылся сразу же после открытия станции.

В 1994 году была проведена реконструкция станции, в ходе которой красивый мозаичный пол был заменён на гранитный с упрощением рисунка[5].

До 1997 года у станции был один вестибюль (западный). Восточный вестибюль был открыт 25 августа 1997 года на Лесной улице[1].

В период с 29 мая по 10 декабря 2010 года переход на Замоскворецкую линию был закрыт. Проводились ремонтные работы и замена эскалаторов[6]. К открытию перехода были выпущены памятные билеты[7].

В 2017 году в лепной орнамент, украшающий один из пилонов станции, неизвестным пассажиром был внесён посторонний элемент в виде кукольной фигуры хохочущего человечка, восседающего на импровизированном троне[8]. После обнаружения человечек был с барельефа удалён[8].

Архитектура и оформление[править | править код]

Вестибюли[править | править код]

У станции два вестибюля — наземный и подземный. Первый (западный, наземный) вестибюль открылся в 1952 году (архитекторы: Н. А. Быкова, А. А. Марова, И. Г. Таранов, З. Ф. Абрамова, Я. В. Татаржинская, художник Г. И. Опрышко, скульптор С. М. Орлов, С. Л. Рабинович, И. Л. Слоним), второй (восточный, подземный) — в 1997 году.

Западный наземный вестибюль станции находится у Белорусского вокзала, на углу Грузинского Вала и площади Тверской заставы. Вестибюль представляет собой массивное квадратное трёхэтажное здание[9]. Перед фасадом на площади Тверская Застава располагается портал с высокими арками между пилонами-простенками[9]. По фасаду находятся арки входа и выхода с застеклённым сводчатым верхом под золочёными металлическими решётками[10]. Между дверными арками — ступенчатый ниспадающий фонтан[11]. Барельефы по фризу вестибюля, изображающие торжество советского народа-победителя[11], выполнили скульпторы С. М. Рабинович и И. Л. Слоним в мастерской С. М. Орлова. Вход на станцию осуществляется через узкий овальный кассовый аванзал. Стены около турникетов отделаны красным мрамором, который иногда ещё именуют «мраморовидным известняком»[12]. В стенах можно увидеть окаменевших моллюсков[12]. Аванзал соединён изогнутым проходом с переходной камерой, которая отделана светлым мрамором[9]. Переходная камера завершается входной аркой эскалаторного зала[9]. Шестиугольный купольный эскалаторный зал осложнён шестью арками: для входа, выхода, эскалаторного тоннеля и три декоративных[9]. Над арками огромные сводчатые окна с металлическими решётками[9]. Свод опирается на шесть декоративных колонн, отделанных белым мрамором, с дорическими капителями[9]. Выход на улицу осуществляется через короткий коридор с беломраморной отделкой стен[9]. В эскалаторном тоннеле три эскалатора типа ЭМ-4, установленные в 1952 году[13].

Восточный вестибюль открыт 25 августа 1997 года на Лесной улице. Платформа связана с вестибюлем лестницей, подходным коридором и эскалаторами. Там четыре эскалатора типа ЭТ-3М, установленные в 1997 году[13]. В вестибюле расположены кассы и турникеты. Стена между дверями на выход и дверями на вход украшена майоликовым панно португальского художника Грасы Мораиш[1]. Это панно — дар Мэрии Лиссабона Московскому метрополитену в ознаменование 850-летия столицы[11]. Два наземных павильона выводят в город: один — к улицам Тверским-Ямским, Бутырскому валу, Лесной и Заставному переулку, второй — на улицу Бутырский Вал.

Станционные залы[править | править код]

Конструкция станции — пилонная глубокого заложения (глубина — 42,5 метра) с тремя сводами. Авторы проекта — И. Г. Таранов, З. Ф. Абрамова, А. А. Марова и Я. В. Тараржинская. Диаметр центрального зала — 9,5 метра. В 1951 году И. Г. Таранов, Н. А. Быкова и Г. И. Опрышко получили за работу над проектом Сталинскую премию[1].

Пилоны облицованы светлым мрамором «коелга»[14]. Они гармонично расширяются вверх, но не переходят в своды, а отделяются от них простыми по форме элегантными карнизами[15]. Путевые стены изначально были облицованы мелкой цветной метлахской плиткой[14], при реконструкции — белой керамической плиткой[1]. На путевых стенах под основанием свода размещены пилястры[15]. Так как проектирование станции было поручено Таранову и Быковой, которые были супругами, они решили реализовать свои неосуществлённые при строительстве «Белорусской»-радиальной замыслы[16]. Так, они сделали декоративный узор на полу в виде традиционной белорусской вышивки[16]. Первоначально его выполнили из многоцветной (серой, белой и красной) керамической плитки[16]. При реконструкции, проведённой в 1994 году, плитка была заменена на полированный гранит[14] со значительным упрощением оригинального узора[17]. Светильники, размещённые на пилонах, выполнены в виде ваз из стекла и мрамора.

Внешние изображения
Восточный торец станции в 1980-е годы
Скульптурная группа «Советская Белоруссия»

Тема художественного оформления — хозяйство и культура Белоруссии[1]. Украшением потолка является лепной орнамент, который представляет собой рельефные, выпуклые и вдавленные, геометрические фигуры: квадраты, многоугольники, полосы с декоративными рельефами внутри — венками и колосьями[15]. Его делали необычно: рисунок был оттиснут на асбоцементном зонте, защищающем станцию от воды, которая может просочиться сквозь швы тюбинга, и ещё на заводе на нём закрепили декоративные фарфоровые вставки[14]. При их создании архитекторы вдохновлялись кессонированными сводами вилл Древнего Рима[14]. По оси свода центрального зала расположены 12 мозаичных панно, отображающих жизнь белорусского народа (выполнены в технике флорентийской мозаики по эскизам художника Г. И. Опрышко мастерами С. Волковым и И. Морозовым)[1]. На одном из панно были изображены труженицы, вышивающие портрет Сталина; во времена Хрущёва с панно был убран портрет Сталина, а на его месте появился орден Трудового Красного Знамени[18]. До 1997 года у торцевой стены центрального зала размещалась скульптурная группа «Советская Белоруссия» (автор — М. Г. Манизер); при строительстве выхода на Лесную улицу она была демонтирована (впоследствии, в 2021 году была восстановлена, но уже в торце «Белорусской» Замоскворецкой линии). Композиционно она была очень близка скульптуре того же автора «Белорусские партизаны», стоящей до сих пор в переходе на Замоскворецкую линию[14].

Переход на Замоскворецкую линию[править | править код]

Внешние изображения
Схема пересадочного узла
Скульптура «Белорусские партизаны», установленная в переходе

Из центра зала можно осуществить пересадку на Замоскворецкую линию (переход открыт в 1952 году). Переход начинается лестницей на мостик через платформу в сторону «Краснопресненской»[19]. За мостиком расположена сводчатая квадратная переходная камера, далее за аркой — эскалаторный аванзал[19]. Аванзал оборудован трёхленточным эскалатором типа Е25Т[13] с балюстрадами из нержавеющей стали. Эскалатор ведёт в прямоугольную сводчатую переходную камеру верхнего уровня[19]. В её торце расположена монументальная скульптурная группа «Белорусские партизаны» (скульптор М. Г. Манизер). Там же установлены восемь оригинальных торшеров, облицованных мрамором и оформленных каменной мозаикой. Пол перехода покрыт красным и чёрным гранитом, стены облицованы мрамором[6].

В оформлении арок перехода использована флорентийская мозаика на темы белорусского национального орнамента[6]. Архитектор станции «Белорусская» Н. А. Быкова отмечала, что хотя переход слабо удался, но арки, ведущие на Кольцевую линию, получились красивыми. Над их оформлением работал художник Г. И. Опрышко совместно с архитектором И. Г. Тарановым[20].

С 29 мая по 10 декабря 2010 года переход был закрыт на реконструкцию в связи с заменой эскалаторов и частичной реставрацией облицовки галерей, соединяемых эскалатором.

Утраченный фрагмент портала.

Во время реконструкции перехода между станциями «Белорусская» элементы мозаики портала пришли в негодность. Метрополитен сообщает, что восстановить элементы мозаики не представляется возможным из-за закрытия месторождения по добыче данного камня. Для ремонта была использована покрашенная фанера.

Путевое развитие[править | править код]

Вблизи станции расположена соединительная ветвь, идущая к электродепо «Красная Пресня»[21]. В границах станции находятся 3 стрелочных перевода[21].

Станция в цифрах[править | править код]

  • Код станции — 067[1].
  • Пикет ПК132+72,3[21].
  • В марте 2002 года пассажиропоток по входу составлял 70 200 человек[22].
  • Время открытия станции для входа пассажиров — 5 часов 25 минут (западный вестибюль) и 5 часов 20 минут (восточный вестибюль), время закрытия — 1 час ночи[23].
  • Таблица времени прохождения первого поезда через станцию[24]:
По чётным числам Будние
дни
Выходные
дни
По нечётным числам
В сторону станции
«Краснопресненская»
05:52:00 05:53:00
05:54:00 05:54:00
В сторону станции
«Новослободская»
05:34:00 05:32:00
05:33:00 05:34:00

Расположение[править | править код]

Белорусский вокзал

Станция метро «Белорусская» Кольцевой линии расположена под площадью Тверская Застава между станциями «Краснопресненская» и «Новослободская». Западный наземный вестибюль станции находится у Белорусского вокзала, на углу Грузинского Вала и площади Тверской Заставы. Адрес западного вестибюля: площадь Тверская Застава, дом 3. Восточный вестибюль расположен на Лесной улице[1]. Расстояние от станции до центра Москвы — 3,25 километра[25]. Находится на территории Тверского района Центрального административного округа Москвы.

Железнодорожный транспорт[править | править код]

Белорусский вокзал обслуживает поезда дальнего следования западного, юго-западного и северного направлений. От Белорусского вокзала начинается Смоленское направление Московской железной дороги, которое связывает Москву с западными регионами России, а также с Республикой Беларусь, Литвой, Польшей, Германией и другими государствами Центральной и Восточной Европы[26].

Между Одинцово и аэропортом «Шереметьево» ходят поезда «Аэроэкспресс»[27].

Пригородные поезда от вокзала следуют по Белорусскому, Курскому и Савёловскому направлениям.

Наземный общественный транспорт[править | править код]

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта[28]:

Достопримечательности[править | править код]

На площади Тверская Застава рядом с восточным выходом станции находится старообрядческий храм Николы Чудотворца, построенный в 1914—1921 годах. Здание церкви является памятником архитектуры федерального значения[29].

Происшествия[править | править код]

5 февраля 2001 года в 18:45 по московскому времени на станции произошёл взрыв. Бомба была заложена под мраморную скамью, расположенную на платформе. Благодаря большому весу скамьи, которая смягчила удар, последствия взрыва были не очень большими[30].

Станция «Белорусская» в культуре[править | править код]

Изображение станции на почтовой марке 1952 года

На станции «Белорусская» разворачиваются несколько эпизодов постапокалиптического романа Дмитрия Глуховского «Метро 2033». Согласно книге, станция входила в состав содружества станций Кольцевой линии, чаще именуемого Ганзой. Жители этой станции, как и всего содружества, живут за счёт торговли и взимания пошлин с торговцев[31].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Белорусская. Кольцевая линия. Официальный сайт Московского метрополитена. Дата обращения: 19 марта 2012. Архивировано из оригинала 21 января 2012 года.
  2. Белорусская, станция метро // Имена московских улиц. Топонимический словарь / Р. А. Агеева, Г. П. Бондарук, Е. М. Поспелов и др.; авт. предисл. Е. М. Поспелов. — М.: ОГИ, 2007. — 608 с. — (Московская библиотека). — ISBN 5-94282-432-0.
  3. Белорусская. Замоскворецкая линия. Официальный сайт Московского метрополитена. Дата обращения: 14 марта 2011. Архивировано из оригинала 6 июня 2012 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 Лисов И. Проектирование и первые очереди строительства. metro.molot.ru. Дата обращения: 15 ноября 2011. Архивировано из оригинала 4 сентября 2011 года.
  5. Реконструкция станций. metro.molot.ru. Дата обращения: 6 марта 2012. Архивировано 20 апреля 2012 года.
  6. 1 2 3 Буклет к открытию перехода между станциями «Белорусская». Официальный сайт Московского метрополитена. Дата обращения: 18 марта 2011. Архивировано 25 января 2012 года.
  7. Праздничные и юбилейные билеты. Официальный сайт Московского метрополитена. Дата обращения: 18 марта 2011. Архивировано 26 января 2012 года.
  8. 1 2 Титко А. «Хохочущего человечка» сняли с барельефа станции метро «Белорусская» Архивная копия от 24 апреля 2019 на Wayback Machine. // «Комсомольская правда», 10 августа 2017
  9. 1 2 3 4 5 6 7 8 Наумов, 2010, с. 300.
  10. Наумов, 2010, с. 300—301.
  11. 1 2 3 Наумов, 2010, с. 301.
  12. 1 2 Белорусская — кольцевая. Палеонтология Московского метро. Дата обращения: 2 февраля 2012. Архивировано 20 мая 2012 года.
  13. 1 2 3 Основные характеристики эскалаторов. Официальный сайт Московского метрополитена. Дата обращения: 6 февраля 2012. Архивировано из оригинала 22 августа 2011 года.
  14. 1 2 3 4 5 6 Чередниченко, 2010, с. 160.
  15. 1 2 3 Наумов, 2010, с. 299.
  16. 1 2 3 Чередниченко, 2010, с. 159.
  17. Тьма в конце тоннеля – 2. Архнадзор. Дата обращения: 3 марта 2012. Архивировано 20 мая 2012 года.
  18. Зиновьев, 2011, с. 196—198.
  19. 1 2 3 Наумов, 2010, с. 298.
  20. Н. А. Быкова. Архитектура московского метро / Не «подземка», а подземные дворцы. metro.ru. Дата обращения: 22 марта 2011. Архивировано 8 ноября 2011 года.
  21. 1 2 3 Схема путевого развития Московского Метрополитена. trackmap.ru. Дата обращения: 14 марта 2011. Архивировано 28 августа 2011 года.
  22. Исследования пассажирских потоков. Март 2002 года. metro.ru. Дата обращения: 14 марта 2011. Архивировано 25 января 2012 года.
  23. Режим работы станций и вестибюлей. Официальный сайт Московского метрополитена. Дата обращения: 14 марта 2011. Архивировано из оригинала 17 ноября 2011 года.
  24. Расписание поездов. mosmetro.ru. ГУП «Московский метрополитен».
  25. Измерение расстояния от станции метро «Белорусская» до «Нулевого километра». Яндекс. Дата обращения: 9 апреля 2011. Архивировано 20 июля 2014 года.
  26. Белорусский вокзал. gzt.ru. Дата обращения: 9 апреля 2011. Архивировано из оригинала 13 мая 2010 года.
  27. Аэроэкспресс в аэропорт Шереметьево. aeroexpress.ru. Дата обращения: 11 апреля 2011. Архивировано из оригинала 25 января 2012 года.
  28. Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городе Москве. Портал открытых данных правительства Москвы. Дата обращения: 26 сентября 2020.
  29. Церковь святителя Николая в Тверской старообрядческой общине. resursy.mkrf.ru. Дата обращения: 11 апреля 2011. Архивировано 25 января 2012 года.
  30. Взрыв на станции «Белорусская». «Московское метро». Дата обращения: 11 марта 2012. Архивировано 20 апреля 2012 года.
  31. Глуховский Д. А. Метро 2033. — М.: Популярная литература, 2007. — 400 с. — Доп. тираж 100 000 экз. — ISBN 978-5-903396-09-2.

Литература[править | править код]

  • Зверев В. Метро московское. — М.: Алгоритм, 2008. — 272 с. — ISBN 978-5-9265-0580-8.
  • Зиновьев А. Н. Сталинское метро. Исторический путеводитель. — М., 2011. — 240 с. — ISBN 978-5-9903159-1-4.
  • Наумов М. С., Кусый И. А. Московское метро. Путеводитель. — М.: Вокруг света, 2006. — 360 с. — ISBN 5-98652-061-0.
  • Наумов М. С. Под семью холмами: Прошлое и настоящее московского метро. — М.: АНО ИЦ «Москвоведение»; ОАО «Московские учебники», 2010. — 448 с. — ISBN 978-5-7853-1341-5.
  • Чередниченко О. Метро-2010. Путеводитель по подземному городу. — М.: Эксмо, 2010. — 352 с.

Ссылки[править | править код]