Белые барбадосцы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Белые Барбадосцы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белые барбадосцы
Современное самоназвание White Barbadian
Численность 20 000
Расселение Барбадос (остров)
Язык Английский язык, креольский, португальский
Религия христианство

Белые барбадосцы (англ. White Barbadian) — граждане или жители Барбадоса европейского происхождения. Большинство белых Барбадосцев происходят от английских, португальских и шотландских поселенцев и ирландских рабов и поселенцев, прибывших в колониальный период[1]. Другие группы европейских переселенцев состояли из французов, немцев, австрийцев, испанцев, итальянцев и русских. Кроме того, некоторые люди, считающиеся белыми барбадосцами, имеют только частично белое происхождение. По оценкам CIA World Factbook, в стране проживает около 20 000 белых барбадосцев[2].

Изначально коренные жители составляли большинство населения Барбадоса; после открытия острова большинство населения стали составлять европейцы. Однако до перехода Барбадоса к экономике, основанной на производстве сахарного тростника, остров использовался как исправительная колония, и выселявшиеся из Англии заключённые становились основной количественной частью белых. С началом же производство тростника вырос ввоз рабов из Африки, и белые утратили большинство. Те не менее на протяжении большей части колониального периода белые составляли политическую и экономическую элиту острова. С момента обретения независимости от Великобритании в 1966 году, когда большинство белых вернулись в бывшую метрополию, основа политической власти перешла к чёрному большинству; однако белые по-прежнему сохраняют значительное экономическое влияние, многие предприятия на острове принадлежат белым барбадосцам[3].

Среди белых барбадосцев существует низший класс, известный как «красноногие»; они являются потомками слуг и заключённых, перевезённых на остров. «Красноногие» исторически составляли неблагополучную группу населения в барбадосском обществе[4][5].

Примечания[править | править код]

  1. Article. colorado.edu. Дата обращения: 23 июня 2021. Архивировано 30 августа 2017 года.
  2. The World Factbook. CIA. Дата обращения: 23 июня 2021. Архивировано 23 января 2021 года.
  3. Government of Barbados History. Government of Barbados. Дата обращения: 23 июня 2021. Архивировано 26 апреля 2009 года.
  4. The Times – UK News, World News and Opinion. The Times.
  5. The Abbreviated History Of Barbados. Government of Barbados. Дата обращения: 23 июня 2021. Архивировано 16 января 2000 года.

Литература[править | править код]

  • Norma A. Niles. Provincial English dialects and Barbadian English. University of Michigan, 1980. 191 с. (англ.)