Белые ночи (поезд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поезд № 617Я/618Я
«Белые ночи»
Train White Nights 6.jpg
Основные данные
Категория фирменный
Компания ОАО «Федеральная пассажирская компания»
Маршрут ВологдаСанкт-Петербург / Санкт-ПетербургВологда
Количество остановок 17 / 20
Время в пути 12 ч 33 мин / 12 ч 12 мин
Протяжённость 592 км
Периодичность ежедневно, круглогодично
Технические данные

«Белые ночи» — пассажирский местный фирменный поезд № 617Я/618Я, курсирующий по маршруту Вологда — Санкт-Петербург — Вологда.

Название «Белые ночи» присвоено поезду с учетом маршрута следования поезда: Санкт-Петербург известен, кроме всего прочего, своими белыми ночами. Кроме того, летние белые ночи — обычное явление для Северной железной дороги.

Подвижной состав[править | править код]

Вагоны[править | править код]

В составе поезда курсируют вагоны СВ, купейные, плацкартные, а также вагоны повышенной комфортности эконом- и бизнес-класса, работает вагон-ресторан. В штабном вагоне расположено специально оборудованное купе для пассажиров-инвалидов.

Раньше вагоны были окрашены в синий цвет с голубой отделкой. В оформлении интерьера вагонов и в отделке специальной одежды проводников использовалась продукция традиционных вологодских ремесел: льняные ткани, салфетки, кружева и вышивка. В настоящее время используются вагоны, окрашенные в фирменные цвета РЖД, проводники работают в форме РЖД без традиционных вологодских одежд.

Локомотивы[править | править код]

На участке Вологда — Бабаево в проводах контактной подвески используется переменный ток и электровозы ВЛ60 или ЧС4Т. А на участке Бабаево — Санкт-Петербург в проводах контактной подвески используется постоянный ток и электровозы ЧС2Т, ЧС7 или ЭП2К.

На станции Бабаево идёт смена локомотивов переменного тока на постоянный ток и наоборот.

Расписание[править | править код]

617Я Вологда — Санкт-Петербург 618Я Санкт-Петербург — Вологда
Прибытие Стоянка Отправление Раздельные пункты Прибытие Стоянка Отправление
19:13 Вологда I 08:52
19:36 1 мин* 19:37 Молочная* 08:31 1 мин* 08:32
19:49 1 мин* 19:50 Дикая* 08:19 1 мин* 08:20
20:09 2 мин 20:11 Кипелово 07:56 2 мин 07:58
20:34 2 мин 20:36 Чебсара 07:33 2 мин 07:35
20:53 11 мин 21:04 Шексна 07:08 8 мин 07:16
21:23 1 мин* 21:24 Шеломово* 06:49 1 мин* 06:50
21:38 1 мин* 21:39 Хемалда* 06:34 1 мин* 06:35
21:50 12 мин 22:02 Череповец I 06:15 8 мин 06:23
22:26 1 мин* 22:27 Нелазское* 05:47 1 мин* 05:48
22:35 10 мин 22:45 Суда 05:26 10 мин 05:36
23:05 10 мин 23:15 Кадуй 04:55 10 мин 05:05
23:51 2 мин 23:53 Сиуч 04:16 2 мин 04:18
00:32 35 мин 01:07 Бабаево 03:12 30 мин 03:42
Тешемля 02:43 2 мин 02:45
01:46 2 мин 01:48 Верхневольский 02:27 2 мин 02:29
02:04 2 мин 02:06 Заборье 02:09 2 мин 02:11
02:17 5 мин 02:22 Подборовье 01:52 5 мин 01:57
02:40 2 мин 02:42 Ефимовская 01:32 2 мин 01:34
Пикалёво I 00:54 2 мин 00:56
03:51 15 мин 04:06 Тихвин 00:02 16 мин 00:18
05:17 15 мин 05:32 Волховстрой I 22:34 15 мин 22:49
07:46 Санкт-Петербург 20:40

* — техническая остановка

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]