Белый Бим Чёрное ухо (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белый Бим Чёрное ухо
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Станислав Ростоцкий
На основе одноимённой повести Гавриила Троепольского
Авторы
сценария
Станислав Ростоцкий, Гавриил Троепольский
В главных
ролях
Вячеслав Тихонов
Валентина Владимирова
Оператор Вячеслав Шумский
Композитор Андрей Петров
Художник-постановщик Сергей Серебреников
Кинокомпания Киностудия имени М. Горького
Длительность 172 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1977
IMDb ID 0077222
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Бе́лый Бим Чёрное у́хо» — советский двухсерийный художественный фильм 1977 года. Восьмой фильм Станислава Ростоцкого[1], экранизация одноимённой повести Гавриила Троепольского.

Это слово к маленьким людям, которые будут потом взрослыми, слово к взрослым, которые не забыли, что были когда-то детьми.

Г. Н. Троепольский.

Шестая совместная работа Ростоцкого и актёра Вячеслава Тихонова. Съёмки фильма проходили в Калуге. Во время первого проката фильм посмотрели более 20 миллионов зрителей. По Центральному телевидению фильм впервые был показан 26 (1 серия) и 27 (2 серия) августа 1980 г.

Фильм номинировался на кинопремию «Оскар» в 1979 году как лучший фильм на иностранном языке[2] (премия досталась французскому фильму «Приготовьте ваши носовые платки»).

В 1978 году по опросу журнала «Советский экран» он был признан лучшим фильмом года. Работа Вячеслава Тихонова в этом фильме была удостоена Ленинской премии.

Сюжет[править | править код]

История преданного хозяину пса, неожиданно попавшего в беду. Бим, наделённый с рождения белым окрасом, не соответствующим стандарту шотландских сеттеров, живёт в квартире вместе со своим хозяином, одиноким пенсионером Иваном Ивановичем. Хозяин, бывший журналист, участник и инвалид Великой Отечественной войны, а ныне весёлый охотник, любит свою собаку и систематически вывозит её на охоту в лес.

Неожиданно хозяину дал о себе знать осколок в сердце, его отвозят в Москву, а пёс поручается соседке, но по недосмотру выскакивает из квартиры в поисках хозяина и оказывается на улице. Путешествуя без надзора, Бим встречает множество людей — добрых и злых, старых и молодых, — все они описываются глазами собаки, сквозь призму её восприятия. Бим подвергается разному отношению, от жалости и попыток помочь до жестокости. Никому не удаётся приютить его у себя на постоянной основе. Почти уже дождавшись возвращения своего хозяина, Бим попадает в приют, став жертвой предательства и наговора со стороны соседки по подъезду, желающей избавиться от присутствия во дворе собаки. Его находят мёртвым.

География съёмок[править | править код]

Съёмки фильма проходили в Калуге. В качестве заставки в фильме многократно показывают вид на кинотеатр «Космос» (снесён в 2006 году, находился у сквера Мира на месте арбитражного суда)[3]. Главный герой, Иван Иванович, живёт в центре Калуги в пятиэтажке, расположенной по адресу улица Плеханова, 94. Рядом с его домом располагается известный памятник архитектуры — каменные палаты Коробова, часто попадающие в кадр. Также можно узнать существующий до сих пор старинный кирпичный дом (улица Космонавта Комарова, 47). Возвращаясь из Москвы после операции, Иван Иванович приезжает на вокзал Калуга I. Финал фильма, где главный герой размышляет о проблеме надежды и «святой лжи», снят в Центральном парке рядом со Свято-Троицким собором.

В ролях[править | править код]

Памятник Биму в Воронеже на проспекте Революции.

Поскольку окрас Бима не соответствует окрасу его породы, в фильме в его роли снялся английский сеттер Стив (он же Стёпа) и его дублёр Денди[4][5][6].

Съёмочная группа[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Армен Медведев. «Что человек должен...». «Искусство кино» № 2, с. 23, 1978.
  2. Academy Awards, USA (1979). Дата обращения: 11 апреля 2013. Архивировано 7 февраля 2012 года.
  3. kaluga_apx. Кинотеатр "Космос". Калуга - АРХивация (27 апреля 2009). Дата обращения: 10 августа 2021. Архивировано 10 августа 2021 года.
  4. А. Лопатин. Без ветра нет работы // Охота и охотничье хозяйство. — 1986. — № 05. Архивировано 12 июня 2008 года.
  5. Олеся НОСОВА (2002-05-11). "Актёры попали на «Золотой клык»". Комсомольская правда. Дата обращения: 22 октября 2009.
  6. Капралова Любовь. Английский сеттер в истории России Архивная копия от 2 декабря 2010 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Армен Медведев. «Что человек должен…». — «Искусство кино» № 2, с. 23, 1978.
  • Белый Бим и его товарищи (О создании худож. фильма «Белый Бим Черное Ухо». Беседа с кинорежиссером С. Ростоцким. Записал Ю. Рост) // Комсомольская правда, 13 октября 1977

Ссылки[править | править код]