Белянка горошковая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Беляночка горошковая»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белянка горошковая
Белянка горошковая
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Подкласс: Крылатые
Надотряд: Amphiesmenoptera
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Белянки (бабочки)
Подсемейство: Dismorphiinae
Род: Leptidea
Вид: Белянка горошковая
Латинское название
Leptidea sinapis
(Linnaeus, 1758

Белянка (или беляночка) горошковая (лат. Leptidea sinapis) — дневная бабочка из семейства белянок (Pieridae, род Leptidea).

Длина переднего крыла имаго — 18—24 мм. Гусеница с широкими жёлтыми боковыми полосами, зелёная, без спинных полос.[1]

Биология[править | править код]

В средней полосе развивается в двух поколениях, на юге и в отдельные теплые годы отмечается третье поколение. Лет бабочек первого поколения наблюдается с конца апреля до середины июня, второго — с начала июня до середины августа. На юге бабочки с небольшими перерывами летают с апреля по октябрь. Гусеницы питаются только растениями из семейства бобовых и активны по ночам. Зимует куколка.

Ареал[править | править код]

Северо-западная Африка, Европа, исключая Крайний Север, субарктический и умеренный пояса Азии на восток до Байкала. Современный ареал вида нуждается в уточнении, так как в настоящее время установлено, что накопленные ранее данные о его распространении относятся к двум видам-двойникам и требуют пересмотра. Вид широко распространен во всем регионе от Скандинавии, Хибинского горного массива и Северного Урала до Главного Кавказского хребта и Северного Прикаспия.

Местообитания[править | править код]

Открытые биотопы — опушки, поляны, обочины дорог, луга, берега рек и ручьев, реже поля. В горах поднимается до высоты 2000 м над ур. м.

Кормовые растения[править | править код]

Lathyrus linifolius — чина горная, Lathyrus niger — чина чёрная, Lathyrus pratensis — дербенник луговой, Lathyrus tuberosus — чина клубненосная, Lathyrus vernus — чина весенняя, Lathyrus sp. — чина, Lotus corniculatus — лядвенец рогатый, Lotus uliginosus — лядвенец топяной, Lotus sp. — лядвенец.

Время лёта[править | править код]

Апрель — 3 декада, май, июнь, июль, август.

Примечания[править | править код]

  1. Мамаев Б.М. Определитель насекомых по личинкам. Пособие для учителей. — М.: Просвещение, 1972. — С. 324. — 400 с.  (Дата обращения: 20 марта 2010)

Ссылки[править | править код]