Бенардос, Пантелеймон Егорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пантелеймон Егорович Бенардос 2-й
Портрет Пантелеймона Егоровича Бенардоса работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)
Портрет Пантелеймона Егоровича Бенардоса
работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)
Дата рождения 1761(1761)
Место рождения полуосторов Морея (Пелопоннес)
Дата смерти 1839(1839)
Принадлежность  Российская империя
Род войск пехота
Годы службы 1781—1816
Звание генерал-майор
Командовал Нижегородский мушкетный полк (1802−1806)
шеф Владимирского мушкетерского полка (1806−1814)
Сражения/войны
Награды и премии
Орден Святого Владимира 2-й степени Орден Святого Владимира 3-й степени Орден Святой Анны 1-й степени Орден Святой Анны 2-й степени
Орден Святого Георгия III степени Орден Святого Георгия IV степени за 25 лет службы в офицерских чинах

Наградное оружие

Золотое оружие с надписью «За храбрость»

Пантелеймон Его́рович Бенардо́с (17611839) — русский военный полковой командир во время Отечественной войны 1812 года, генерал-майор Российской императорской армии.

Биография[править | править код]

Пантелеймон Бенардос родился в 1761 году в Морее; происходил из греческих дворян. Получив первоначально домашнее воспитание, Бенардос двенадцати лет от роду поступил в греческую гимназию, учрежденную при Артиллерийском корпусе, откуда был выпущен в 1781 году прапорщиком в Шлиссельбургский пехотный полк и прослужил в этом полку пять лет, а затем, в чине подпоручика, был переведен в 1-й батальон Екатеринославского егерского корпуса.

В 1788 году, в чине капитана, он находился на гребной флотилии и участвовал в морских сражениях с турками у Очакова, а затем в сухопутных действиях при обложении этой крепости. В следующем году ему пришлось принять участие в сражении при Каушанах и при взятии Аккермана и Бендер.

В 1790 году Бенардос участвовал при взятии Измаила и за отличие, оказанное им при штурме этой крепости, был награждён чином секунд-майора и похвальным листом. Вскоре за тем он был переведен в Киевский гренадерский полк и в рядах его принял участие в польской войне, причём в 1792 году неоднократно принимал непосредственное участие в битвах с неприятелем.

6 апреля 1794 года, во время восстания в Варшаве, Бенардос был в Праге, заведуя корпусным лазаретом. Узнав о происшедшем, он немедленно направился с вверенным ему лазаретом в Пруссию и, переправившись через реку Нарев, прибыл в Плоцк, где принял все меры предосторожности относительно польских повстанцев, наводнявших окрестности этого местечка. За своевременную распорядительность и энергию, проявленную при этом, Бенардос получил благодарность генерала И. Е. Ферзена.

В 1802 году, в чине полковника, он был переведен в Нижегородский пехотный полк, а в начале 1806 года был назначен шефом Владимирского полка, с которым и принял участие в войнах с Францией.

14 декабря 1806 года он сражался при Голымине и за отличие был награждён золотою шпагою с надписью «за храбрость».

27 января 1807 года при Прейсиш-Эйлау Владимирский полк был одним из наиболее отличившихся, а Бенардос получил в награду орден Святой Анны 2-го класса.

24 мая он, под командою Д. С. Дохтурова, сражался при Ломиттене (эпизод сражения при Гуттштадте) и был награждён орденом Святого Владимира 3-го класса.

Деятельное участие принимал Бенардос также в сражениях при Гейльсберге и Фридланде, причём под Фридландом был ранен ружейною пулей в левую ногу, а за отличие, оказанное в этих сражениях, был награждён орденом св. Анны 2-го класса, украшенным бриллиантами.

В конце 1807 года Бенардос был произведен в генерал-майоры с утверждением в должности шефа Владимирского пехотного полка.

В 1812 году Бенардос с своим полком участвовал в сражениях под Брест-Литовском и при Кобрине. Особенно отличился полк 31 июля, в сражении при Городечне, за которое получил георгиевские трубы, а шефу был пожалован орден Святой Анны 1-го класса.

16 ноября Бенардос участвовал в сражении при Стахове, а затем в безостановочном преследовании остатков французской армии до города Вильны.

В 1813 году Бенардос участвовал в осаде Торна и за отличие получил Высочайшее благоволение, затем участвовал в сражениях при Кенигсварте и Бауцене, а в 1814 году при Бриенне и Ла-Ротьере, причём в последнем сражении был ранен.

1 сентября 1814 года Бенардос был зачислен по армии, а через два года после этого, по прошению из-за ранений, был уволен в отставку.

Помимо перечисленных орденов он ещё имел орден Святого Георгия 4-го класса, пожалованный ему за двадцатипятилетнюю службу в офицерских чинах (1802).

Пантелеймон Егорович Бенардос умер в 1839 году.

Примечания[править | править код]

  1. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог / под ред. В. Ф. Левинсона-Лессинга; ред. А. Е. Кроль, К. М. Семенова. — 2-е издание, переработанное и дополненное. — Л.: Искусство, 1981. — Т. 2. — С. 251, кат.№ 7930. — 360 с.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]