Омалу, Беннет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Беннет Омалу»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Беннет Ификенду Омалу
англ. Bennet Ifeakandu Omalu
Дата рождения сентябрь 1968 (55 лет)
Место рождения Нноква, Южная Идемили, Нигерия
Гражданство  Нигерия  США
Род деятельности врач, судебный патологоанатом, профессор, медэксперт
Супруга Према Мутисо
Дети 2
Сайт bennetomalu.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Беннет Ификенду Омалу (англ. Bennet Ifeakandu Omalu, родился в сентябре 1968 года[1]) — нигерийско-американский врач, судебно-медицинский эксперт и врач-невропатолог. Первый обнаружил и опубликовал результаты хронической травматической энцефалопатии (ХТЭ), изучая американских футболистов, работая в округе Аллегейни в Питтсбурге. Позже он стал главным судмедэкспертом округа Сан-Хоакин в штате Калифорния, и профессором на кафедре патологии и лабораторной медицины в Калифорнийском университете в Дейвисе.

Биография[править | править код]

Омалу родился 30 сентября 1968 года в городе Нноква в районе Южная Идемили в штате Анамбра на юго-востоке Нигерии шестым из семи братьев и сестер. Он родился во время нигерийской гражданской войны, что заставило его семью бежать из своего родного дома в посёлок Энугу-Укву на юго-востоке Нигерии. Они вернулись в свою деревню через два года после рождения Омалу. Мать Беннета Омалу была швеёй, а отец — инженером-строителем горной промышленности и руководителем общины в Энугу-Укву. Фамилия Омалу является сокращенной формой фамилии Онималуквубе (Onyemalukwube), что переводится как «тот, кто знает, что сказать».

Образование и карьера[править | править код]

Беннет Омалу пошёл в начальную школу в возрасте трех лет, а затем поступил в среднюю школу при федеральном правительственном колледже Енугу. С 16 лет он учился в медицинской школе при Университете Нигерии[en] в городе Нсукка. После её окончания со степенью бакалавра медицины и бакалавра хирургии в июне 1990 года он окончил клиническую ординатуру, затем три года работал врачом в горном городе Джос. Он разочаровался в Нигерии после того, как президентские выборы 1993 года, на которых победил Мошуд Абиола, были аннулированы. Тогда он начал искать возможности продолжить обучение в США. Омалу впервые приехал в Сиэтл, штат Вашингтон в 1994 году, чтобы изучать эпидемиологию в Вашингтонском университете. В 1995 году он покинул Сиэтл и переехал в Нью-Йорк, где он изучал в Гарлемской центральной больнице Колумбийского университета анатомию и клиническую патологию.

После ординатуры он выучился на судебного патологоанатома под руководством судебного консультанта Сирила Вехта в офисе Коронера округа Аллигени в Питтсбурге. Омалу стал особенно интересоваться невропатологией.

Беннет Омалу имеет восемь учёных степеней, в том числе: учёные степени в патологии и невропатологии в Университете Питтсбурга, полученные в 2000 и 2002 годах соответственно, степень магистра в области общественного здравоохранения и эпидемиологии, полученную в 2004 году в Университете Питтсбурга Высшей школы общественного здравоохранения, и степень магистра в области делового администрирования в школе бизнеса Теппера университета Карнеги-Меллона, полученную в 2008 году.

Омалу в настоящее время является главным судмедэкспертом округа Сан-Хоакин, штат Калифорния, и профессором отделения медицинской патологии и лабораторной медицины Калифорнийского университета в Дэйвисе[2].

Исследование ХТЭ[править | править код]

Вскрытие Беннетом Омалу тела профессионального игрока в американский футбол, бывшего центра команды Питтсбург Стилерз Майка Уэбстера в 2002 году привели к открытию Омалу хронической травматической энцефалопатии, или ХТЭ[3]. Уэбстер внезапно и неожиданно умер в возрасте 50 лет после долгой борьбы с когнитивными и интеллектуальными расстройствами, нищетой, перепадами настроения, депрессиями, злоупотреблениями наркотиками и попытками суицида. Хотя мозг Уэбстера выглядел нормально при вскрытии, Омалу на собственные средства провел независимый анализ тканей. Он подозревал, что Майк Уэбстер страдал от боксёрского слабоумия, которое развивается из-за многочисленных травм, вызванных повторными ударами в голову, состояния ранее обнаруженного у боксёров. Используя специализированные окрашивания, Омалу нашёл большие скопления тау-белка в мозге Уэбстера, влияющие на настроение, эмоции, исполнительные функции аналогичные сгусткам бета-амилоидного белка, которые способствуют болезни Альцгеймера[4].

Совместно с коллегами по кафедре патологии в Университете Питтсбурга, Беннет Омалу опубликовал своё открытие в журнале «Нейрохирургия» в 2005 году в статье под названием «Хроническая травматическая энцефалопатия в Национальной футбольной лиге». В ней Омалу призвал к дальнейшему изучению этой болезни: «Мы в данном отчёте сообщаем о первом задокументированном случае долгосрочных нейродегенеративных изменений у профессионального игрока НФЛ соответствующего хронической травматической энцефалопатии (ХТЭ). Этот случай обращает внимание на болезнь, которая еще недостаточно полно изучена в сообществе профессиональных футболистов, и неизвестно на сколько сильно она распространена». Омалу верил, что врачам Национальной футбольной лиги (НФЛ) будет «приятно» это узнать, и что его исследования помогут им «устранить проблему». Статья не вызвала большого интереса у медицинского сообщества, но члены комитета НФЛ Лёгкой Черепно-Мозговой Травмы (MTBI) в мае 2006 года потребовали опровержения статьи. Они написали письмо с требованием опровержения выводов и описания Омалу ХТЭ, как «совершенно неправильных» и назвать статью «ошибкой»[3].

Омалу позже сотрудничал с Джулианом Бейлсом, нейрохирургом, исследовавшего сотрясения мозга, а затем руководителем кафедры нейрохирургии Университета Западной Вирджинии, и адвокатом Робертом П. Фитсиммонсом Западной Вирджинии, чтобы основать Научно-Исследовательский Институт Травмы Мозга и создать банк тканей и травм мозга.

В ноябре 2006 года Омалу опубликовал вторую статью в журнале «Нейрохирургия» на основе полученных им данных при исследовании мозга бывшего игрока НФЛ Терри Лонга, который страдал от депрессии и покончил с собой в 2005 году. Хотя Лонг умер в 45 лет, Омалу обнаружил такую концентрацию тау-белка, которая больше соответствовала «90-летнему мозгу с болезнью Альцгеймера». Как и с Майком Уэбстером, Омалу утверждал, что футбольная карьера Лонга вызвала впоследствии повреждение головного мозга и депрессию. Омалу также нашёл доказательства ХТЭ в мозгу вышедших на пенсию игроков НФЛ таких как Джастин Стржельчик (умер в 2004 году в 36 лет), Андре Уотерс (умер в 2006 году в 44 года) и Том Макхейл (умер в 2008 году в 45 лет).

Летом 2007 года Бейлс представил своё и Омалу открытие комиссару НФЛ Роджеру Гуделлу, чтобы провести саммит в масштабе всей лиги по теме сотрясения мозга. Бейлс позже сказал, что исследование было «отклонено». Председатель комитета НФЛ Лёгкой Черепно-Мозговой Травмы (MTBI) д-р Ира Кассон, сообщил прессе: «На мой взгляд, есть только научно обоснованные свидетельства хронической энцефалопатии у боксеров и у некоторых жокеев стипль-чез».

НФЛ публично не признавали связь между сотрясениями мозга в футболе и ХТЭ до декабря 2009 года, в течение семи лет после открытия Омалу.

Беннет Омалу также обнаружил ХТЭ в мозге ветеранов войны, опубликовав первый зарегистрированный случай в ноябре 2011 года. Омалу нашёл признаки ХТЭ у 27-летнего ветерана войны в Ираке, который страдал от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), а затем покончил с собой. Он опубликовал статью о связи ПТСР с ХТЭ, в которой призывал к их дальнейшему изучению.[5]

В СМИ и культуре[править | править код]

Усилия по изучению и освещению проблемы ХТЭ доктором Омалу в лице оппозиции НФЛ описывались журнале GQ в 2009 году журналисткой Жанной Мари Ласкас. Статья была позже расширена Ласкас в книге «Сотрясение мозга» (Penguin Random House, 2015) и адаптирована в фильм Concussion (в российском прокате «Защитник»). В фильме доктор Беннет Омалу является центральным персонажем, которого играет Уилл Смит. Производство фильма привело к созданию фонда имени Омалу для дальнейшего изучения ХТЭ и исследования сотрясений мозга.

Личная жизнь[править | править код]

Беннет Омалу женат на Преме Мутисо, родом из Кении. Они живут в Лодай, штат Калифорния, у них двое детей, Эшли и Марк. Омалу исповедует католицизм. Получил гражданство США в феврале 2015 года.

Примечания[править | править код]

  1. «About Bennet Omalu» Архивная копия от 6 января 2019 на Wayback Machine, Bennet Omalu Foundation website.
  2. «CV: Bennet Omalu» Архивная копия от 27 июня 2019 на Wayback Machine, UC Davis Medical Center
  3. 1 2 Laskas, Jeanne Marie The Doctor the NFL Tried to Silence. The Wall Street Journal (24 ноября 2015). Дата обращения: 25 ноября 2015. Архивировано 25 ноября 2015 года.
  4. Bennet Omalu, M.D., M.B.A., MPH, CPE, DABP-AP, CP, FP, NP. University of California, Davis Department of Pathology and Laboratory Medicine. Дата обращения: 1 сентября 2015. Архивировано из оригинала 4 ноября 2017 года.
  5. Carey, Benedict (March 27, 2016). «On C.T.E. and Athletes, Science Remains in Its Infancy» Архивная копия от 26 июля 2017 на Wayback Machine. The New York Times.

Ссылки[править | править код]