Бенсон, Фрэнк
Бенсон Фрэнк | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 24 марта 1862[1][2][3][…] |
Место рождения | Сейлем, Массачусетс, США |
Дата смерти | 15 ноября 1951[4][5] (89 лет) |
Место смерти | Сейлем, Массачусетс, США |
Гражданство |
![]() |
Жанр | живопись |
Учёба | |
Стиль | импрессионизм |
Награды | |
Сайт | frankwbenson.com |
![]() |
Фрэнк Бенсон (англ. Frank Weston Benson; 1862—1951) — американский художник-импрессионист[6] и педагог. Был одним из Десяти американских художников, а также членом Американской академии искусств и литературы и The Guild of Boston Artists. Широко известен своими картинами, акварелями и офортами. Самая высокая стоимость его картины, проданной на аукционе Sotheby’s в 1995 году, составила 4,1 млн долларов[7].
Биография[править | править код]
Родился 24 марта 1862 года в Сейлеме, штат Массачусетс, в семье брокера George Wiggin Benson и его жены Elisabeth Poole, чьи семьи, в свою очередь, были основателями города Сейлем. Его дед — Сэмюэль Бенсон был морским капитаном. Его брат — Джон Бенсон — был архитектором и художником.
Будучи увлечённым с детства орнитологом и охотником, Фрэнк хотел стать орнитологическим иллюстратором. Для этого в 1880 году он начал учёбу в школе Музея изящных искусств в Бостоне у Эмиля Грундманна, где подружился с будущими художниками Джозефом Смитом, Робертом Ридом и Эдмундом Тарбеллом.
В день своего 21-летия родители подарили Фрэнку 2000 долларов на учёбу в Европе, и он отправился в Париж, где учился в Академии Жюлиана с 1883 по 1884 годы вместе со своими друзьями — Джозефом Смитом и Эдмундом Тарбеллом. В Академии его учителями были Гюстав Буланже и Жюль Лефевр.
Кроме художественной деятельности, Бенсон занимался педагогической. В 1886 году он преподавал в школе искусств (англ. School of Art) в Портленде, штат Мэн. Весной 1889 года начал преподавать античную живопись в школе Музея изящных искусств в Бостоне, где в 1890 году возглавил отделение живописи, проработав здесь до 1913 года.
Умер 15 ноября 1951 года в Сейлеме, штат Массачусетс. Был похоронен на местном кладбище Harmony Grove Cemetery[8].
Семья[править | править код]
Летом 1884 Бенсон писал в Конкарно (Франция) вместе с Уиллардом Меткалфом и Эдвардом Симмонсом. Здесь он встретился с американкой из его родного города — Ellen Perry Peirson, на которой женился в 1888 году. Они вырастили четверых детей: Элеонору (род. 1890), Джорджа (род. 1891), Элизабет (род. 1892) и Сильвию (род. 1898).
Галерея[править | править код]
Катание на лодке в Виналхейвене.
Верхнее течение реки Святой Маргариты (Канада).
Примечания[править | править код]
- ↑ Bibliothèque nationale de France идентификатор BNF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
- ↑ Frank Weston Benson
- ↑ Frank Weston Benson (англ.) — 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
- ↑ RKDartists
- ↑ Grove Art Online, Grove Dictionary of Art Online (англ.) / J. Turner — OUP, 1998.
- ↑ Величайшие художники мира XVIII—XXI вв. (недоступная ссылка). Дата обращения: 23 августа 2015. Архивировано 28 ноября 2015 года.
- ↑ Beguiling Gulls (англ.)
- ↑ Frank Weston Benson (англ.)
Ссылки[править | править код]
- Родившиеся 24 марта
- Родившиеся в 1862 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Сейлеме (Массачусетс)
- Умершие 15 ноября
- Умершие в 1951 году
- Умершие в Сейлеме (Массачусетс)
- Обучавшиеся в Академии Жюлиана
- Члены Американской академии искусств и наук
- Художники по алфавиту
- Художники США XIX века
- Художники США XX века
- Художники-импрессионисты США
- Художники-портретисты США
- Художники-пейзажисты США
- Члены Американской академии искусств и литературы
- Выпускники школы Бостонского музея изящных искусств
- Преподаватели школы Бостонского музея изящных искусств