Бепеня Торопбердин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бепеней Торопбердин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бепеня Торопбердин
башк. Бәпәнәй Төрөпбирҙин
Дата рождения около 1695
Место рождения Куваканская волость Сибирской даруги
Дата смерти 1739(1739)
Место смерти Мензелинск, Казанская даруга, Уфимская провинция (ныне Республика Татарстан)
Принадлежность Россия, Башкирские повстанцы
Командовал Башкирские повстанческие вооруженные формирования
Сражения/войны Башкирское восстание (1735—1740)

Бепеня Торопбердин (Б. Трупбердин, Б. Торопкилдин, башк. Бәпәнәй Төрөпбирҙин; ок. 1695 — сентябрь 1739, Мензелинск) — башкирский феодал Куваканской волости Сибирской даруги Уфимского уезда, идеолог и один из предводителей Башкирских восстаний в 1735—1740 годах. Он был известен как абыз (учитель) и мулла. Его дед Камакай и отец Торопкильде были тарханами и участвовали в Башкирском восстании в 1704—1711 гг.[1].

Участие в восстаниях[править | править код]

В начальном этапе Башкирского восстания 1735—1740 годов, Бепеня Торопбердин был одним из его инициаторов в Сибирской дороге и главным советником Юсупа Арыкова. Он также вел переписку с другими предводителями восстаний и царскими чиновниками. В письмах («Письмо башкир Сибирской дороги Бепени Трупбердина с товарищами уфимскому воеводе Н. Д. Мерзлюкину с жалобой на действия А. И. Тевкелева и с требованием вывода его отряда с территории Сибирской дороги», начальнику Оренбургской экспедиции В. Н. Татищеву и других) Бепеня Торопбердин обвиняет царские власти в нарушениях вотчинных прав на землю, притеснение мусульманской религии, жестоком подавлении восстания карателями и, в связи с нарушениями договоров о присоединении башкир к Московии, обосновал право своего народа отстаивать свои интересы вплоть до отделения от России и создания Башкирского государства.

Причинами нового подъёма восстания в 1737—1738 годах явились жестокое подавление движения в 1735—1736 гг., тяжелые условия принесения повинных[2]. Воззвания к населению, составленные Торопбердиным, также имели важное значение для новой волны восстания. На данном этапе, Бепеня Торопбердин стал главным предводителем и организатором движения в Сибирской и Осинской дорогах[3]. Под его руководством повстанцы атаковали Красноуфимск, Кунгур, Бирск, Осу и другие крепости и города.

Бепеня не раз обращался за поддержкой к казахам Младшего и Среднего жузов. Известно, чтобы заручиться поддержкой Среднего Жуза, Бепеня Торопбердин к его правителю Барак-султану в качестве посла отправляет своего сына[4].

В сентябре 1738 года, несмотря на свои заявления Татищеву:[5]:

«и де ныне, покамест Юсупа не отпустит, к присяге с повинною никуда не пойду. А как ево, Юсупа, отпустят, тогда пойду»

Бепеня Торопбердин приходит к царским властям с повинной. По другой версии, он был задержан карательным отрядом Хрущева (из писем В. Н. Татищева и доношения генерала Л. Я. Соймонова).

После ареста, Бепеня Торопбердин был подвержен пыткам и содержался в Мензелинской тюрьме вплоть до казни в сентябре 1739 года. Он был подвергнут наиболее мучительной казни — колесованию[6].

Примечание[править | править код]

  1. Статья в Башкортостан: Краткая энциклопедия Архивировано 27 сентября 2013 года.
  2. Энциклопедия Челябинска. Дата обращения: 4 декабря 2012. Архивировано 22 марта 2012 года.
  3. Восстания середины XVIII века Архивировано 26 октября 2011 года.
  4. Башкирские восстания 30-х годов XVIII в. Дата обращения: 4 декабря 2012. Архивировано 1 февраля 2018 года.
  5. Алтон С. Доннелли. Завоевание Башкирии Россией. Перевод с английского Л. Р. Бикбаевой. Уфа, 1995. С.156
  6. Алеврас Н. Н., Конюченко А. И. История Урала. XI — XVIII века. — Челябинск: Южно-уральское книжное издательство, 2000. — С. 172. — 280 с. — ISBN 5-7688-0771-3.

Литература[править | править код]

  • Акманов И. Г. Башкирия в составе Российского государства в XVII — первой пол. XVIII в. Свердловск, 1991.
  • Алтон С. Доннелли. Завоевание Башкирии Россией. Перевод с английского Л. Р. Бикбаевой. Уфа, 1995.

Ссылки[править | править код]