Бербаум, Лудгер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лудгер Бербаум
нем. Ludger Beerbaum
2014 год
2014 год
Личная информация
Пол мужской
Страна  Германия
Специализация конный спорт
Дата рождения 26 августа 1963(1963-08-26) (60 лет)
Место рождения Детмольд, ФРГ
Спортивная карьера 1984—2016
Рост 188
Вес 80
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лудгер Бербаум (нем. Ludger Beerbaum, род. 26 августа 1963 года в Детмольде) — немецкий конник, который участвовал в соревнованиях по конкуру, многократно признавался лучшим конкуристом в мире, по версии Международной федерации конного спорта. Он также является четырёхкратным чемпионом Олимпийских игр в командных и индивидуальных соревнованиях.

Биография[править | править код]

Бербаум родился в Детмольде, Северный Рейн-Вестфалия, он был старшим из четырёх детей. В университете он изучал экономику, но в конце концов бросил его ради карьеры в конкуре.

В возрасте восьми лет Бербаум начал кататься на пони породы Хайленд. Он сделал очень успешную юношескую карьеру конника. Среди его самых значимых профессиональных достижений четыре олимпийских золота (первое в 25 лет) и две бронзы, а также многочисленные медали чемпионатов Европы и мира. В частности, в 2008 году в составе команды Германии выиграл Суперлигу Samsung, а также стал лучшим конником турнира[1][2].

На Олимпийских играх 2004 года Бербаум на лошади Голдфевер сумел финишировать, набрав всего четыре штрафных очка, что помогло Германии заработать командную золотую медаль. Однако после соревнований Голдфевер сдал положительный тест на запрещённое вещество бетаметазон. Международная федерация конного спорта признала Бербаума виновным в нарушении правил, лишив его и его немецкую команду медалей и опустив Германию до бронзы. Бербаум полагал, что это вещество присутствовало в мази, которую прописали лошади из-за раздражения кожи, и федерация согласилась, что это вещество не даёт никаких конкурентных преимуществ. Однако по правилу Бербаум был дисквалифицирован. Затем золотая медаль сборной Германии была отдана американцам, а серебро — сборной Швеции. Однако немцы всё же смогли взять бронзовую медаль даже без результатов Бербаума[3].

Он женат на Арунделл Дэвисон, от которой у него две дочери (Сесилия Софи и Матильда). От предыдущего брака у него есть сын Александр.

Он также является шурином Мередит Майклс-Бербаум.

Примечания[править | править код]

  1. xe.com – Universal Currency Converter. Дата обращения: 30 сентября 2008. Архивировано 12 апреля 2021 года.
  2. Germany takes it all at the Samsung Super League with FEI final in Barcelona. Дата обращения: 30 сентября 2008. Архивировано 21 августа 2021 года.
  3. "Germany stripped of show jumping gold". CBC News. 2005-01-08. Архивировано из оригинала 24 сентября 2020. Дата обращения: 26 августа 2021.