Берганса, Тереса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Берганса, Тереза»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тереса Берганса
исп. Teresa Berganza
Основная информация
Имя при рождении исп. María Teresa Berganza Mariana
Дата рождения 16 марта 1933(1933-03-16)
Место рождения Мадрид, Испания
Дата смерти 13 мая 2022(2022-05-13) (89 лет)
Место смерти
Страна  Испания
Профессии оперная певица
Певческий голос меццо-сопрано
Инструменты фортепиано
Жанры опера
Награды
teresaberganza.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тере́са Берга́нса (исп. Teresa Berganza; 16 марта 1933[1][2], Мадрид[3] — 13 мая 2022[4], Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориаль, Мадрид) ― испанская оперная певица (меццо-сопрано).

Биография[править | править код]

Пению училась в Мадридской консерватории у Лолы Родригес Арагон, ученицы Элизабет Шуман. Дебютировала в 1955 на концерте в Мадриде; два года спустя впервые выступила на оперной сцене в Экс-ан-Провансе в партии Дорабеллы (опера Моцарта «Так поступают все женщины»).

Тереза Берганса в 1957 году

После успешных выступлений на оперных фестивалях в Глайндборне и Эдинбурге последовали приглашения крупнейших мировых оперных театров. В 1960 году Берганса исполнила в театре «Ковент-Гарден» партию Розины в «Севильском цирюльнике» Россини, ставшую впоследствии одной из коронных в её репертуаре, в последующие годы пела на оперных сценах Чикаго, Нью-Йорка (дебют в Метрополитен-опера в 1967), Вены, Парижа, Зальцбурга.

В течение многих лет её бессменным аккомпаниатором был пианист Феликс Лавилья, за которым в 1957―1977 Берганса была замужем.

В 1970-е годы Берганса снялась в фильмах-операх «Севильский цирюльник», «Дон Жуан», «Вертер», «Кармен», затем покинула оперную сцену и выступала почти исключительно в концертах.

В 1992 Берганса участвовала в церемониях открытия Всемирной выставки в Севилье и Олимпийских игр в Барселоне. Два года спустя она стала первой женщиной, избранной в Испанскую королевскую академию искусств.

Берганса преподавала в Высшей школе музыки Королевы Софии в Мадриде и давала мастер-классы по всему миру.

Почётный президент Фонда друзей Королевского театра[5].

Скончалась 13 мая 2022 года на 90-м году жизни[6].

Творчество[править | править код]

Тереса Берганса обладала гибким, мягким голосом, безупречной артикуляцией, кантиленой поразительной красоты, блестяще владела техникой колоратуры, что позволяло ей исполнять сложные партии в операх Россини (Изабелла, Золушка, Розина) и Моцарта (Церлина, Керубино, Секст) и других. Среди прочих её сценических образов выделяется Кармен ― партия, в которой Берганса выступала в Эдинбурге, Гамбурге, Сан-Франциско, Париже и других городах.

Помимо оперного репертуара, в который входили практически все классические меццо-сопрановые роли, Берганса прославилась как исполнительница духовных произведений Вивальди, песен и романсов испанских композиторов.

Среди записей партии Кармен (1977, дирижёр Аббадо, Deutsche Grammophon), Салюд в опере Фальи «Жизнь коротка» (1992, Deutsche Grammophon, дирижёр Г. Наварро), Розины (дирижер Аббадо, Deutsche Grammophon; Варвизо, Decca) и многие другие[7].

Примечания[править | править код]

  1. https://www.gramilano.com/2013/06/the-mystery-of-teresa-berganzas-true-age/
  2. Teresa Berganza // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. Archivio Storico Ricordi — 1808.
  4. Muere la mezzosoprano Teresa Berganza
  5. Nos apoyan (исп.). Amigos del Real. Дата обращения: 11 сентября 2019. Архивировано 5 апреля 2019 года.
  6. Muere la mezzosoprano Teresa Berganza. Дата обращения: 13 мая 2022. Архивировано 13 мая 2022 года.
  7. Тереза Берганса (Берганца) (Teresa Berganza) | Belcanto.ru. www.belcanto.ru. Дата обращения: 23 октября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.

Ссылки[править | править код]