Бережанский, Николай Степанович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Степанович Бережанский
Имя при рождении Николай Степанович Козырев
Псевдонимы Велизарий, Н.Галин, Н.Голосв, НикГрибер, Н.Григорьев
Дата рождения 1884
Место рождения Бережане, Островский уезд, Псковская губерния, Российская империя
Дата смерти 22 июня 1935(1935-06-22)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности журналист, фольклорист

Никола́й Григо́рьевич Бережа́нский (настоящая фамилия Ко́зырев[1]; 1884, Бережане, Псковская губерния[2] — 22 июня 1935, Яунлатгале[3]) — известный в межвоенной Латвии журналист, собиратель и исследователь русского фольклора в Латвийской республике (в основном на территории Латгале и Яунлатгале).

Ранние годы[править | править код]

Родился в Бережанах под Островом[1][2]. Юные годы Николай Козырев провёл в Псковской губернии. С ранних лет он состоял на службе курьером в Российском почтовом ведомстве. Также некоторое время он проработал корреспондентом в Санкт-Петербургской Академии наук. Находясь во Псковской губернии, Козырев присылал свои остросюжетные публицистические заметки в различные периодические издания Санкт-Петербурга под псевдонимом Бережанский (от места рождения, Бережаны)[4]. Именно тогда в творческой журналистской среде за ним закрепился этот псевдоним. Впоследствии писал также под псевдонимами Велизарий, Н. Галин, Н. Голосв, НикГрибер, Н. Григорьев[5]. Из газет, которые публиковали его заметки и комментарии, можно отметить «Русь», «Новое время», «Вечернее время», а также неравнодушными к публицистическому творчеству Бережанского оказались популярные журналы «Нива», «Для всех», «Родина» и некоторые другие. Под собственной фамилией составил Солдатские песни (Петроград: Сельский вестник, 1915) и Солдатские сказки (Петроград: Б. А. Суворин, 1915)[6] https://hdl.handle.net/2027/njp.32101067491421.

В связи с революционными событиями Николай Бережанский вынужден был спасаться бегством, в результате которого ему удалось закрепиться в столице молодой Латвии — Риге. Впоследствии именно с этой страной Николай Бережанский свяжет свою судьбу, будучи незаурядным фольклористом и подвижником в области собирания литературного фольклорного достояния жителей латгальской глубинки. Именно в начале своего рижского периода вместе с Яковом Брамсом он повлиял на создание газеты «Сегодня», а до возникновения этого популярного в русскоязычном мире органа печати он играл одну из ведущих ролей в газете «Наши дни», которая являлась прямой предшественницей «Сегодня», а также стала первой газетой, выходившей на русском языке после оккупации Риги кайзеровскими войсками.

Работа в газетах «Наши дни», «Народ» и «Сегодня»[править | править код]

В этой газете Брамс и Бережанский уделяли много внимания мировым новостям, в первую очередь анализируя и комментируя события на российской политической арене. В одной из статей, вышедшей в середине декабря 1918 года Николай Бережанский сопоставил «латышских стрелков и латвийскую демократию», а также заявил о том, что у российской и латвийской демократии имеется много общего. Эта статья настроила против газеты как представителей латышской интеллигенции, так и латышей-сторонников большевизма. Сразу после этой публикации латышское периодическое издание «Латвияс Балсс» обвинила «Наши дни» в притеснении всего, что имеет отношение к Латвии. 3 января 1919 года после победоносного наступления латышских красных стрелков к Риге газета «Наши дни» была ликвидирована по политическим соображениям. Вскоре после временного кризиса в издательской среде Бережанский вместе с Брамсом, Эльяшевым, Гликманом, Правдиным и Латвиниексом основывают новую газету «Народ» (26 августа 1919 года под редакцией Якова Брамса), которая отличалась аналитической направленностью — ключевыми темами, на которых заостряла внимание газета, была судьба старой-новой России и судьба еврейского народа на новом культурно-политическом пространстве (имелись в виду как Россия, так и Латвия).

Через короткое время (после 21 ноября 1921 года) Бережанский начинает сотрудничать с перспективной газетой «Рижский курьер» (финансовая ответственность за издание которого несёт предприниматель и меценат Николай Белоцветов, основатель акционерного общества «Саламандра»), ожесточённо конкурировавшей с «Сегодня» за читательские преференции на рынке периодических изданий Латвии. Он возглавляет русский отдел, в котором регулярно публикует яркие и острые статьи — через некоторое время он становится любимцем публики и одним из наиболее читаемых журналистов страны. Именно в зените своей публицистической славы он покидает «Рижский курьер» и в дальнейшем участвует в основании нового органа печати под названием «Вечернее время», который впоследствии в том числе с лёгкой руки Бережанского был переименован в «Слово».

Деятельность в «Слове»[править | править код]

В начале 1920-х годов Бережанский также проявляет повышенный интерес к фольклорному наследию русской Латгалии, выступая инициатором и руководителем ряда собирательских экспедиций. Через некоторое время Бережанский отправляется на новое место жительства в Берлин, где творчески сближается с российским прозаиком-мигрантом Иваном Созонтовичем Лукашом, другом молодого поэта и начинающего прозаика Владимира Набокова, который выпускает поэтические сборники под псевдонимом Сирин. Именно из Берлина в начале 1926 года Николай Бережанский вместе с Лукашом возвращается в Ригу по приглашению газеты «Слово», которая пытается приютить под своим крылом как можно большее количество успешных и положительно зарекомендовавших себя журналистов по причине обострения коммерческой борьбы. Редакционный и писательский коллектив газеты составляют достаточно известные рыцари пера — опытный редактор Леонард Кароль-Пурашевич, публицист Иван Станиславович Нолькен, сам Бережанский и журналист, скрывавшийся под псевдонимом Нео-Сильвестр. Помимо местных сотрудников редакция «Слова» заручилась литературной поддержкой маститых писателей русской эмиграции, из которых можно отметить Ивана Алексеевича Бунина, Бориса Константиновича Зайцева, Лукаша, Сирина (Набокова), Шмелёва, Саши Чёрного.

Именно в связи с сенсационным возвращением Бережанского в латвийскую столицу в «Сегодня» были опубликованы обвинения «Слова» в приверженности антисемитско-черносотенной направленности, которые не соответствовали действительности. В целях избежания муссирования подобных слухов в начале марта 1926 года «Слово» опубликовало обширный комментарий своего главного идеолога Ивана Александровича Ильина, в котором тот опровергал появившиеся домыслы и выказывал уважение к еврейской общине Латвии. Что касается Бережанского, то он в итоге становится одним из редакторов газеты «Слово».

Деятельность по сбору русского фольклора Латвии[править | править код]

Через короткое время «Слово» всё же дискредитирует себя рядом скандальных публикаций (роковым промахом стало предоставление трибуны международному авантюристу, одиозной фигуре 1920-х годов Альберу Перро, «бразильскому консулу») и не оправдавших себя рекламных акций — после его закрытия Бережанский целиком и полностью посвящает себя любимому делу жизни — собиранию устного фольклора латгальцев. Как фольклорист Бережанский проявил себя ещё в 1910-е годы, издав сборник «Солдатские сказки», в котором изложил методологические принципы сбора и обработки фольклорного материала. С 1911 по 1914 года по поручению Академии наук он издал более 400 статей, посвящённых теме фольклорных изысканий. Тогда же Николай Бережанский издаёт книгу «Свадебные обряды и обычаи Островского уезда Псковской губернии», в которой вниманию читателей был предложен грамотный и исчерпывающий анализ фольклорных традиций Псковской губернии — за эту книгу он удостоился высокой почётной награды: Золотой медали Академии наук. В Латвии Бережанский с головой окунулся в фольклорные исследования; энергично и интенсивно он систематизировал и издавал фольклорное наследие латвийской глубинки с 1918 по 1935 год. Историко-этнографическая тематика с литературно-фольклорной доминантой на страницах латвийских газет неизменно привлекали внимание своей новизной и компетентностью в изложении материала.

В начале 1930-х годов начал издаваться культурно-просветительский журнал «Новая школа», в котором рассматривались в основном педагогические проблемы. В тематической рубрике «К собиранию русского фольклора» Бережанский опубликовал призыв «Собирайте живую старину!». Именно в этом призыве Бережанский хвалебно высказался о своём идейном наставнике Иване Дмитриевиче Фридрихе, латгальском школьном учителе, а также отметил активную роль некоторых общественных организаций и культурных обществ в деле собирания фольклорного наследия русских Латвии. В первую очередь он имел в виду староверческий кружок ценителей русской старины, которым руководил политик и просветитель Иван Никифорович Заволоко. Также он отметил культурно-просветительскую деятельность комиссии по собиранию фольклора в Латвии, созданную в январе 1930 года, которую по решению министерства культуры возглавил профессор Латвийского Университета Иван Ферапонтович Юпатов.

В 1930 году Николай Степанович Бережанский издал «Руководство для собирания произведений русской народной словесности». В этом справочном методическом издании Бережанский изложил все свои практические разработки, испробованные автором на протяжении двух десятилетий систематизации и исследования материала устного народного творчества. Вот отдельные пункты, представленные автором и являющиеся по существу рекомендациями фольклористам для практического применения:

1. прежде всего, нужно спасти от забвения уцелевшие в русской деревне — сказки, легенды, придания, народные анекдоты, заговоры, пословицы, народную медицину, обряды (свадебные, похоронные, крестильные) и пр.

2. не надо смущаться неподготовленности к делу 3. за общее правило надо поставить — собирать материал решительно у всех: у стариков и молодых, грамотных и неграмотных и т. д. 4. для науки одинаково ценно все и «интересное» и «неинтересное», всякое наблюдение над народной жизнью, всякий верно подмеченный факт 5. все описания и записи текстов должны производиться с наибольшей точностью и полнотой

6. собиратель никогда не должен рассчитывать на свою память; необходимо дать, по возможности, полную характеристику сказителя и его манеру рассказывать сказки

В начале 1930-х у Николая Бережанского обострились проблемы со здоровьем — ещё в юности у него был обнаружен туберкулёз. В 1935 году после затяжного кризиса Бережанский скончался на родной земле в Яунлатгале[3]. Рижский журналист Геннадий Гроссен отметил в некрологе, посвящённом Бережанскому, что «бежав за границу от большевиков, он ничего не унес с собой, кроме огромной любви к потерянной родине и бацилл чахотки». Тем не менее его деятельность по систематизации, обработке и популяризации русского фольклорного наследия Латвии (наряду с деятельностью Ивана Фридриха, Ивана Заволоко и Василия Синайского) заложила в том числе и научные основы латвийской фольклористики.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 А.Филей.
  2. 1 2 Ныне — в черте города Остров (см. на трехверстовке 1888 года).
  3. 1 2 Ныне — Пыталово Псковской области.
  4. Лазар Флейшман. Русская печать в Риге. — 1997. — С. 206.
  5. Юрий Абызов. А издавалось это в Риге. — 2006. — 380, 392 с.
  6. Солдатские сказки. HathiTrustDigitalLibrary.

Ссылки[править | править код]

  • Филей А. Николай Бережанский. Русские Латвии. Дата обращения: 5 мая 2017.