Березина, или Последние дни Швейцарии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Березина, или Последние дни Швейцарии
нем. Beresina oder Die letzten Tage der Schweiz
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Даниэль Шмид
Продюсер Марсель Хён
Автор
сценария
Мартин Сутер
В главных
ролях

Елена Панова
Джеральдин Чаплин
Ульрих Нойтен
Мартин Бенрат
Оператор Ренато Берта
Композитор Карл Хёнгги
Кинокомпания Pandora Filmproduktion GmbH
Длительность 108 мин
Страны  Швейцария
 Германия
 Австрия
Язык немецкий
Год 1999
IMDb ID 0204164

«Березина, или Последние дни Швейцарии» (нем. Beresina oder Die letzten Tage der Schweiz) — фильм швейцарского режиссёра Даниэля Шмида по сценарию Мартина Сутера с российской актрисой Еленой Пановой в главной роли.

Сюжет[править | править код]

Ирина, простоватая жительница подмосковного города Электросталь, мечтает обосноваться в Швейцарии и перевезти туда многочисленную родню. Она становится элитной «девушкой по вызову» и обслуживает высокопоставленных швейцарских сановников, среди которых есть и отставной генерал, раскрывающий Ирине некоторые военные секреты, в том числе сеть подземных галерей в Альпах (существующую реально). Ирина хочет выйти за него замуж, но оказывается, что жена (о наличии которой генерал молчал) отставного военного находится на постоянном лечении в психиатрической клинике. Все остальные попытки получить гражданство Швейцарии также безуспешны, и Ирина получает предписание покинуть страну. Тем временем семья Ирины уже сидит на чемоданах, перечитывая её ободряющие письма. Совершенно случайно Ирина оказывается втянута в антигосударственный заговор, разработанный подпольной группой «Кобра», членом которой является отставной генерал. Напившись от отчаяния, Ирина звонит по телефону и случайно даёт сигнал к началу переворота. Подпольщикам, сплошь пенсионерам (включая инвалида, доставленного волонтёркой к месту выполнения задания на коляске), без труда удаётся захватить власть в стране в свои руки; незыблемая швейцарская государственность оказывается колоссом на глиняных ногах. После ликвидации всех высших должностных лиц Швейцарии заговорщики являются в дом к Ирине, узнав, откуда исходил телефонный сигнал к перевороту и докладывают, что Швейцария у её ног в целости и сохранности. В финале Ирина коронована в качестве Королевы Швейцарии.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Елена Панова Ирина Ирина
Джеральдина Чаплин Шарлота Ди Шарлота Ди
Мартин Бенрат Штурценегер генерал Штурценегер
Ульрих Ноэн Альфред Вольдфогель доктор Альфред Вольдфогель
Иван Дарваш Ханс Феттерли директор Ханс Феттерли

Название[править | править код]

Девизом «Кобры» были строчки из швейцарской песенки «Смелее, смелее, дорогие братья…», которую швейцарцы, находившиеся в армии Наполеона, напевали при переправе через Березину.

Критика[править | править код]

Фильм демонстрировался на кинофестивале в Локарно, где соревнуются представители авторского кино. Однако общая оценка «Березины» критиками была довольно прохладной (на фоне других работ режиссёра). Подчёркивалась некоторая «телевизионная» поверхностность и затянутость фильма (при том, что сценарий принадлежит известному писателю Мартину Сутеру). В то же время критики оценили едкий социально-политический пафос картины и исполнение главной роли российской актрисой Еленой Пановой.

Ссылки[править | править код]