Бернар Атон IV Транкавель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бернар Атон IV (виконт Альби)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бернар Атон IV Транкавель
фр. Bernard Aton IV Trencavel
Бернард Атон с дочерью Эрменгардой и графом Госфредом III
Бернард Атон с дочерью Эрменгардой и графом Госфредом III

Рождение XI век
Смерть 1129[1]
Род Транкавели
Отец Раймон Бернар Транкавель[2]
Мать Эрменгарда Каркассонская[2]
Супруга Сесиль Провансская[d][3]
Дети Роже I Транкавель, Раймон I Транкавель[2], Бернар Атон V, Ermengarde Trencavel[d], Métheline Trencavel[d][2] и Ermesinde de Béziers[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бернард Атон IV Транкавель (фр. Bernard Aton IV Trencavel; ум. 1129) — виконт Альби и Нима с 1074 года, виконт Каркассона, Безье и Агда с 1099 года. Сын виконта Альби и Нима Раймона Бернара Транкавеля и виконтессы Каркассона, Безье и Агда Эрменгарды.

Биография[править | править код]

Родился ок. 1070 г. После смерти отца унаследовал Альби и Ним, первоначально находился под опекой матери. Когда в 1082 погиб на охоте Рамон Беренгер II Барселонский, Эрменгарда Каркассонская захватила Каркасон (права на который в 1067 продала барселонским графам). Она воспользовался тем, что брата погибшего графа обвинили в этом убийстве. В 1099 году после смерти матери Бернард Атон IV принял титулы виконта Каркассона, Безье и Агда.

Liber feudorum maior: Эрменгарда с матерью и отцом и её жених Госфред III Руссильонский.

В 1101 году Бернард Атон IV отправился в Святую землю, и Каркассон занял граф Барселоны Раймон Беренгар III. Вернувшись в 1105 году, Бернард Атон IV восстановил свою власть в Каркассоне, Разесе и Лорагэ. Он стал преследовать всех, кто присягнул барселонскому графу, и пострадавшие от его преследований обратились за помощью к Раймону Беренгару.

В 1112 году барселонская армия при поддержке виконта Нарбонна Эмери II подошла к Каркассону, но после вмешательства нарбоннского архиепископа Ришара де Милло отступила. После этого Бернард Атон IV заключил союз с тулузским графом Альфонсом Журденом.

В 1120 жители Каркассона отказались повиноваться и не впустили виконта в город. Свою власть он восстановил только в 1124 г.

Бернард Атон IV умер в 1129 году, и его виконтства разделили трое его сыновей.

Семья[править | править код]

Жена — Сесиль Прованская (ум. 1150), дочь графа Прованса Бертрана II. Свадьба состоялась в 1083 г. Вероятно, жених и невеста в то время были ещё детьми, потому что их сыновья и дочери родились после 1090 года:

Примечания[править | править код]

  1. de Pas L. v. Bernard Atton IV d'Albi de Nimes de Carcassonne // Genealogics (англ.) — 2003.
  2. 1 2 3 4 de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.
  3. Vaissète J., Devic C. Histoire générale de Languedoc (фр.) — 1730.

Литература[править | править код]