Бертло, Марселен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьер Эжен Марселен Бертло
фр. Marcellin Berthelot
Имя при рождении фр. Pierre Eugène Marcellin Berthelot[1]
Дата рождения 25 октября 1827(1827-10-25)
Место рождения Париж
Дата смерти 18 марта 1907(1907-03-18) (79 лет)
Место смерти Париж
Страна  Франция
Научная сфера физическая химия
Место работы Коллеж де Франс
Альма-матер Парижский университет
Награды и премии Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона
Медаль Дэви (1883)
Медаль Копли (1900)
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пьер Эже́н Марселе́н Бертло́ (также Бертело́[2]; фр. Marcellin Berthelot; 25 октября 1827, Париж — 18 марта 1907, Париж) — французский физико-химик, общественный и политический деятель. Пионер исследования кинетических реакций, один из основоположников органического синтеза и термохимии, автор работ по истории науки[3].

Член Парижской академии наук (1873)[4], иностранный член-корреспондент Петербургской академии наук (1876)[5][6], иностранный член Лондонского королевского общества (1877)[7], Национальной академии наук США (1883)[8].

Биография[править | править код]

Пьер Эжен Марселен Бертло родился в Париже в семье врача. Вначале Бертло изучал в Парижском университете медицину, но под влиянием лекций Т. Пелуза и Ж. Б. Дюма решил посвятить себя химии. Окончив университет в 1849 г., работал в лаборатории Пелуза, а с 1851 — в Коллеж де Франс у А. Ж. Балара. В 1859—1864 гг. Бертло был профессором химии Высшей фармацевтической школы в Париже, в 1864—1906 гг. — профессор в Коллеж де Франс. В 1873 г. стал членом Парижской академии наук; в 1889 г. — её непременным секретарём. Кавалер Большого Креста Ордена Почётного легиона.

Научная работа[править | править код]

В 1851 году Бертло начал свои работы по синтезу органических соединений из простых веществ. Бертло синтезировал многие простейшие углеводороды — метан, этилен, ацетилен, бензол, а затем на их основе — более сложные соединения. В 1853—1854 годах взаимодействием глицерина и жирных кислот Бертло получил аналоги природных жиров и таким образом доказал возможность их синтеза. Попутно он установил, что глицерин — трёхатомный спирт. Принципиальное значение имел синтез этилового спирта гидратированием этилена в присутствии серной кислоты (1854); до этого этиловый спирт получали только брожением сахаристых веществ. Этими синтезами Бертло нанёс окончательное поражение представлениям о «жизненной силе».

В 1861—1863 годах Бертло совместно с французским химиком Л. Пеан де Сен-Жилем опубликовал исследования скорости образования сложных эфиров из спиртов и кислот, занимающие видное место в истории химической кинетики.

Бертло принадлежит почётное место среди основоположников термохимии. Он провёл обширные калориметрические исследования, приведшие, в частности, к изобретению в 1881 году калориметрической бомбы, ввёл понятия экзотермической и эндотермической реакций. Развивая термохимические идеи датского химика Ю. Томсена, Бертло выдвинул в 1867 году принцип максимальной работы (принцип Бертло — Томсена), согласно которому все самопроизвольные процессы протекают в направлении наибольшего теплообразования.

Кроме этого, Бертло исследовал действие взрывчатых веществ: температуру взрыва, скорости сгорания и распространения взрывной волны и др. Им были заложены основы изучения терпенов. В 1867 году Бертло предложил общий метод восстановления органических соединений йодистым водородом. Занимаясь агрохимическими исследованиями, Бертло установил значение углерода, водорода, азота и др. химических элементов в жизнедеятельности растений и высказал предположение о возможности фиксации свободного атмосферного азота почвой, населённой микроорганизмами и не покрытой растительностью.

Бертло являлся также одним из крупнейших историков химии. В 1885 году вышел его труд «Происхождение алхимии». В 1887—1893 годах Бертло опубликовал собрания древнегреческих, западноевропейских, сирийских и арабских алхимических рукописей с переводами, комментариями и критикой. Бертло принадлежит книга «Революция в химии. Лавуазье» (1890).

Автор знаменитых химических синтезов, Бертло порой был непоследовательным в вопросах химической теории. Он долго отрицал атомно-молекулярную теорию, теорию химического строения, периодический закон, теорию электролитической диссоциации. Понятие молекулы он считал неопределённым, атома — гипотетическим, а валентность — иллюзорной категорией. Однако будучи настоящим учёным, он уже на склоне лет, окружённый ореолом славы, нашёл в себе мужество отказаться от этих своих заблуждений. Свой отказ он выразил следующими словами: «Главная обязанность учёного не в том, чтобы пытаться доказать непогрешимость своих мнений, а в том, чтобы всегда быть готовым отказаться от всякого воззрения, представляющегося недоказанным, от всякого опыта, оказывающегося ошибочным».

Общественно-политическая деятельность[править | править код]

La Révolution chimique, 1890

Помимо научной работы, Бертло активно занимался общественно-политической деятельностью. С 1876 года Бертло занимался вопросами просвещения: был генеральным инспектором высшего образования, а в 1886—1887 годах — министром народного просвещения и изящных искусств. В 1895—1896 годах Бертло был министром иностранных дел Франции.

Продолжатель традиций просветителей-энциклопедистов XVIII в., Бертло был последовательным атеистом, ратовал за расширение образования, за союз естествознания и философии. В своей статье «2000 год» учёный нарисовал идиллическую картину общества, пользующегося достижениями науки и предоставляющего все возможности для научного прогресса. Глубоко веря в преобразующую силу науки, Бертло полагал, что с её помощью без революционных потрясений могут быть решены и социальные проблемы.

Примечания[править | править код]

  1. base Léonore (фр.)ministère de la Culture. — P. 24.
  2. М. Бертело, 1827-1927. — Изд-во Академии наук СССР, 1927. — 174 с. Архивировано 9 ноября 2023 года.
  3. М. Бертло. Наука и нравственность. Дата обращения: 24 февраля 2013. Архивировано из оригинала 7 марта 2016 года.
  4. Les membres du passé dont le nom commence par B Архивная копия от 13 апреля 2021 на Wayback Machine (фр.)
  5. Профиль Пьера-Эжена-Марселена Бертло на официальном сайте РАН
  6. БЕРТЛО (Berthelot) Пьер Эжен Марселен // Большой Энциклопедический словарь. — 2000.
  7. Berthelot; Pierre Eugene Marcellin (1827 - 1907) (недоступная ссылка) (англ.)
  8. Бертло, Марселен на сайте Национальной академии наук США  (англ.)

Литература[править | править код]

  • Биографии великих химиков. Перевод с нем. под редакцией Быкова Г. В. — М.: Мир, 1981. 320 с.
  • Волков В. А., Вонский Е. В., Кузнецова Г. И. Выдающиеся химики мира. — М.: ВШ, 1991. 656 с.