Бертольд Калабрийский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бертольд Калабрийский
фр. Saint Berthold
Родился 1083
Умер 1198 или около 1195
В лике святой
День памяти 29 марта

Бертольд Калабрийский (ум. 1195) — святой католической церкви, основатель монашеского ордена кармелитов (наряду со святым Брокаром).

Биография[править | править код]

Биография святого Бертольда известна из кармелитской житийной литературы. Бертольд был знатным французским рыцарем, сыном графа Лиможского и племянником (или братом) Аймерика Лиможского (англ.), латинского патриарха Антиохии. Местом его рождения часто называется городок Солиньяк (фр.) в окрестностях Лиможа. В ходе Второго Крестового похода он отправился в Святую землю, участвовал в обороне захваченной крестоносцами Антиохии от сарацинов. В это время, согласно житию, ему было видение Христа, который осудил жестокость войны и в частности жестокое поведение рыцарей-крестоносцев. После этого Бертольд присоединился к отшельникам, которые явились с крестоносцами и были во множестве рассеяны по Палестине.

Со временем Бертольд пришёл на гору Кармель, построил часовню и собрал вокруг себя общину отшельников. В 1195 году святой Бертольд скончался, проруководив общиной много лет, окружённый почитанием членов общины. Его преемником стал святой Брокар, при котором община отшельников с горы Кармель была официально признана, как новый монашеский орден.

Память святого Бертольда Калабрийского совершается 29 марта.

Несмотря на большое значение для католической церкви и многочисленность ордена кармелитов, его основатель не вошёл в число широко почитаемых святых, подобных основателям других монашеских орденов: святому Доминику (доминиканцы), святому Франциску Ассизскому (францисканцы) и так далее. Биография святого Бертольда изучена плохо. Его прозвище Калабрийский, как считается, обозначает выходца из Европы вообще, а не конкретно из итальянской Калабрии.

Среди упоминаний святого Бертольда можно отметить следующие:

  • Доминиканец Стефан де Салиньяк (до 1278) сообщил, что Аймерик Лиможский имел среди кармелитов племянника-праведника.
  • Кармелит Филипп Рибо в письме, опубликованном после 1378 года, говорит, что святой был братом, а не племянником Аймерика, что его действительно звали Бертольд, и что он был бы первым великим приором Кармелитского ордена.
  • Папенбрук, публикуя текст греческого монаха Иоанна Фоки, посетившего гору Кармель в 1177 году, отождествляет Бертольда со старым греческим монахом из Калабрии.

Литература[править | править код]