Беседа Моноса и Уны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Беседа Моноса и Уны
The Colloquy of Monos and Una
Иллюстрация Гарри Кларка (1923)
Иллюстрация Гарри Кларка (1923)
Жанр рассказ, фантастика
Автор Эдгар Аллан По
Язык оригинала английский
Дата первой публикации август 1841
Издательство Graham's Magazine
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке

«Бесе́да Мо́носа и У́ны» (англ. The Colloquy of Monos and Una) — философско-фантастический рассказ Эдгара Аллана По, опубликованный в Graham's Magazine в августе 1841 года[1]. Вместе с рассказами «Разговор Эйроса и Хармионы» и «Могущество слов» составляет трилогию произведений По о метафизических диалогах бесплотных существ, которые до своей смерти были людьми, а после неё обрели вечное существование во Вселенной[2].

Сюжет[править | править код]

Рассказ целиком состоит из диалога Моноса и Уны, двух влюблённых «духов», которые в прошлой жизни были людьми. Они умерли несколько веков назад и снова воссоединились в другом мире. Основной темой их диалога является природа смерти, при этом Уна, по большей части, задаёт вопросы, а Монос даёт на них исчерпывающие ответы. Помимо рассуждений на тему смерти и саморазрушающей природы человечества, их беседа принимает форму воспоминаний. Монос в болезненных подробностях описывает момент своей гибели, похоронную церемонию и горе людей, которым он был дорог. Завершается рассказ описанием того, как спустя десятки лет после его смерти «чувство бытия совершенно исчезло и, заменяя его, воцарились господствующие и беспрерывные самодержцы — Место и Время».

«Метафизические фантазии»[править | править код]

В конце 30-х — начале 40-х годов По предпринял первые попытки дать художественное воплощение некоторым философским идеям, которые позднее сформируют полную картину мироздания, разработанную писателем. В результате родилась трилогия «метафизических фантазий», состоящая из рассказов «Разговор Эйроса и Хармионы», «Беседа Моноса и Уны» и «Могущество слов». То были наброски, зарисовки, подготовка к более крупному и значимому произведению, которым для По стала «Эврика». В этих рассказах он также отрабатывает и формирует свой главный метод постижения мира — художественную интуицию, подкреплённую научными знаниями[3].

Данным рассказам Ю. В. Ковалёв дал название «потусторонних диалогов». Они представляют собой разговоры существ, которые в прошлой жизни были людьми, а затем обрели бессмертие во вселенной, где «неведомое стало ведомым», а «Грядущее слилось с царственным и определённым Настоящим»[4]. По не даёт подробного описания этих созданий. Известно лишь, что они наделены интеллектом, эмоциями и речью. Однако По делает это сознательно, поскольку читателю не важно знать, кто они. Это условные персонажи, главное в них — это их речи, исполненные «высшей мудрости», недоступной для понимания рядовому человеку, в отличие от обладающего поэтическим прозрением художника слова. В этом основной посыл автора[4].

Анализ[править | править код]

По сути, «Беседа Моноса и Уны» представляет собой краткое изложение основных идей, наблюдений, выводов об истории и судьбы человечества, которые ранее более подробно освещались в других произведениях и статьях По. Рассказ — это диалог, большую часть которого занимает речь Моноса. Его достаточно чётко можно разделить на две части: в первой описывается судьба человечества в целом, во второй — судьба конкретного человека, того, кем был Монос в прошлой жизни. История человечества, полная преступлений, ошибок и фатальных заблуждений, изложена до конца света — «огненной катастрофы», в ходе которой совершилось «великое очищение». О том, что произойдёт, когда Земля, пройдя «пурификацию», станет «достойным обиталищем — человеку, очищенному Смертью, — человеку, для чьего возвышенного ума познание тогда не будет ядом , — искупленному, возрождённому, блаженному и тогда уже бессмертному, но все же материальному человеку», писатель умолчал[4].

История конкретного человека (ставшего Моносом) начинается с индивидуального «очищения смертью», так как оно пришлось на время, когда «люди жили и умирали каждый сам по себе». Писатель предпринял попытку в подробностях изобразить ощущения человека и процесс изменения сознания в момент перед смертью, в момент смерти и после неё. Спустя много лет, когда «прах вернулся в прах. Не стало пищи у червей. Чувство того, что я есмь, наконец ушло, и взамен ему — взамен всему воцарились властные и вечные самодержцы Место и Время. И для того, что не было, — для того, что не имело формы, для того, что не имело мысли, — для того, что не имело ощущений, — для того, что было бездушно... для всего этого Ничто, всё же бессмертного, могила ещё оставалась обиталищем, а часы распада — братьями», По прерывает повествование. Как и в случае с историей человечества, он не представил конечный результат изменения, вероятно, полагая, такое не доступно даже поэтическому воображению[4].

В «Беседе Моноса и Уны» По подчёркивает свои взгляды на идею Прогресса, в стремлении к которому он не видел идеала[2]. Его привлекал «Золотой век» — время, когда люди жили в единении и гармонии с природой, идеи всеобщего равноправия и демократии им отвергались, рост индустриализации городов, уродовавший их облик, вызывал страх и неприятие. По многократно обращался к подобной проблеме и помещал свои идеи в произведения, среди которых стоит особо выделить «Сонет к науке», «Остров Феи», «Разговор с мумией» и «Mellonta Tauta». В одной из заметок в номере газеты «Columbia Spy» за 18 мая 1844 года он писал: «Старые особняки обречены… Дух прогресса испепелил их своим кислотным дыханием»[2].

Прижизненные публикации[править | править код]

Рассказ «Беседа Моноса и Уны» был впервые опубликован в августовском номере Graham's Magazine за 1841 год[1]. Позже он вместе с 11 другими произведениями По вошёл в сборник «Рассказы», напечатанный в издательстве Wiley & Putnam в 1845 году[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Thomas, Dwight & David K. Jackson. The Poe Log: A Documentary Life of Edgar Allan Poe, 1809–1849. — Boston: G. K. Hall & Co, 1987. — P. 337. — ISBN 0-8161-8734-7.
  2. 1 2 3 Poe, Edgar Allan. The Collected Works of Edgar Allan Poe / Mabbott, Thomas Olive. — Cambridge: The Belknap Press of Harvard University Press, 1978. — P. 607. — 700 p. Архивировано 11 мая 2015 года.
  3. Ковалёв Ю. В. Эдгар По. Новеллист и поэт. — Л.: Художественная литература, 1984. — С. 269.
  4. 1 2 3 4 Ковалёв Ю. В. Эдгар По. Новеллист и поэт. — Л.: Художественная литература, 1984. — С. 271.
  5. Sova, Dawn B. Edgar Allan Poe: A to Z. — New York City: Checkmark Books, 2001. — P. 49. — ISBN 0-8160-4161-X.

Ссылки[править | править код]