Бесконечная любовь (фильм, 1981)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бесконечная любовь
англ. Endless Love
Постер фильма
Жанры романтический фильм[1][2][…], подростковый фильм, история взросления, драматический фильм и экранизация романа[d]
Режиссёр Франко Дзеффирелли
Продюсер Дайсон Ловелл
На основе Endless Love[d]
Авторы
сценария
Джудит Рэскоу
Скотт Спенсер (роман)
В главных
ролях
Брук Шилдс
Мартин Хевит
Оператор Дэвид Уоткин
Композиторы Лайонел Ричи
Джонатан Тьюник
Кинокомпания Polygram Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 116 мин.
Сборы 32 400 000 $
Страна  США
Язык английский
Год 1981
IMDb ID 0082329

«Бесконечная любовь» (англ. Endless Love) — американский художественный фильм 1981 года режиссёра Франко Дзеффирелли. Сценарий к фильму написан Джудит Рэскоу на основе романа Скотта Спенсера. Этот фильм стал дебютным для известного актёра Тома Круза.

Заглавная тема для фильма «Endless Love» была написана певцом и композитором Лайонелом Ричи. С этой песней Лайонел Ричи номинировался на «Оскар» в категории «Лучшая песня».

Сюжет[править | править код]

Главные герои фильма Дэвид и Джейд — своего рода Ромео и Джульетта. Их родители хотя и не враждуют между собой, но и слышать не желают об их отношениях. Ведь малышке Джейд всего лишь 15, а Дэвиду хотя и 17, но о серьёзных отношениях думать рано.

Джейд же и Дэвид без памяти любят друг друга, и им нет дела до запрета родителей. Дэвид готов сделать что угодно для того, чтобы увидеть свою возлюбленную. Когда её родители пытаются помешать ему увидеть Джейд, Дэвид сжигает их дом. В итоге страсть Дэвида к Джейд становится слишком опасной, и Джейд вынуждена уехать, иначе они оба могут погибнуть. Дэвида по решению суда помещают в психиатрическую клинику, где он проводит два года. Когда Дэвид выходит оттуда, он отправляется искать Джейд. В Нью-Йорке он случайно сталкивается с Хью, отцом своей возлюбленной. Хью бросается в погоню за Дэвидом, но в результате его самого насмерть сбивает автомобиль. И Дэвид невольно оказывается причастным к новой трагедии в семье Джейд…

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]