Беспорядки в Хемнице

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Беспорядки в Хемнице — выступления ультраправых, возмущение граждан и протесты левых активистов в саксонском городе Хемниц в Германии, начавшиеся 26 августа 2018 года после убийства гражданина ФРГ — предположительно беженцами — и приведшие к ожесточённой дискуссии в немецких СМИ и социальных сетях и политическому кризису в Германии.

Предыстория[править | править код]

26 августа 2018 года, около 3 часов ночи, после празднования дня города в Хемнице произошла драка, в которой приняли участие до 10 человек. В результате от ножевых ранений скончался 35-летний мужчина, ещё двое в возрасте 33 и 38 лет пострадали[1]. Погибшим оказался немецкий кубинец Даниэль Хиллиг[2]. В убийстве подозреваются двое беженцев из Сирии и Ирака, один из которых уже стоял на учёте в полиции и должен был быть депортирован[3].

Митинги и протесты[править | править код]

В день убийства состоялось два спонтанных митинга. Один был организован на месте убийства правоконсервативной партией «Альтернатива для Германии», на него пришло около 100 человек[1]. Второй — футбольными фанатами из клуба «Kaotic Chemnitz». От 800 до 1000 человек[1] сначала митинговали на месте, после чего пошли в центр города. Они не обращали внимания на полицию и скандировали ксенофобские лозунги. По словам очевидцев, демонстранты начали кидаться бутылками в полицейских и агрессивно вести себя по отношению к людям, которых они посчитали беженцами. В несанкционированном митинге приняли участие не только футбольные фанаты и неонацисты, но и обычные граждане, возмущенные тем, что полиция не обеспечивает порядок в городе.

На следующий день 27 августа подозреваемые в убийстве были арестованы. На месте происшествия собираются уже 6000 человек, некоторые из которых скандируют «Wir sind das Volk» («Мы народ» — политический лозунг, используемый участниками немецкого правопопулистского движения ПЕГИДА), показывают нацистское приветствие и нападают на журналистов[4]. В то же время на улицы вышло более тысячи человек, выступающих против ультраправых. Полиции с трудом удалось разделить митингующих, в результате столкновений в общей сложности 20 человек получили ранения[4].

Протесты продолжались и в последующие дни, но уже в меньшем масштабе.

Травля на улицах Хемница[править | править код]

26 августа пользователь Твиттера «Antifa Zeckenbiss» опубликовал видео, на котором группа агрессивно настроенных мужчин приближается к молодому человеку в джинсах, который выглядит как иностранец, и выкрикивают: «Пошел вон!», «Черномазый», «никакого Добро Пожаловать!» («Добро Пожаловать» — девиз немецких граждан, выступающих за прием беженцев)[5]. Автор твита назвал происходящее травлей.

Видео получило широкую огласку в социальных сетях и СМИ, а также комментарии со стороны официальных лиц. Реакция была неоднозначной: одни критиковали, другие писали, что это — подделка. Оно дало толчок полемике о происходящем в Хемнице «травля» иностранцев или преувеличение и дезинформация? Неизвестно, кто автор этого видео. Вертикальный формат, отрывистые движения и качество изображения говорят о том, что оно было снято на мобильный телефон. «Antifa Zeckenbiss» не является создателем: учётная запись регулярно публикует видеоролики из разных мест.

Генеральный прокурор Дрездена Вольфганг Кляйн заявил: «У нас нет доказательств того, что видео подделка»[5]. Полиция начала расследование инцидента.

Заявления официальных лиц и последствия[править | править код]

Канцлер Ангела Меркель считает, что её правительство добилось многого в миграционном вопросе, что доказала поддержка населения после трагедии в Хемнице. Однако глава правительства признала, что ситуация в стране напряженная[6]. Она вскользь упомянула и видео, заявив: «Мы видели видеокадры, на которых запечатлены травля, ненависть на улицах. Это не имеет ничего общего с нашим правовым государством»[7].

Глава саксонского правительства Михаэль Кречмер раскритиковал использование трагедии со стороны правых экстремистов, однако подчеркнул, в ответ на вышеупомянутое видео, что в городе не было ни толпы, ни погромов, ни травли[8], что расходится с официальной позицией его партии ХДС, которую возглавляет Ангела Меркель.

Широкую огласку в СМИ получило высказывание федерального министра внутренних дел Хорста Зеехофера, который назвал миграцию «матерью всех проблем»[9]. Он добавил, что протесты людей понятны, и это не повод вешать на них ярлык нацистов. Также Зеехофер считает, что политики не должны делать резких осуждающих заявлений, не имея полной и достоверной информации о происходящем[9].

Самым обсуждаемым заявлением, имевшем серьёзные последствия для страны и политической стабильности в правительстве Германии, стали слова главы Федерального ведомства по охране конституции Ханса-Георга Маасена (ХДС). На вопросы журналистов о неоднозначном видео с «травлей», он ответил, что это «направленная дезинформация» и что нет никакой информации о «травле» со стороны ультраправых[10].

После этого заявления начался политический скандал: и оппозиционные партии в Бундестаге, и партнеры ХДС по Большой коалиции — члены партии СДПГ — потребовали отставки Маасена за его, якобы, неполиткорректное высказывание. В результате компромисса в правящей коалиции он был смещен с занимаемого им поста на должность помощника Зеехофера, который его, тем временем, активно защищал[11].

Полемика в СМИ[править | править код]

Газета Der Spiegel, придерживающаяся центристских взглядов, с самого начала освещала трагедию в Хемнице в нейтральных тонах, за исключением гостевых колонок. В статьях нет однозначного ответа на вопрос, что происходило на улицах Хемница: «травля» или нет. Издание дает сдержанную, в ряде случаев, проправительственную аналитику и описание происходящего.

Другая центристская газета Frankfurter Allgemeine Zeitung писала о том, что «травля» всё-таки была, но как со стороны «левых», так и «правых»: в целом вся ситуация в Хемнице оценивается как кризис[12].

Der Freitag, издание левого толка, довольно категорично отзывается в своих статьях о ультраправых демонстрантах, называя их «ублюдками»[13]. Для авторов газеты спор о том, была ли «травля», не главное: события в Хемнице — это беспорядки и агрессия со стороны ультраправых, и не важно, как это можно назвать.

Правоконсервативная газета Junge Freiheit публикует статьи, в которых критикует использование официальными лицами понятия «травля», кроме того, пишет о людях, которые придерживаются аналогичных взглядов, и поддерживает Маасена и Зеехофера, подчёркивая, что увольнение первого стало результатом не неполиткорректности, а того, что его заявление противоречило мнению федерального правительства и Меркель, в частности[14].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Deutsche Welle: Что известно об убийстве и беспорядках в Хемнице?[1] Архивная копия от 29 ноября 2021 на Wayback Machine
  2. Газета.ru: Нацисты или мигранты: кто душит Германию[2] Архивная копия от 22 октября 2018 на Wayback Machine
  3. Freie Presse:Der dritte Mann: Wer ist der flüchtige Verdächtige der Bluttat von Chemnitz?[3] Архивная копия от 14 сентября 2018 на Wayback Machine
  4. 1 2 Der Spiegel: «Das ist das Aufblühen von etwas Gefährlichem»[4] Архивная копия от 9 октября 2018 на Wayback Machine
  5. 1 2 Der Westen: Wirbel um Hetzjagd-Video aus Chemnitz: Sind die Aufnahmen echt oder ein Fake?[5] Архивная копия от 22 октября 2018 на Wayback Machine
  6. Regnum: Меркель о Хемнице: «Настроение в стране напряженное» [6] Архивная копия от 22 октября 2018 на Wayback Machine
  7. ТАСС: Меркель осудила беспорядки и насилие в Хемнице [7] Архивная копия от 22 октября 2018 на Wayback Machine
  8. Der Tagesspiegel: Kretschmer: «Es gab keinen Mob, es gab keine Hetzjagd in Chemnitz»[8] Архивная копия от 4 ноября 2018 на Wayback Machine
  9. 1 2 Regnum: Хорст Зеехофер о Хемнице: «Миграция — мать всех проблем»[9] Архивная копия от 22 октября 2018 на Wayback Machine
  10. Die Welt (ФРГ): Маасен легко отделался — как и Меркель [10] Архивная копия от 22 октября 2018 на Wayback Machine
  11. BBC: Глава контрразведки Германии уйдет в отставку из-за антимигрантских беспорядков в Хемнице[11] Архивная копия от 22 октября 2018 на Wayback Machine
  12. Frankfurter Allgemein Zeitung: Hetzjagd von rechts und links[12] Архивная копия от 23 октября 2018 на Wayback Machine
  13. Der Freitag: Einfach nur Arschlöcher?[13] Архивная копия от 22 октября 2018 на Wayback Machine
  14. Junge Freiheit: «Hetzjagden»: Verfassungsschutzchef Maaßen widerspricht Bundesregierung[14] Архивная копия от 22 октября 2018 на Wayback Machine