Бета-коэффициент

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бета (экономика)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бета-коэффициент (бета-фактор) — показатель, рассчитываемый для ценной бумаги или портфеля ценных бумаг. Является мерой рыночного риска, отражая изменчивость доходности ценной бумаги (портфеля) по отношению к доходности другого портфеля, в роли которого часто выступает среднерыночный портфель.

Расчёт коэффициента[править | править код]

Коэффициент Бета для актива в составе портфеля ценных бумаг, или актива (портфеля) относительно рынка (эталонного портфеля в форме фондового индекса, иного аналогичного по характеристикам показателя или реального другого портфеля) является коэффициентом в линейной регрессии доходности актива за период относительно доходности рыночного портфеля за период

.

В соответствии с формулами расчёта линейной регрессии, является отношением ковариации рассматриваемых доходностей к дисперсии доходности эталонного портфеля или рынка соответственно[1]:

где  — оцениваемая величина, для которой вычисляется коэффициент Бета: доходность оцениваемого актива или портфеля,  — эталонная величина, с которой происходит сравнение: доходность портфеля ценных бумаг или рынка,  — ковариация оцениваемой и эталонной величины,  — дисперсия эталонной величины.

Кроме этого, в случае компаний, не имеющих торгуемых на рынке акций, используется метод расчёта коэффициента Бета, основанный на сравнении с показателями компаний-аналогов. Такими компаниями выступают фирмы из той же отрасли, бизнес которых максимально похож на бизнес непубличной компании. При расчёте необходимо сделать ряд поправок, в частности, на разницу в структуре капитала сравниваемых компаний (соотношения долга и акционерного капитала).[2]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Расчет регрессионных показателей Бета и Альфа для российского рынка акций. Дата обращения: 22 марта 2009. Архивировано 1 ноября 2011 года.
  2. Расчет бета-коэффициента для неторгуемой компании. Дата обращения: 1 сентября 2019. Архивировано из оригинала 20 октября 2016 года.