Беткайнар (могильник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Беткайнар  — древний курган в 215 км к юго-западу от Алма-аты, на левом берегу реки Колгауыт[уточнить]. В 1996 году был исследован Южно-Казахстанской комплексной археологической экспедицией (руководитель К. Байпаков). Содержит две группы могильников. Самый большой — 12-й могильник (площадью 22 м2 и высотой 2 м). По бокам, вдоль стен, вырыты углубления для посуды. На северо-восточной стене высечено лицо человека. Найдены глиняная посуда, два предмета из бронзы и серебряное кольцо с позолоченной лицевой стороной, на которой выгравировано изображение человека до пояса — в кольчуге, с оружием, голова повернута направо; в правой руке цветок лотоса, в левой — предмет, похожий на посох. Предположительно курган относится к XI[уточнить] веку до н. э.

Литература[править | править код]

  • Беткайнар // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2004. — Т. I. — ISBN 9965-9389-9-7. (CC BY-SA 3.0)
  • Байпаков К. М., Исмагил Р. Б. Касенов М. С. Раскопки могильника Беткайнар на Курдайском перевале // Известия Министерства науки — АН Республики Казахстан. 1997. № 1.
  • Байпаков К. М., Средневековые города Казахстана на Великом Шелковом пути, А., 1998.

При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.