Бетюн, Филипп де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филипп де Бетюн
фр. Philippe de Béthune
Посол Франции в Риме
1601 — 1605

Рождение ок. 1565
Смерть 1649(1649)
Сель-сюр-Шер
Род Бетюнский дом
Отец Франсуа де Бетюн
Мать Шарлотта Дове
Супруга Cathérine Le Bouteiller de Senlis[d]
Дети Ипполит де Бетюн, Henry de Béthune[d], Бетюн-Шаро, Луи де и Marie de Béthune[d]
Награды
Кавалер ордена Святого Духа Орден Святого Михаила (Франция)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Филипп де Бетюн (фр. Philippe de Béthune; ок. 1565 — 1649, Сель-сюр-Шер) — французский государственный деятель и дипломат.

Биография[править | править код]

Младший сын Франсуа де Бетюна, барона де Рони, и Шарлотты Дове, брат герцога Сюлли, основатель линии графов де Сель и маркизов де Шабри дома де Бетюн.

Барон, затем граф де Сель в Берри (жалованная грамота от января 1621), де Шаро и де Мор, маркиз де Шабри, сеньор де Фонморо, де Буассимон, де Пелюи, Гран- и Пти-Буа-Буассо.

Член Государственного и Тайного советов, бальи Манта и Мёлана.

Первоначально был известен, как сеньор де Бетюн.

В возрасте девяти лет был эмансипирован своим отцом актом от 24 июля 1574.

Дворянин Палаты Генриха III (1585), после смерти которого перешел на сторону Генриха IV, которому служил в его войнах, вплоть до подписания Вервенского мира, после чего командовал гарнизоном Манта и ротой из ста шеволежеров. В 1597 году получил должности бальи Манта и Мёлана, вакантные после смерти его брата, барона де Рони, губернатора Манта.

В 1599 году был направлен в Шотландию в качестве чрезвычайного посла, для возобновления с королем Яковом VI традиционного союзного договора, а в 1601 году в Рим к папе Клименту VIII, как ординарный посол. Провел там около четырех лет, принял участие в выборах Льва XI и Павла V, и существенно увеличил французское влияние в Риме. По возвращении был назначен членом Совета финансов (3.09.1605), а также стал генеральным наместником короля в Бретани и губернатором Ренна. Вскоре отказался от этих двух должностей в пользу графа де Вертю, барона д'Авогура.

Был выбран воспитателем юного герцога Орлеанского, первым дворянином его Палаты и лейтенантом роты из двухсот тяжеловооруженных всадников.

Вернулся в Рим в 1616 году в качестве посла к герцогам Савойскому и Мантуанскому; король использовал его как посредника при заключении между этими принцами договора в Павии в 1619 году.

В том же году был послан Людовиком XIII вместе с кардиналом Ларошфуко к королеве-матери в Ангулем, дабы уговорить ее вернуться ко двору. Оставался при ней до ее примирения с сыном. В том же году был пожалован в рыцари орденов короля.

В 1620 году вместе с герцогом Ангулемским был послан к императору Фердинанду II и германским князьям, был посредником при заключении Ульмского трактата. В 1624 году был направлен к папе Урбану VIII. Уладил Вальтеллинский вопрос, подписав 11 ноября от имени короля договор с послом Испании графом де Оньяте.

В 1629 году заключил союзный договор с папой и Венецианской республикой, чтобы помешать взятию Казале и помочь Мантуанскому дому в войне за наследство.

Основал в Селле конгрегацию фейянов и обитель урсулинок, превратившуюся позднее в монастырь в Блуа. Даровал вольности различным церквям.

Собрал значительную коллекцию книг, манускриптов, картин, статуй и прочих произведений искусства. Две картины из его собрания атрибутируются, как полотна Караваджо, которому Бетюн в период своего первого пребывания в Риме помог освободиться из заключения.

Умер в своем замке в Сале в возрасте 84 лет.

Семья[править | править код]

1-я жена (контракт 13.02.1600): Катрин Ле-Бутейе де Санлис, дочь Филиппа Ле-Бутейе де Санлиса, сеньора де Муси-ле-Вьей и де Винёй, и Мари Брисонне

Дети:

2-я жена (15.11.1608): Мари д'Алегр, дочь Кристофа д'Алегра, маркиза де Сен-Жюста, и Антуанетты дю Пра, вдова Жерома д'Арконы и Жана де Сабревуа, барона де Бетома

Литература[править | править код]

  • Père Anselme. Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France. T. IV. — P.: Companie des Librairies, 1728., pp. 222—223
  • Aubert de La Chesnaye Des Bois F.-A. Dictionnaire de la noblesse. T. III. — P.: Schlesinger frères, 1863., pp. 113—114
  • Du Chesne A. Histoire généalogique de la maison de Béthune. — P.: Sébastien Cramoisy, 1639., pp. 494—511

Ссылки[править | править код]