49°17′47″ с. ш. 14°28′49″ в. д.HGЯO

Бехиньский мост

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бехиньский мост
Бехиньский мост
Бехиньский мост
49°17′47″ с. ш. 14°28′49″ в. д.HGЯO
По мосту проходит Электрифицированная линия Табор - Бехине и II/122 road[d]
Пересекает Лужнице
Место расположения Бехине, Чехия
Конструкция
Тип конструкции арочный мост
Материал железобетон
Число пролётов 1
Общая длина 190,5 м
Ширина моста 8,9 м
Высота конструкции 50 м
Эксплуатация
Конструктор, архитектор Eduard Viktora[d]
Открытие 1928
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бехиньский мост (чеш. Bechyňský most), известный также как Бехиньская радуга — мост через реку Лужнице на восточной окраине города Бехине, в Южно-Чешском крае. В 2014 году мост был объявлен национальным памятником Чехии. Общая длина переправы — 190,5 м.

История[править | править код]

В начале XX века между городами Табор и Бехине была построена электрифицированная железная дорога. Конечная станция находилась на левом берегу Лужнице, а Бехине располагался на правом. Пассажирам приходилось добираться до нужного места несколько километров пешком или на такси. Через два десятка лет назрела острая необходимость в соединении двух берегов реки новым мостом для железнодорожного и автомобильного транспорта.

Работы по сооружению моста велись в 1926—1928 годах по проекту Эдуарда Викторы. На стройке работали четыреста человек. Песок для бетона брался из реки Лужнице, а гравий из соседнего карьера Чермак.

Открытие моста состоялось 28 октября 1928 года, в десятую годовщину независимости республики.

Позднее мост получил неофициальное название Бехиньская радуга, поскольку его конструкция над долиной реки напоминала это природное явление.

В культуре[править | править код]

Уникальность моста привлекла внимание создателей почтовых марок. 20 ноября 1940 года была выпущена марка с гравюрой, на которой изображён Бехиньский мост.

О примечательной конструкции моста был снят документальный фильм «Бехиньская радуга». Картина получила несколько престижных наград на фестивалях в Будапеште и городе Градец-Кралове.