Биарент, Адольф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адольф Биарент
Дата рождения 11 октября 1871(1871-10-11)[1]
Место рождения
Дата смерти 4 февраля 1916(1916-02-04)[1][2] (44 года)
Место смерти
Страна
Профессии композитор, дирижёр, виолончелист
Инструменты виолончель

Адольф Биарент (фр. Adolphe Biarent; 16 октября 1871, Фран-ле-Госли (ныне в составе города Ле-Бон-Виллер) — 4 февраля 1916, Мон-сюр-Маршьен (ныне в составе Шарлеруа)) — бельгийский композитор и музыкальный педагог.

Учился в Брюссельской консерватории у Хуберта Куфферата (контрапункт) и Жозефа Дюпона (гармония), а также в органном классе Альфонса Майи; затем продолжил образование в Гентской консерватории под руководством Эмиля Матьё и Адольфа Самуэля. В 1901 году за кантату «Эдип в Колоне» был удостоен бельгийской Римской премии и провёл некоторое время в Италии, а затем также в Австрии и Германии. По возвращении в Бельгию обосновался в Шарлеруа и посвятил себя, главным образом, организации музыкальной жизни и музыкального образования в городе.

Среди сочинений Биарента — Симфония ре минор (1908), симфоническая фантазия «Тренмор» по мотивам Оссиана (1905), Валлонская рапсодия для фортепиано с оркестром (1910) и Два сонета для виолончели с оркестром (1909—1912, по мотивам Эредиа), фортепианный квинтет, соната для виолончели и фортепиано и др. Большинство критиков видит в музыке Биарента заметное влияние Сезара Франка, в то же время отмечается и перекличка с ориентализмом Римского-Корсакова и Бородина, особенно в оркестровом цикле «Сказки Востока» (фр. Contes d'Orient), который один из современных обозревателей назвал «„Шехерезадой“ на стероидах»[3]. C 1980-х гг. началось постепенное возрождение интереса к музыке Биарента, записаны несколько дисков. Как отмечает один из критиков, сравнивая музыку Биарента с живописью другого жителя Шарлеруа, Пьера Паулюса, в этих работах «горит густое, тяжёлое пламя, но в сердцевине его сияет раскалённое ядро»[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Adolphe BIARENT // Dictionnaire des Wallons (фр.)Fédération Wallonie-Bruxelles, Institut Jules-Destrée.
  2. Adolphe Biarent // Musicalics (фр.)
  3. David Hurwitz. ADOLPHE BIARENT: Poème héroïque; Rapsodie Wallonne; Contes d’Orient Архивная копия от 26 сентября 2011 на Wayback Machine // Classics Today  (англ.)
  4. Jonathan Woolf. Adolphe BIARENT: Piano Quintet; Cello Sonata Архивная копия от 12 сентября 2015 на Wayback Machine // Musicweb International  (англ.)

Литература[править | править код]

  • Adolphe Biarent, compositeur, 1871—1916. Sa vie, son oeuvre, témoignages. — Mont-sur-Marchienne: Les Amis d’Adolphe Biarent, 1964. — 95 p.  (фр.)