Библиотека Флавиана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание библиотеки Киево-Печерской Лавры

Библиотека Флавиана (укр.  Бібліотека Флавіан) — библиотека киевского митрополита Флавиана , епископа Русской православной церкви, митрополита Киевский и Галицкий Николая Николаевича Городецкого. Была открыта в 1910 г. В библиотеке хранятся более 20 000 книг, среди них есть труды по истории, музыке, литературе и т.д.

Архитектура[править | править код]

Библиотека находится в Киеве на улица Лаврская, 9 в знаменитой Киево-Печерской Лавре.

Здание для библиотеки (корпус № 5) была сооружена архитектором Евгением Ф. Ермаковым в 1908 году и примыкает к дому наместника. Это кирпичное двухэтажное Г-образное здание с подвалом. Фасад декорирован пилястрами[1].

Над главной дверью был сооружен козырёк мастером-кузнецом Иваном Дзюбой.

История[править | править код]

Митрополит Флавиан собирал книги для библиотеки еще со времен своего служения в Китае (18791892 гг.), где был назначен членом Пекинской духовной миссии. В библиотеке находился организованный на высоком уровне справочно-библиографический аппарат и как правило, библиотека ежегодно выпускала каталог новых поступлений.

В этом здании также находились большие читальные залы, которыми могли пользоваться не только монахи Киево-Печерской Лавры, но также священники, преподаватели и студенты Киевской Духовной Академии и университета, ученые из Украины и России. В 1918 г. собрание книг поступило в распоряжение Всеукраинской Академии наук.

Нынешнее применение[править | править код]

Сегодня здесь действует музей с постоянной выставкой микроминиатюр Николая Сядристого.

Среди выставочных работ есть самый маленький в мире действующий электромотор, портрет Юрия Гагарина вырезанный из терновой косточки, самая маленькая в мире книга, балалайка в маковой росинке, караван верблюдов в игольном ушке, самая маленькая в мире скрипка, самая маленькая надпись сделанная рукой человека — автограф на торце волоса, подкованная блоха и др.

См.также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сайт Національного Києво-Печерського історико-культурного заповідника (укр.). www.kplavra.kiev.ua. Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано 10 июня 2017 года.

Внешние ссылки[править | править код]