Биггерс, Эрл Дерр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрл Дерр Биггерс
англ. Earl Derr Biggers
Дата рождения 26 августа 1884(1884-08-26)
Место рождения
Дата смерти 5 апреля 1933(1933-04-05) (48 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности
Годы творчества 19131933
Язык произведений английский
Дебют Seven Keys to Baldpate (1913)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эрл Дерр Биггерс (англ. Earl Derr Biggers; 26 августа 1884, Уоррен, Огайо, США — 5 апреля 1933, Пасадена, Калифорния, США) — американский писатель и драматург[1], он запомнился прежде всего своими детективными романами о китайском детективе из Гонолулу Чарли Чене и роману «Семь ключей к Болдпейт»[en] (1913), по мотивам которого Джорджем М. Коэном была написана более популярная, нежели первоисточник, пьеса[en].

Биография[править | править код]

Сын Роберта Дж. и Эммы Э. Биггерс, Эрл Дерр Биггерс родился в Уоррене, штат Огайо, 26 августа 1884 года. Окончил Гарвардский университет по специальности литература, мало уделяя внимание классике, зато сильно увлекшись творчеством Редьярда Киплинга и Ричарда Хардинга Дэвиса, в 1907 году. В 1908 году поступает на работу в бостонскую газету «Boston Traveler», где в его обязанности входит написание ежедневной колонки юмора, а позже и колонки театральных обзоров. В это время он встретил Элеонор Лагг (англ. Elanor Ladd) (1887—1976), которая позже станет его женой. Он так же работал журналистом в The Plain Dealer[en][2], прежде чем занялся художественной литературой. Многие из его пьес и романов были адаптированы на театральные сцены и киноэкраны. Он был посмертно зачислен в Зал славы Warren City Schools[3].

Биггерс писал театральные рецензии, и писал их прямолинейно и обидно. Поэтому, когда в 1912 году в журнале «Boston Traveler» сменился владелец, Биггерсу пришлось уволиться, после чего у него ухудшилось финансовое положение. В 1912 году он переехал в Нью-Йорк с уже законченной рукописью первого романа «Seven Keys to Baldpate». В Нью-Йорке Биггерс некоторое время работал журналистом, затем переключился на драматургическую деятельность, в которой весьма преуспел. Его пьесы ставились как на Бродвее, так и в других странах. По роману «Seven Keys to Baldpate» была написана пьеса, по которой было снято 7 фильмов под тем же названием и 2 — по мотивам сюжета.

В 1919 году писатель переехал в Пасадену, Калифорния, где собирался поправить здоровье, а также финансовое состояние за счет экранизации своих произведений. Посетив Гонолулу (Гавайи), он познакомился с деятельностью местного полицейского китайского происхождения — Чан Апана[en], который стал прообразом его самого известного героя — Чарли Чана[4]. Первый роман о Чане — «Дом без ключа» — вышел в 1925 году.

Биггерс жил в Сан-Марино, Калифорния, и умер в больнице Пасадена, Калифорния, после перенесенного сердечного приступа в Палм-Спрингс, Калифорния . Ему было 48 лет. Его останки кремировали на кладбище Маунтин-Вью, Альтаден, и прах был развеян в горах Сан-Габриэль.

Творчество[править | править код]

Его роман «Семь ключей к Болдпейт»[en] (1913) был популярен, и Джордж М. Коэн быстро адаптировал роман как бродвейскую пьесы с тем же названием. Коэн снялся в киносерии 1917 года[en], одной из семи экранизаций пьесы, и в другой экранизации пьесы 1935 года[en]. Роман также был адаптирован в двух фильмах с разными названиями, «Дом длинных теней»[en] и «Проклятый медовый месяц»[en], но они имели по существу сильно измененные сюжеты.

Больший успех у Биггерса имела серия детективных романов с участием Чарли Чена. Популярность Чарли Чена распространилась даже на Китай, где зрители в Шанхае оценили голливудские фильмы. Китайские компании сняли фильмы с этим вымышленным персонажем. Эрл Дерр Биггерс публично признал, что прототипом Чана стал реальный детектив Чан Апана.

Библиография[править | править код]

Серия о Чане[править | править код]

Другие работы[править | править код]

  • Seven Keys to Baldpate (1913)
  • Love Insurance (1914); экранизация: One Night in the Tropics[en]] (1940)
  • Inside the Lines (1915) (совместно с Robert Welles Ritchie)
  • The Agony Column (1916) (так же публиковалось как «Second Floor Mystery»)
  • Fifty Candles (1921)
  • Earl Derr Biggers Tells Ten Stories (сборник рассказов) (1933)

Примечания[править | править код]

  1. The Screen (англ.). // The New York Times (4 июля 1931). Дата обращения: 18 апреля 2019. Архивировано 17 октября 2017 года.
  2. Goodman, Rebecca. This Day in Ohio History (англ.). — Emmis Books, 2005. — P. 258.
  3. Alumni Hall of Fame (англ.). Warren Schools. Дата обращения: 15 ноября 2007. Архивировано 23 сентября 2007 года.
  4. «The Real Charlie Chan», featurette on: Charlie Chan in Egypt (DVD), 20th Century Fox, 2006.