Бизнес-джет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Было построено более 2 000 самолётов Cessna CitationJet, что делает их самой популярной линейкой бизнес-джетов[1]

Бизнес-джет (англ. Business jet) (или устар. административный самолёт) — реактивный самолёт, предназначенный для перевозки небольших групп людей. Бизнес-джеты могут быть приспособлены и для других целей, например, для эвакуации пострадавших или экспресс-доставки посылок, а некоторые используются государственными органами, правительственными чиновниками или вооруженными силами.

Бизнес-джет Dassault Falcon 900

Это самолёт, который используется не для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, а для полётов ограниченного круга пассажиров по любым маршрутам без официального расписания. Он может использоваться частными лицами для личных перелётов, компаниями или иными учреждениями для перевозки их сотрудников и партнёров.

Термин «административный самолёт» появился в СССР, когда самолёты таким образом использовали исключительно государственные учреждения. Современный термин «бизнес-джет» достаточно распространён, однако слово «джет» (jet) подразумевает только реактивные двигатели, а в качестве административного самолёта могут использоваться машины с турбовинтовыми или поршневыми (например Cessna) двигателями.

Существуют модели самолётов[2], специально разработанные для использования в качестве частных или административных, но для этих целей может применяться любой пассажирский самолёт, например, модификация Boeing 737 Boeing Business Jet или модификация Airbus A319 Airbus Corporate Jetliner. К административным самолётам относятся и самолёты глав государств, такие как VC-25, специальная модификация Boeing 747, предназначенная для перевозки президента США, или Ил-96-300ПУ, который используется президентом России.

По состоянию на 31 марта 2019 года в мировом парке насчитывается 22 125 бизнес-джетов, а на долю 20 ведущих стран приходится 89 % всего парка[3].

История[править | править код]

Lockheed JetStar — первый реактивный административный самолёт (бизнес-джет)

Корпоративные или частные самолёты создавали с самого их появления на базе обычных пассажирских лайнеров или транспортных самолётов оборудовав салон, а иногда и обходясь стандартным. Административные самолёты стали выделяться в отдельный класс примерно в конце 50-х годов. Например, в 1958 году был создан двухмоторый Grumman Gulfstream I, чьим основным предназначением была перевозка руководящих сотрудников крупных компаний.

Отличия административных самолётов от прочих пассажирских самолётов сформировались с появлением реактивных моделей. Для выполнения рентабельных коммерческих пассажирских и грузовых перевозок авиакомпаниям нужны были лайнеры с максимальной возможной пассажировместимостью, в то время как для частных и деловых полётов была важна крейсерская скорость, а количество пассажиров в таких полётах было сравнительно небольшим.

Первым бизнес-джетом считается Lockheed JetStar, совершивший свой первый полёт 4 сентября 1957 года. Он также остался уникальным примером четырёхдвигательного административного самолёта. С 1957 по 1978 год было выпущено в общей сложности 204 таких самолёта с различными типами двигателей; с четырьмя турбореактивными Pratt & Whitney JT12 по 15 кН , затем турбореактивные Garrett TFE731[en] для 44 500 фунтов (20 тонны) MTOW, затем два турбореактивных General Electric CF700[en].

Затем, в начале 1960-х появились первые модели бизнес-джетов практически всех ныне действующих производителей: H.S.-125 британской Hawker Siddeley совершил свой первый полёт 13 августа 1963 года, прототип Falcon 20 французской Dassault полетел 4 мая 1963 года, Learjet-23 американского конструктора Уильяма Лира — 7 октября 1963 года.

Вскоре за ними последовал и Gulfstream — производившая военные самолёты компания Grumman на основе своей винтовой модели в 50-х создала реактивный Gulfstream I, а затем и Gulfstream II (первый полёт 2 октября 1966 года).

Сегодня среди бизнес-джетов очень распространены самолёты серии Cessna Citation. Модель Citation X — быстрейший бизнес-джет из доступных на рынке. Рынок бизнес-джетов довольно обширен, — на нём появились сверхлёгкие модели типа HondaJet.

Переоборудованные авиалайнеры[править | править код]

Бизнес-джет Airbus A319CJ

Многие государства используют для полётов первых лиц магистральные авиалайнеры со специальным оборудованием. В СССР почти каждая модель самолёта имела так называемую модификацию «салон», предназначенную для перевозок официальных лиц и их сопровождающих.

Большие и дорогие самолёты фирмы Gulfstream Aerospace или семейство Falcon от фирмы Dassault Aviation, а также самолёты семейств Challenger или Global фирмы Bombardier Aerospace — не самые крупные. Ещё в 1930-е годы переоборудованные авиалайнеры использовались как личные или корпоративные, — это достаточно часто практиковалось и в более позднее время. Например, Элвис Пресли использовал в качестве персонального самолёта СV-880, а компания Google приобрела Boeing 767.

Производители магистральных самолётов ответили на эту тенденцию созданием специальных версий авиалайнеров (в частности: Boeing Business Jet и Airbus Corporate Jetliner). Также «частные» версии предусматривают для многих новых моделей, включая самый большой в настоящее время серийный аэробус A380.

Компоновка[править | править код]

Хотя первые Lockheed JetStar имели четыре двигателя, большинство производственных бизнес-джетов имеют два реактивных двигателя, в основном задне расположенные (англ.)двигатели на пилонах англ. Podded engine.

При низком расположении крыла на моноплане, не позволит оставить достаточный зазор под двигателем без слишком длинного шасси.

Использование[править | править код]

Существуют различные способы обслуживания и использования бизнес-джета:

  • собственный самолёт — бизнесмен или фирма владеют лётным парком или самолётом, который пилотируется самостоятельно или наёмными пилотами;
  • бизнес-чартер (англ. executive business charter) — пассажир или фирма фрахтует самолёт для чартерного рейса вместе с экипажем и обслуживающим персоналом;
  • частичная собственность (англ. fractional ownership) — пассажир покупает контингент (часть) самолётного времени, таким образом он может в любое время воспользоваться самолётом.

Преимущества[править | править код]

Высокая стоимость этого транспортного средства в идеальном случае компенсируется:

  • выигрышем во времени из-за совершения прямых полётов и сокращённым временем ожидания;
  • исключительностью — возможностью спокойного перемещения и работы на борту (ведения деловых переговоров);
  • гибкостью, позволяющей индивидуальное планирование и оперативное изменение планов путешествия;
  • независимостью от коммерческих авиаперевозчиков пассажиров.

К дополнительным преимуществам бизнес-джета относится способность взлетать и садиться в региональных аэропортах, что избавляет от потребности в множестве пересадок.

В парке представлен транспорт грузовой авиации, специальные медицинские самолёты и прочие виды техники.

Выбрать можно по таким критериям:

  • количество посадочных мест;
  • дальность перелета (возможность преодоления расстояния без дозаправки);
  • комфорт на борту;
  • разделение на классы;
  • необходимый объём грузового отсека

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Textron Aviation celebrates light jet leadership with 2,000th delivery for Cessna CJ family" (Press release). Textron Aviation. 2017-06-08. Архивировано из оригинала 25 февраля 2022. Дата обращения: 25 февраля 2022.
  2. Каталог самолетов и вертолетов. www.vipavia.ru. Дата обращения: 29 апреля 2020. Архивировано 15 августа 2020 года.
  3. Limited Edition Market Report. www.jetnet.com. Дата обращения: 25 февраля 2022. Архивировано 25 февраля 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Биржаков М. Б., Никифоров В. И. Бизнес-джет // Индустрия туризма: перевозки. — Издание 3-е, переработанное и дополненное. — СПб.: Издательский дом Герда, 2007. — С. 320—321. — 528 с. — ISBN 978-5-94125-129-2.