52°29′30″ с. ш. 85°05′05″ в. д.HGЯO

Бийская ТЭЦ-1

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бийская ТЭЦ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бийская ТЭЦ-1
Страна  Россия
Местоположение Бийск, Алтайский край
Ввод в эксплуатацию 1957
Основные характеристики
Электрическая мощность, МВт 534 МВт
Тепловая мощность 1089 Гкал/час
Характеристики оборудования
Основное топливо Каменный уголь
Основные сооружения
РУ ЗРУ 110 кВ
На карте
Бийская ТЭЦ-1 (Россия)
Красная точка
Бийская ТЭЦ-1

Бийская ТЭЦ-1, входящая в энергохолдинг Сибирская генерирующая компания, является одной из крупнейших теплоэлектростанций Сибирского Федерального округа, расположенных на территории Алтайского края.

Станция осуществляет комбинированную выработку тепловой и электрической энергии, а также поставку тепловой энергии (пара, горячей воды) потребителям – населению и промышленным предприятиям города Бийска.

История и деятельность[править | править код]

Бийская ТЭЦ была введена в эксплуатацию 19 мая 1957 года. В этот день был растоплен первый котлоагрегат и запущен в работу первый турбогенератор теплоэлектроцентрали. Пуск объекта ознаменовал новый этап в развитии зарождающейся энергетики города Бийска и сыграл ключевую роль в дальнейшем подъеме промышленности и строительстве благоустроенного жилого сектора второго по величине города Алтайского края.

На предприятии активно внедряются передовые методы по оптимизации собственных затрат. Коллектив добивается высоких производственных и экономических результатов за счет качественного планирования своей деятельности.

С 2012 года на Бийской ТЭЦ реализуется программа технического перевооружения производственных мощностей.

На предприятии завершилась реконструкция угольного склада с пуском современного конвейера топливоподачи, закончен первый этап строительства четвертой карты золоотвала.

В рамках проекта по диверсификации топливного баланса, обеспечивающего переход на использование в производственном цикле более экономичного топлива, шесть котлоагрегатов переведены на сжигание угля марки «Д».

На станции особое внимание уделяется охране труда и повышению уровня культуры производства. Бийская ТЭЦ неоднократно становилась победителем конкурса «Лучшее промышленное предприятие Алтайского края» в номинации «Предприятие по производству и распределению электроэнергии, газа и воды».

В 2016 году коллектив Бийской ТЭЦ одержал победу в ежегодном конкурсе «Лучший социально ответственный работодатель года», проводимом Администрацией Алтайского края, заняв первое место в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы».

Примечания[править | править код]

Дымовая труба 4-й очереди Бийской ТЭЦ — одно из самых высоких сооружений в Бийске. Ее высота составляет 240 метров.

Ссылки[править | править код]