Билли Саммерс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Билли Саммерс
Billy Summers
Обложка оригинального издания романа
Обложка оригинального издания романа
Автор Стивен Кинг
Жанр детектив
Язык оригинала английский
Оригинал издан 2021
Переводчик Е. Романова
Издатель Соединённые Штаты Америки Scribner
Россия АСТ
Страниц 544
ISBN 978-1-982-17361-6
Предыдущая «Позже»
Следующая «Сказка»

«Билли Саммерс» (англ. Billy Summers) — детективный роман американского писателя Стивена Кинга, опубликованный 3 августа 2021 года. В России роман вышел в марте 2022 года в издательстве «АСТ»[1].

Сюжет[править | править код]

Август 2019 года. 44-летний бывший снайпер морской пехоты Уильям (Билли) Саммерс — профессиональный киллер, который соглашается устранять только «плохих людей». Когда он решает отойти от дел и начать новую жизнь, мафиози Николай (Ник) Маджарян, на которого Билли ранее работал несколько раз, предлагает ему последний заказ с $ 500 000 долларов авансом и $ 1 500 000 после совершения заказа.

Цель Билли — Джоэл Аллен; другой киллер, арестованный за убийство человека, обыгравшего Аллена в покер. После ареста Аллен утверждал, что у него есть ценная информация, благодаря которой он надеется избежать смертной казни, а неназванный партнёр Ника решил этого не допустить. Согласно плану, Билли совершит убийство Аллена в Ред-Блаффе (Калифорния; туда Аллена должны экстрадировать на очередной суд), где для него арендовано офисное помещение на пятом этаже «Башни Джерарда». По легенде Билли — начинающий писатель Дэвид Локридж, которому его агент поручил ходить в офис и там писать книгу, пытаясь уложиться в установленный срок. Из офиса открывается прямой вид на здание суда, где Аллену будет предъявлено обвинение в убийстве, из которого Билли застрелит Аллена, а затем исчезнет.

Билли начинает что-то подозревать, когда Ник предлагает ему свой план побега после убийства Аллена, хотя обычно он оставлял это на усмотрение Билли (план Ника включал в себя побег Билли на грузовике «City Transit» в Висконсин вместе с ещё двумя подручными Маджаряна). В итоге Саммерс приходит к выводу, что Ник намеревается убить его после того, как он убьёт Аллена, и разрабатывает свой собственный план побега, попутно сняв в Ред-Блаффе квартиру под видом компьютерщика Далтона Смита. В ожидании прибытия Аллена Билли постепенно обживается в Мидвуде (районе Ред-Блаффа) и начинает писать свою «фальшивую» книгу. Используя псевдонимы, Билли пишет о своей жизни, начиная с убийства своей 9-летней сестры Кэтрин пьяным бойфрендом своей матери, когда Билли было 11 лет; в итоге Билли нашёл пистолет бойфренда и застрелил его. Позже он оказался в приёмной семье после лишения его матери родительских прав, а в 17 лет присоединился к морской пехоте.

Саммерс успешно выполняет устранение Аллена. Затем Билли скрывается от грузовика «City Transit» (маскируясь одеждой как у Колина Уайта, одного из работников «Башни Джерарда») и прячется в квартире Далтона Смита, где «залегает на дно». Когда Ник не выплачивает ему $ 1 500 000, которые он обещал после убийства Аллена, Билли понимает, что его подозрения были верны; также вскоре он узнаёт, что за его голову назначена награда в $ 6 000 000.

Вскоре Билли видит из окна своей квартиры, как трое парней выбрасывают из фургона на улицу полумёртвую девушку. Не желая привлекать внимание полиции к своему местонахождению, Билли неохотно выходит из дома и спасает девушку; ей оказывается 21-летняя Элис Максуэлл, которая также была изнасилована. Элис узнаёт в Билли убийцу Аллена, но остаётся с ним из-за страха, что парни, изнасиловавшие её, могут вернуться. Саммерс продолжает писать свою книгу, рассказывая о своей службе в морской пехоте — он пишет о своём участии в войне в Ираке и случившемся там инциденте, когда Саммерса и его товарищей послали проверить один из домов, и большинство из них в итоге были убиты; один из выживших (Джон Кэппс) впоследствии устроил Билли на его первую работу в качестве киллера.

Когда Саммерс решает наконец покинуть Ред-Блафф, он напоследок решает отомстить напавшим на Элис. Он врывается в их квартиру и обезвреживает их; в итоге двое насильников (Джон Мартинес и Генри Фланаган) извинились перед Элис по телефону, а их лидер (Трипп Донован) был «наказан» при помощи ручного миксера. После этого Билли и Элис едут через всю страну в Байерс (Колорадо), где встречаются с Элмером (Баки) Хэнсоном, брокером и другом Билли. Проникнув в особняк Маджаряна в Лас-Вегасе (Невада), Саммерс убивает двоих его людей и серьёзно ранит Фрэнка Макинтоша («правую руку» Ника). Билли удаётся добиться от Ника обещания выплатить ему причитающиеся $ 1 500 000 и сообщить главному заказчику, что Саммерс мёртв. Ник признаётся Билли, что главный заказчик убийства Джоэла Аллена (а впоследствии и Уильяма Саммерса) — 75-летний медиамагнат Роджер Клэрк; также Билли узнаёт от Ника, что Клэрк заказал самому Аллену убийство своего старшего сына Патрика, который уличил отца в педофилии и шантажировал его соответствующими фотографиями в обмен на получение наследства, а Аллен после убийства Патрика нашёл копии этих фотографий и после своего ареста хотел сообщить об этом на суде в Ред-Блаффе.

Отношения Билли и Элис постепенно развиваются. Саммерс заканчивает писать свою книгу, доводя её до настоящего времени; также он узнаёт, что Фрэнк выжил после нападения, но страдает от припадков, вызванных травмой, нанесённой Билли. Когда наконец приходит время разобраться с Роджером Клэрком, Элис маскируется под девочку-подростка, чтобы встретиться с Клэрком в Нью-Йорке. Клэрк соглашается и назначает встречу, и Элис с Билли появляются в его поместье, где убивают его. Во время их побега внезапно появляется Мардж Макинтош (мать Фрэнка), из мести стреляет в Билли и после этого погибает от пули самого Саммерса. Билли ранен, и когда они с Элис останавливаются в мотеле в Риверхеде (Нью-Йорк), он говорит ей, что ей лучше не вмешиваться в его образ жизни, поскольку она сама может стать «плохим человеком». Той же ночью Билли уходит, надеясь стать писателем и искупить свои прошлые проступки; но затем выясняется, что последняя часть истории Уильяма Саммерса на самом деле была написана Элис, поскольку Билли умер от пулевого ранения и развившегося от него некроза, и Элис написала её, чтобы передать мысли Билли и написать сценарий, по которому он выжил.

В финале романа Элис Максуэлл посещает скрытую могилу Билли Саммерса в колорадском лесу и говорит ему, что решила стать писательницей, а по дороге домой придумывает сюжет своего первого романа — горный отель с живущими в нём призраками.

Публикация[править | править код]

Стивен Кинг впервые рассказал о своей новой книге в апреле 2020 года в интервью на «National Public Radio»[2]. В том же месяце, разговаривая во время стрима с Джоном Гришемом, он уточнил, что это будет криминальный роман о наёмном убийце[3].

Официально роман «Билли Саммерс» был анонсирован 28 января 2021 года на страницах журнала «Entertainment Weekly»[4]. Роман была опубликован 3 августа 2021 года издательством «Scribner»[5].

Экранизация[править | править код]

В феврале 2022 года было объявлено о планах экранизировать роман в формате 10-серийного сериала. Продюсерами проекта стали Джей Джей Абрамс, Стивен Кинг, Эдвард Цвик и Маршалл Херсковиц[6]. В приуроченном к выходу романа интервью журналу «Rolling Stone» Кинг называл актёра Джейка Джилленхола как хорошего кандидата на роль Билли Саммерса[7].

В феврале 2023 года киностудия «Warner Bros.» приобрела права на экранизацию романа, превратив её из сериала в полнометражный фильм. Съёмки фильма пройдут при содействии киностудий «Bad Robot Productions» Джея Джея Абрамса и «Appian Way» Леонардо Ди Каприо[8].

Аудиокниги[править | править код]

  • Англоязычное издание — текст читает Пол Спаркс (2021).
  • Русскоязычное издание — текст читает Игорь Князев (2021).

Примечания[править | править код]

  1. Стивен Кинг «Билли Саммерс». Архивировано 24 октября 2022 года.
  2. Stephen King Is Sorry You Feel Like You’re Stuck In A Stephen King Novel. Дата обращения: 1 марта 2021. Архивировано 11 апреля 2020 года.
  3. John Grisham and Stephen King in conversation. Дата обращения: 1 марта 2021. Архивировано 3 ноября 2020 года.
  4. Read a killer excerpt from Stephen King’s new novel Billy Summers. Дата обращения: 1 марта 2021. Архивировано 28 января 2021 года.
  5. Новый роман Стивена Кинга расскажет об убийце «плохих парней». Дата обращения: 1 марта 2021. Архивировано 29 января 2021 года.
  6. Fleming, Mike Jr. Hot Package: JJ Abrams, Stephen King, Ed Zwick & Marshall Herskovitz Team On Limited Series Adaptation Of Bestseller 'Billy Summers'. Deadline Hollywood (1 февраля 2022). Дата обращения: 1 февраля 2022. Архивировано 17 февраля 2022 года.
  7. "Stephen King Has A Role He'd Like To See Jake Gyllenhaal Play, And Now It Needs To Happen". CinemaBlend. 2021-08-05. Архивировано из оригинала 25 декабря 2022. Дата обращения: 25 декабря 2022.
  8. Warner Bros Takes Stephen King Bestseller ‘Billy Summers’, Bad Robot & Appian Way To Produce. Дата обращения: 7 ноября 2023. Архивировано 3 февраля 2023 года.

Ссылки[править | править код]