Малайский медведь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бируанг»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Малайский медведь
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Отряд:
Инфраотряд:
Парвотряд:
Ursida Tedford, 1976
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Малайские медведи (Helarctos Horsfield, 1825)
Вид:
Малайский медведь
Международное научное название
Helarctos malayanus Raffles, 1821
Синонимы
  • Ursus malayanus
    Raffles 1821
  • Helarctos euryspilus
    Horsfield, 1826
Подвиды
  • Helarctos malayanus euryspilus
    Horsfield, 1825
  • Helarctos malayanus malayanus
    (Raffles 1821)
Ареал
изображение
 Современный
 В прошлом
 Присутствие неопределенно
Охранный статус
Геохронология

Малайский медведь, или бируанг[1] (лат. Helarctos malayanus индон. Beruang madu) — вид млекопитающих из семейства медвежьих, являющийся единственным видом монотипического рода малайских медведей.

Внешний вид[править | править код]

Малайский медведь в Шанхайском зоопарке демонстрирует свои челюсти

Малайский медведь — самый мелкий представитель семейства медведей (в 10 раз меньше белого и ненамного больше детёныша чёрного медведя): в длину он не превышает 1,5 м (плюс 3–7 см хвост), высота в холке всего 50–70 см; масса 27–65 кг. Самцы на 10–20 % крупнее самок. Это коренастое, сильное животное с короткой и широкой мордой. Уши короткие, округлые. Конечности высокие с несоразмерно большими лапами; когти очень крупные, изогнутые. Стопы голые. Клыки небольшие; коренные зубы некрупные, уплощённые. Характерной особенностью, связанной с питанием насекомыми, является длинный язык.

Мех у малайского медведя короткий, жёсткий и гладкий. Окрас чёрный, на морде переходит в чало-жёлтый. Иногда светло-бурыми бывают и конечности. На груди обычно имеется большое беловатое или рыжее пятно в виде подковы, напоминающее по форме и цвету восходящее солнце (отсюда научное название рода — Helarctos, «солнечный медведь»).

Распространение[править | править код]

Малайский медведь распространён от северо-востока Индии (Ассам) и, возможно, южной части Китая (Сычуань) через Мьянму, Таиланд, Приморский край, полуострова Индокитай и Малакка до Индонезии (Суматра и Калимантан). На острове Калимантан живёт подвид Helarctos malayanus euryspilus.

В неволе[править | править код]

Этот вид медведей содержат и разводят на фермах по экстракции медвежьей желчи.

Образ жизни и питание[править | править код]

Малайский медведь обитает в тропических и субтропических лесах предгорий и гор Юго-Восточной Азии. Он хорошо приспособлен к лазанью по деревьям и, будучи ночным животным, часто целыми днями спит или принимает солнечные ванны в ветвях деревьев, где строит себе подобие гнезда[источник не указан 4228 дней]. «Гнёзда» он делает из кучи веток и листьев. Самое подходящее дерево для «гнезда» — шорея, с крепкими удобными ветками и густыми листьями.[2] Также на деревьях медведь кормится листьями и плодами, заламывая ветки так, как это делает гималайский медведь. В зимнюю спячку не впадает.

Малайский медведь всеяден. Питается он преимущественно насекомыми (пчёлами, термитами) и земляными червями, а также побегами, корневищами и плодами растений. Длинный тонкий язык помогает медведю добывать термитов из гнёзд и мёд. Кроме того, малайские медведи едят мелких грызунов, птиц и ящериц, а также падаль, остающуюся после трапез тигров. В густонаселённых районах может рыться в мусоре. Мощные челюсти позволяет ему раскусывать кокосовые орехи.

Несмотря на небольшой вес, в среднем около 45 кг, является довольно опасным и агрессивным хищником. Другие зафиксированные естественные враги малайского медведя включают крокодилов и очень крупных сетчатых питонов.

Малайский медведь

Размножение[править | править код]

Самка после 95 дней беременности приносит 1—2 детенышей. Беременность может быть с латентной стадией — в этом случае она затягивается на 174—240 дней. Новорожденные слепые и безволосые и весят всего 300 г. Медвежата остаются с матерью примерно до 3 лет.

Продолжительность жизни малайского медведя (в неволе) — около 23 лет. Самый старый известный малайский медведь — медведица Candy, жившая в зоопарке Miller Park Zoo, она умерла в 2017 году в возрасте 33 лет.[3][4]

Длинный тонкий язык малайского медведя

Статус популяции[править | править код]

Малайские медведи являются одним из самых редких видов медведей. Этот вид занесён в международную Красную Книгу со статусом «находятся в уязвимом положении» (англ. Vulnerable, VU). Он также входит в Приложение 1 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Их точная численность неизвестна. Его нередко содержат в неволе и даже как домашнее животное. Сердце и желчный пузырь малайского медведя используются в традиционной азиатской медицине.


Примечания[править | править код]

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 96. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. Кристина Курвен, Ким Брайан и др. Животные планеты: медведи. — 2009.
  3. Zoo bear put down after 'grave' diagnosis (англ.). WAND-TV. Дата обращения: 25 января 2019. Архивировано 26 января 2019 года.
  4. MARIA NAGLE mnagle@pantagraph.com. 'She will be missed:' Beloved sun bear Candy dies at Miller Park Zoo (англ.). pantagraph.com. Дата обращения: 25 января 2019. Архивировано 26 января 2019 года.

Ссылки[править | править код]