Бирюков, Нил Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нил Григорьевич Бирюков (12 (25) ноября 1907, Митава, Курляндская губерния — 23 июня 1979, Горький) — советский либреттист и переводчик.

Биография[править | править код]

Родился в дворянской семье. В 1915 г. вместе с матерью эвакуировался из Курляндии в связи с наступлением немецких войск, жил в Сормове у брата матери, инженера Сормовского завода. С 1925 г. на комсомольской работе, с 1930 г. член ВКП(б). В том же году начал работать в газете «Красный Сормович», публиковался в других региональных изданиях. Окончил литературный факультет Горьковского педагогического института.

В начале 1930-х гг. входил в Нижегородскую ассоциацию пролетарских писателей, публиковал стихи в её сборниках. Был одним из организаторов Нижегородского (Горьковского) отделения Союза писателей CССР (1935), в 1960—1967 гг. его ответственный секретарь.

Наиболее известен как либреттист. Дебютировал в этой области текстом оперы Александра Касьянова «Степан Разин» (1937), в дальнейшем также перерабатывал текст для второй (1953) и третьей (1977) редакции оперы. В послевоенный период сотрудничал с Большим театром, для которого переписал заново русские тексты опер Станислава Монюшко «Галька» (1949) и Людвига ван Бетховена «Фиделио» (1953), а также оперы Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила» (1950), постановка которой была отменена по идеологическим причинам[1][2]. Написал также новый текст оперы Алексея Верстовского «Аскольдова могила» (1959, постановка Киевского театра оперы и балета) и русский текст к опере Бенджамина Бриттена «Питер Граймс» (1965, постановка Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова).

В 1956 году составил и подготовил сборник «Семья Заломовых» — воспоминания и письма революционера Петра Заломова, его матери и сестры. Переводил стихи с марийского и чувашского языков.

Был депутатом Горьковского областного Совета депутатов трудящихся. Возглавлял областной филателистический клуб.

Умер от рака поджелудочной железы, похоронен на Бугровском кладбище[3]. Посмертно выпущен сборник произведений Бирюкова «Театр. Поэзия. Жизнь» (Горький, 1983).

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Писатели-горьковчане: Биобиблиографический указатель. — Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1970. — С. 41—46.

Ссылки[править | править код]