Бислими, Фатон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фатон Бислими
Дата рождения 12 февраля 1983(1983-02-12) (41 год)
Место рождения
Альма-матер

Фатон Бислими (алб. Faton Bislimi, род. 12 февраля 1983, Гнилане, САК Косово) — албанский общественный деятель[1].

Бислими с отличием окончил Техасский лютеранский университетruen (TLU) со степенью бакалавра в области компьютерных наук и бакалавра искусств по математике, а позже получил степень магистра государственного управления и международного развития в Гарвардском университете[2][3]. Во время учёбы в TLU и Гарварде Бислими писал для албанской ежедневной газеты Bota Sot и тесно сотрудничал с Джозефом Диогварди из Албанско-американской гражданской лиги, а также с другими американскими конгрессменами, которые поддерживали независимость Косово[1].

Бислими — автор двух книг, сборника математических задач и серии журналистских статей под названием Në Rrugëtim me Kosovën: Tatëpjetat dhe të Përpjetat (На пути к Косово: взлёты и падения), опубликованных в Хьюстоне в 2006 году издательством Jalifat Publishing Рамиза Тафилаяruen. Критики оценили последнюю книгу как «проявление двух фигур в совместной гармонии: одна — сила мысли Бислими, а другая — ясность его редких сочинений»[4].

Фатон Бислими основал The Bislimi Group с целью предложить косовским студентам лучшие возможности для получения образования. Техасский лютеранский университет предоставил 13 полных стипендий для обучения в бакалавриате через The Bislimi Group[5][6].

Фатон Бислими выдвигался в качестве независимого кандидата на выборах мэра 2007 года в Гнилане, но проиграл выборы[7][8]. Был одним из кандидатов на пост посла Косова в США, однако президент Косово назначил послом Авни Спахиу, бывшего временного поверенного в делах в Вашингтоне.

Бислими преподавал в качестве адъюнкт-профессора в двух местных колледжах в ПриштинеАмериканском университете в Косовоruen и Университетском колледже Виктории. Работая в ПРООН, он стал соучредителем Косовского центра общественной политики и руководил публикацией научного журнала.

Личная жизнь[править | править код]

Он женат на Арбноре Даути Бислими и является отцом Фионы Бислими (2008 г.р.)[9].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]