Битва в заливе Святого Лаврентия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва в заливе Святого Лаврентия
Основной конфликт: Битва за Атлантику
Немецкая подводная лодка U-190 прибывает в Сент-Джонс, Ньюфаундленд в июне 1945 года после капитуляции
Немецкая подводная лодка U-190 прибывает в Сент-Джонс, Ньюфаундленд в июне 1945 года после капитуляции
Дата май 1942 — ноябрь 1944
Место Залив Святого Лаврентия, река Святого Лаврентия
Итог Победа союзников
Противники

Великобритания Британская империя:

 Германия

Командующие

Флаг ВМС Великобритании Перси У. Нелс
Флаг ВМС Великобритании Леонард У. Мюррей

Кригсмарине Карл Дёниц

Потери

23 корабля затонуло
3 корабля повреждено
340 убитых

неизвестно

Би́тва в зали́ве Свято́го Лавре́нтия — несколько подводных и противолодочных боевых действий в низовьях реки Святого Лаврентия и во всей акватории залива Святого Лаврентия, проливов Белл-Айл и Кабота в мае — октябре 1942, сентябре 1943 и октябре — ноябре 1944 гг. За этот период немецкие подводные лодки потопили несколько кораблей торгового флота и три канадских военных корабля.

В межвоенный период слаборазвитая хозяйственная конъюнктура и чувство безопасности, подкреплённое близостью США, привели к сокращению ВМС Канады до шести эскадренных миноносцев и нескольких минных тральщиков, чего было недостаточно для обороны прибрежных вод страны. Однако к концу войны ВМС Канады уже стал третьим по величине союзническим флотом в мире и насчитывал 100 000 служащих и 400 кораблей[1]. В начале войны канадское морское развёртывание в основном занималось конвоированием морских путей в Северной Атлантике.

Гидрологические условия в заливе Святого Лаврентия делали противодействие немецким лодкам особенно сложным. Приток больших масс пресной воды из реки Святого Лаврентия создавал два четко выраженных слоя воды, с пресной речной на поверхности и соленой морской у дна, с четко выраженной границей между ними. Галоклин отражал и искажал импульсы гидроакустических станций, с помощью которых канадцы вели поиск, делая обнаружение и атаку немецких ПЛ, прячущихся возле дна, практически невозможным. Небольшие глубины в заливе также затрудняли работу канадских операторов ГАС. В свою очередь, ограниченная ширина речного фарватера предельно облегчала немецким капитанам задачу поиска цели.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Mosseray, Fabrice The Battle of the St. Lawrence. uboat.net. Guðmundur Helgason (1995-2007). Дата обращения: 14 ноября 2007. Архивировано 24 августа 2012 года.

Ссылки[править | править код]