Битва за урожай (Греция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва за урожай
Основной конфликт: Оккупация Греции странами «оси»
Движение Сопротивления в Греции
Дата 4 июня29 июня 1944 года
Место Фессалия
Итог Цель греческой операции достигнута
Противники

ЭАМ
ЭЛАС
Красный флаг КПГ

Нацистская Германия Нацистская Германия

Командующие

Димитрис Тасос
Антонис Врацанос

неизвестно

Силы сторон

200 000 безоружных крестьян при поддержке 4000 бойцов регулярных войск

неизвестно

Битва за урожай (греч. Μάχη της σοδειάς) — экономическая и военная операция, проведенная организациями Национально-освободительного фронта Греции (ЭАМ) и подразделениями Народно-освободительной армии Греции (ЭЛАС) в годы Второй мировой войны.

Предыстория[править | править код]

В годы Второй мировой войны силы Оси приступили к систематическому ограблению оккупированных стран, рассматривая их как источник сырья, продовольствия и рабочей силы. Греция подверглась особенно интенсивному разорению оккупантами, в результате чего страна пережила самый страшный голод с древнейших времён[1]. Великий голод в Греции стал причиной смерти до 300 тысяч человек[2], в основном в больших городах страны. Наибольшее число жертв отмечено в первую, самую смертоносную, зиму оккупации (1941—1942). К 1943 году массовое Движение Сопротивления руководимого Национально-освободительным фронтом Греции (ЭАМ) и рост партизанских сил Народно-освободительной армии Греции (ЭЛАС) кардинальным образом изменили обстановку в стране и позволили провести операцию, именуемую в историографии «Битва за урожай» и затронувшую, в основном, житницу Греции, провинцию Фессалия.

Предпосылки операции[править | править код]

С началом оккупации Греция была разделена на 3 оккупационные зоны – немецкую, итальянскую и болгарскую. Фессалия, за исключением немногочисленных немецких гарнизонов, полностью находилась под итальянским контролем. Основным итальянским соединением в Фессалии была дивизия «Пинероло», в составе которой входил кавалерийский полк «Аоста» ( 6º Reggimento "Lancieri di Aosta"). Хотя в окружающих Фессалию горах Олимп, Пинд, Отрис, Пелион и Осса почти сразу обосновались греческие партизаны, в равнинных регионах их деятельность первоначально была ограничена присутствием моторизированных частей «Пинероло» и кавалеристов «Аосты». После выхода Италии из войны последовали Разоружение дивизии Пинероло силами ЭЛАС и вооружение новых партизанских соединений итальянским оружием. В частности, разоружение итальянского кавалерийского полка «Аоста» позволило создать Кавалерийскую бригаду ЭЛАС[3], что в свою очередь дало возможность греческим партизанам расширить зону своей деятельности на равнинные районы Фессалии. Место итальянцев в Фессалии заняли соединения вермахта, в частности, части, переброшенные из Польши[4]. Однако рост партизанских сил в окружающих горах, деятельность кавалерийской бригады на равнине и организаций ЭАМ и отрядов самообороны почти во всех деревнях создали предпосылки для проведения операции «Битва за урожай».

Подготовка операции[править | править код]

Для организации «Битвы» были задействованы организации ЭАМ, ЭПОН (молодёжной организации ЭАМ), компартии Греции и местного самоуправления. Тысячи функционеров обходили сёла и на ночных собраниях объясняли национальную необходимость не допустить конфискацию пшеницы оккупантами. Газеты Сопротивления и листовки выходили с заголовками «Ни единого зёрнышка оккупантам». Были даны чёткие указания о защите урожая: Уборка урожая: Произвести как можно быстрее, используя все располагаемые косилки и вручную. В помощь равнинным сёлам ЭАМ призвал жителей горных сёл и городов. Была дана установка не создавать стога, чтобы затруднить вывоз урожая грузовиками оккупантов. Обмолот: Не дожидаться молотилок, производить любыми способами и немедленно отвозить зерно. Сокрытие зерна: Прятать зерно в лесистых и горных районах. В равнинных районах прятать зерно в ямах.

Выполнение этих указаний предполагало дисциплину около двухсот тысяч крестьян и военные силы для нейтрализации действий немцев. ЭАМ с успехом организовал операцию уборки-обмолота-сокрытия урожая. В истории Фессалии не было прецедента такой многотысячной коллективной акции на протяжении 2 месяцев, днями и ночами, сопровождавшейся актами героизма. ЭЛАС должен был защитить операцию сборки и сокрытия урожая. Завершив 4 февраля 1944 года операции в Эпире против ЭДЕС, командование ЭЛАС получило возможность вернуть в Фессалию 1/38-й, 4-й и 5-й полки. Координация действий была возложена на 1-ю фессалийскую дивизию, под командованием полковника И. Мустеракиса. Части ЭЛАС были разбиты на две группы, с разными задачами, Первая должна была активизировать свою деятельность, чтобы отвлечь на себя немецкие силы. Вторая должна была защитить уборку урожая. С этой целью генштаб ЭЛАС в Фессалии организовал следующие оперативные группы :

  • Группа Карадзаса (Иероним Трайанос) 1/38 полка ЭЛАС, в районе города Кардица, на правом берегу реки Пеней, при содействии эскадрона кавалерийской бригады под командованием Д Тасоса (Букуваласа).
  • Вторая группа из частей 5-го полка, кавалерийской бригады и Χ дивизии в регионе города Трикала, на левом берегу реки Пеней.
  • Третья из сил 51 и 52 полков, на юге от равнины, до гор Средней Греции.
  • Четвёртая, Группа Восточной Фессалии, под командованием С.Герасимидиса и Т.Каллиноса, из частей кавалерийской бригады и 54-го полка.
  • Контроль над равниной восточнее Ларисы от Велестино до Темпейской долины был возложен на 54-й полк.
  • Контроль над равниной у города Тирнавос был возложен на Бригаду сапёров Олимп,а под командованием А. Врацаноса.

В общей сложности в операции было задействовано около 4 тысяч бойцов.

Кроме того, отряды «резервного ЭЛАС» (самооборона), имевшиеся в каждой деревне, должны были отражать возможные налёты немцев и, при необходимости, к ним на помощь должны были приходить части регулярного ЭЛАС.

Начало операции[править | править код]

Крестьяне и партизаны Фессалии в «Битве за урожай»

Вторгнувшись на равнину, первые части ЭЛАС обрушились на отдельные немецкие заставы и блок-посты. Немцы были застигнуты врасплох и были вынуждены оставить самые слабые из них. Большинство зерна было сосредоточено примерно в тысяче равнинных сёл. Посланные немцами в эти сёла отряды истреблялись в засадах или встречали сопротивление отрядов резервного ЭЛАС (самообороны) и возвращались восвояси. При повторной немецкой попытке с большими силами в бои вступали регулярные части ЭЛАС. Вся фессалийская равнина стала полем боёв, таких как при Франго, Кардица и дерзких рейдов ЭЛАС на укреплённые позиции в Алмирос, Аргируполи, Элефтерио, Домокос. Немецкое командование не располагало достаточными силами чтобы одновременно отражать атаки во всех углах Фессалии, не ослабляя свои укреплённые позиции. Перед немецким командованием встала дилемма: Контроль над Фессалией или над фессалийской пшеницей, и оно было вынуждено ограничиться первым. Немцы ограничили свои налёты, уменьшили число блок-постов и усилили гарнизоны. Однако для защиты стратегической дороги Афины-Лариса были созданы 5 новых застав- две на позициях Кока и Кастро у города Фарсала, две на высотах у города Домοкос, каждая с 100 солдат и в Адинице с 250 солдатами. Аналогичным образом были усилены посты вдоль железнодорожных линий, в основном на мостах. Уборка урожая началась 5 июня. Немцы не препятствовали ей, поскольку это соответствовало их планам. Не нарушая частную собственность и систему оплаты труда, ЭАМ внёс в процесс элементы управляемого коллективного труда. Добровольное участие самих партизан ЭЛАС в уборке урожая приняло широкий размах. Уборка урожая на полях возле немецких гарнизонов производилась ночью и урожай немедленно удалялся. Дополнительные трудности возникали на полях зоны фронта между ЭЛАС и вермахтом, между Пили и Музаки. Немцы не дали крестьянам разрешение на уборку. Пытаясь спасти свой хлеб, крестьяне решили рискнуть. 18 июня с рассветом они начали косить. В 11 утра немцы открыли по ним огонь. Были арестованы 90 женщин и детей. Потеряв контроль над уборкой урожая, немцы сосредоточили своё внимание к стадии обмолота. Во всей Фессалии тогда было около 350 молотилок, и все они были зарегистрированы немцами. Немцев, как и ЭАМ, прежде всего интересовал обмолот молотилками. По сути, исход «Боя за урожай» предрешался тем, кто будет господствовать над машинами[5][6].

Завершение операции[править | править код]

С начала июня вся фессалийская равнина стала одновременно театром военных действий и сельскохозяйственных работ. На равнине юго-западной Фессалии ЭЛАС на многих участках разрушил железнодорожное полотно и мосты на линии Волос – Трикала. Немцы были вынуждены удалить свои посты с промежуточных станций. Равнина от Палеофарсало до Кардицы и Трикала вышла из-под немецкого контроля. Немцы совершали налёты, но части ЭЛАС их отбивали. 4 июня 180 немецких солдат совершили налёт на село Коскина, Кардица, чтобы конфисковать молотилки. Уходившие с молотилками, зерном и захваченным скотом, немецкие солдаты подверглись атаке маленьких групп 1/38 полка и групп самообороны. Для того, чтобы выйти из образовавшегося котла, немцы были вынуждены задействовать артиллерию, подошедшую из Кардицы. Немцы сумели вырваться, потеряв при этом десятки человек убитыми и раненными и бросив захваченные молотилки и скот. ЭЛАС потерял в этом бою 14 бойцов убитыми плюс 4 бойцов местных[7]:250. В тот же день немцы убили 9 жителей села Лутро, Лариса[7]:251. 25 июня группа немцев, совершавшая налёт на Астрицу, Кардицы, была взята в плен местной самообороной. 26 июня немцы, при поддержке 2 танков, совершили налёт на Дилеси, Трикала, но ЭЛАС отбил его. 28 июня 4 бойца самообороны в Русос, Кардица вступили в бой с напавшими на село немцами, после чего подоспевший отряд ЭЛАС отбил атаку. 29 июня немцы, на 35 грузовиках и при поддержке танков, вновь выступили из Кардицы на село Русос. После 5-часового боя немцы были вынуждены отступить. Другая немецкая колонна, выступившая против села Заимис, отступила после 6-часового боя[5][6].

Задача операции, сформулированная фразой «Ни единого зёрнышка оккупантам» была выполнена как организациями ЭАМ, так и частями ЭЛАС и местной самообороны[8][9].

Примечания[править | править код]

  1. Mark Mazower. Inside Hitler's Greece: The Experience of Occupation, 1941-44 (англ.). — Yale University Press, 1995. — ISBN 0-300-08923-6.
  2. Baranowski, Shelley. Nazi empire : German colonialism and imperialism from Bismarck to Hitler (англ.). — Cambridge: Cambridge University Press, 2010. — P. 273. — ISBN 978-0-521-67408-9.
  3. Σελίδα υπό συντήρηση
  4. Χαράλαμπος Κ. Αλεξάνδρου,Μεραρχία Πινερόλο,σελ.73,Groupo D’Arte,Αθήνα 2008
  5. 1 2 Η Θεσσαλία στην αντίσταση Λάζαρος Αρς. Αρσενίου, Έλλα, 1999, ISBN 960-7691-19-9, ISBN 978-960-7691-19-4
  6. 1 2 Η ΠΟΛΗ ΜΑΣ- Ηλεκτρονική Εφημερίδα του Κινήματος Eθελοντών Αλληλεγγύης (Κ.Ε.Α): Η μάχη της Σοδειάς και της Αλληλεγγύης..."Του Μπουκουβάλα τα παιδιά ζωστήκαν τ' άρματα". Дата обращения: 9 апреля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. 1 2 Έπεσαν για τη Ζωή, Τόμος τέταρτος Ά, Έκδοση της Κεντρικής Επιτροπής του Κομμουνιστικού Κόμματος Ελλάδας, Αθηνά 1998
  8. Η «Μάχη Της Σοδειάς»... | Διακριτικα | Τηλε ...Παθη | Ριζοσπαστησ. Дата обращения: 9 апреля 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  9. Η μάχη της σοδειάς. Дата обращения: 9 апреля 2015. Архивировано 27 января 2016 года.