Битва на Палеслоте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва на Палеслоте
Основной конфликт: Великая фризская война
Дата 12 мая 1420 года
Место канал Палеслот[nl], между Молкверюмом и Хинделопеном
Итог победа союзников
Противники

Союзники (феткоперы)

Схирингеры

Командующие

Фокко Укена
Зибет Папинга

Сикке Сьярда
Коппен Яргес

Силы сторон

прибл. 3000

прибл. 3000

Потери

неизвестно

300 убитых
200 пленных

Битва на Палеслоте — сражение Великой фризской войны между схирингерами и действующими на стороне феткоперов союзными силами, которое состоялось 12 мая 1420 года в районе канала Палеслот[nl] в Фрисландии между Молкверюмом и Хинделопеном. Победу одержала союзная армия под руководством Фокко Укены. В той битве погибло около 300 человек.

Предыстория[править | править код]

После провала мирных переговоров, которые должны были положить конец войне, союзники под предводительством Фокко Укены отправили флот из Остлауверской Фрисландии через Вли в Хинделопен, куда прибыли в 1420 году в начале мая. Прибытие этой армии было неожиданностью для схирингеров, но вскоре им удалось собрать армию, руководство которой принял на себя Сикке Сьярда.

Битва и последствия[править | править код]

Две армии встретились 12 мая 1420 года близ Палеслота недалеко от Хинделопена. Это был второй раз, когда военачальники Сикке и Фокко встретились на поле битвы. В тот день снова победил Фокко. О том, как именно происходила битва, не сообщалось, количество жертв также является спорным. Число потерь среди схирингеров варьируется от 300 убитых и 200 пленных (Ворп[fy]) до нескольких тысяч убитых и около 1000 пленных (Бенинга). В любом случае ясно, что побеждённые схирингеры бежали и нашли убежище в городах Ставерен и Слотен. Оттуда они запросили помощи у баварского герцога Иоганна III, который, согласно договору, был обязан поддерживать схирингеров.

Тем временем Фокко осадил Слотен, в котором он хотел захватить власть до того, как сможет атаковать Ставерен, главное прибежище схирингеров.

11 июля 1420 года обе стороны в Слотене вновь сошлись на поле боя. Эта битва известна как битва при Слотене.

Литература[править | править код]

  • E. Engelsma. De Grote Friese Oorlog, Partijstrijd in de Friese landen: 1413-1422. — Grins, 2010. — С. 26-38.

Ссылки[править | править код]