Битва на реке Черёхе (1067)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва на реке Черёхе
Дата 1067 год
Место река Черёха
Причина Обложение данью эстов Изяславом Ярославичем
Итог Победа Всеслава
Противники

Полоцкое княжество

Новгородская земля

Командующие

Всеслав Брячиславич

Мстислав Изяславич

Битва на реке Черёхе (1067) — победа полоцкого князя Всеслава Брячиславича над войском новгородского наместника Мстислава Изяславича.

История[править | править код]

Согласно «Новгородской первой летописи»,

По преставлении Володимерове в Новегороде, Изяслав посади сына своего Мьстислава; и победиша на Черехи; бежа Кыеву, и по взятии града преста рать.

Мстислав княжил в Новгороде с 1052 года. Изяслав, посылая на место умершего старшего брата в Новгород своего сына, остался на юге, в Турове.

По мнению белорусского историка Г. Семенчука, походы полоцкого князя Всеслава Брячиславича на Псков и Новгород были спровоцированы походом великого князя киевского Изяслава Ярославича на эстов в Нижнем Подвинье и обложение их данью[1].

Нападения Всеслава на Псков и Новгород традиционно[2] датируются соответственно 1065 и 1066 годами. Лихачёв Д. С. и Янин В. Л. вслед за летописью датируют второй поход 1067 годом, относя сюда и битву на Черёхе. Подробностей битвы до нас не дошло. Однако известно то, что она закончилась победой полоцкого князя Всеслава.

Псков Всеслав осаждал безуспешно, а после победы на Черёхе взял Новгород и ограбил церкви, включая Святую Софию. После поражения Мстислав бежал на юг, и уже 3 марта 1067 года трое Ярославичей разбили Всеслава на Немиге.

Впоследствии Мстислав участвовал в подавлении киевского восстания 1068 года. Следующим новгородским князем стал Глеб Святославич.

Примечания[править | править код]

  1. Семянчук, Г. Усяслаў Брачыславіч, князь полацкі (штрыхі да гістарычнага партрэта) // Białoruskie zeszyty historyczne. — 2002. — № 28.
  2. Соловьёв С. М. История России с древнейших времён Архивная копия от 28 марта 2014 на Wayback Machine

Литература[править | править код]