39°36′30″ с. ш. 43°28′37″ в. д.HGЯO

Битва при Багреванде

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Армяно-персидские войны
Дата 371 год
Место Багреванд
Итог Победа Армянского царства
Противники

Армянское царство Римская империя

Государство Сасанидов ,Кавказская Албания

Командующие

Мушег I Мамиконян Траян, Вадомарий

Шапур II

Силы сторон

90 000

Неизвестно

Потери

Небольшие

Большие

Битва при Багреванде — Битва при Багреванде (также пишется Багаван) или битва при Вагабанде произошла в 371 году на равнине Багреванд, когда римско-армянские армии нанесли поражение силам Сасанидов.

Предпосылки[править | править код]

В 369 году Шапур II, шах империи Сасанидов, убедил армянского царя Папа предать римлян и перейти на свою сторону. Под влиянием Шапура Пап убил Сайлеса и Артабана и послал их головы Шапуру в знак верности. Римский император Валент послал одного из своих военачальников, Аринфея, с армией в Армению, и Пап немедленно вернулся к своей верности Риму. Зимой 370 года Шапур решил решить армянский вопрос силой; он объявил Договор 363 года (тридцатилетнее мирное соглашение между персами и римлянами) недействительным и начал собирать армию для вторжения в Армению следующей весной. Узнав о готовящемся нападении, Пап собрал армию в Багреванде. Римляне под командованием генералов Валента Траяна и Вадомария имели армии в Эрханде и Баксише. Они также отправились в Багреванд и построили укрепленный лагерь, ожидая, пока соберутся армяне. В конце концов армяне выставили армию численностью 90 000 человек. Было решено, что Спарапет (генерал) Мушег I Мамиконян будет командовать армянскими войсками, в то время как римляне останутся под своим собственным командованием.

Битва[править | править код]

Объединенная армяно-римская армия встретила силы Сасанидов близ деревни под названием Дзирав (недалеко от Багреванда) и одержала победу. Армяне прорвали боевые порядки Сасанидов и заставили тех отступить. Фауст Византийский приписывает значительную заслугу в победе спарапету Мушегу I Мамиконяну. Мовсес Хоренаци и Аммиан Марцеллин отметили, что полководцы Валента не принимали активного участия в битве, а скорее занимались защитой царя. В ходе последовавших сражений у Сасанидов было отвоевано больше армянских территорий, в том числе Арзанене (Ахдзник) и Кордуене, которые были переданы Шапуру II Йовианом в 363 году.

Последствия[править | править код]

Хотя Шапур проиграл битву, тем не менее он был полон решимости не сдаваться. Он предпринял несколько небольших вторжений и набегов на армянскую территорию, прежде чем еще одно крупное нападение привело ко второму сражению при Гандзаке.[3] В битве при Гандзаке римско-армянская армия во второй раз за этот год нанесла поражение Сасанидам. После битвы Шапур отправил послов, и было достигнуто перемирие. Перемирие продлится семь лет.[4]

Примечания[править | править код]

  1. Chaumont 1986, pp. 418–438.
  2. ^ Ammianus Marcellinus, Res Gestae, 29.1.3.
  3. ^ Ammianus Marcellinus, Res Gestae, 29.1.4.
  4. ^ Hughes 2013, p. 106.

Литература[править | править код]

Древние работы[править | править код]

  • Ammianus Marcellinus, Res Gestae.
  • Faustus of Byzantium, History of the Armenians.

Современные работы[править | править код]