Битва при Бедзекке

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Бедзекке (1866)
Основной конфликт: Австро-прусско-итальянская война
Битва при Бедзекке
Битва при Бедзекке
Дата 21 июля 1866
Место Бедзекка, Тренто, Северная Италия
Итог победа Италии
Противники

 Италия

 Австрийская империя

Командующие

Джузеппе Гарибальди

Франц фон Кун

Силы сторон

13 000

4500

Потери

1640

207

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Бедзекке (нем. Schlacht bei Bezzecca) — сражение, произошедшее 21 июля 1866 года между итальянскими и австрийскими войсками во время Третьей войны за независимость Италии. Итальянская армия под командованием Джузеппе Гарибальди захватила Тренто в рамках общего наступления против австрийской армии в северо-восточной Италии[1].

После нескольких недель боев у Монте-Суэлло и в Кондино добровольцы Гарибальди захватили Форте д'Ампола. Это позволило Гарибальди продвинуться в долину Валле-ди-Ледро, где он встретил ожесточенное сопротивление войск австрийского генерала фон Куна. Имперская бригада Монлюизана контратаковала в направлении Форте д'Ампола, несмотря на численное превосходство. Самая западная колонна под командованием майора Грюнне поднялась на Монте-Пичеа, средняя колонна под командованием майора Юлиана Риттера фон Крыницки попыталась продвинуться через Монте-Саваль в направлении Ленсумо. Майор Грюнне с тремя ротами егерей и двумя ротами 14-го пехотного полка отбросил противника между высотами Локка и Бедзекка.

Гарибальдиец полковник Кьясси был ранен, 500 человек попали в плен. Когда генерал Монлюизан обнаружил превосходство в силах противника в районе между Тионе и Амполой, ему пришлось как можно быстрее вернуться в окружающие горы, чтобы спастись. После первоначальной неудачной атаки окружения Гарибальди штурмовал Бедзекку в лоб, предварив атаку артиллерийской подготовкой, и взял городок после кровопролитного рукопашного боя, во время которого сам чуть не погиб. Потери австрийцев в бою составили 6 офицеров и 19 человек убитыми, 7 офицеров и 75 человек ранеными и около 100 пленными.

Во время последующего наступления на Тренто и крепость Лардаро до Гарибальди дошли известия о перемирии между Пруссией и Австрией. Предварительный мир от 27 июля 1866 года позволил Австрии перебросить войска на итальянский театр военных действий. Это сделало кампанию Гарибальди в Тренто бессмысленной; он подчинился приказу штаба Ламарморы и приказал своим альпийским войскам отступить.

Примечания[править | править код]

  1. Andrea Frediani. 101 battaglie che hanno fatto l'Italia unita. — Newton Compton Editori, 2011-03-15. — 273 с. — ISBN 9788854130890.

Литература[править | править код]

  • Alexander Hold: Geschichte des Feldzuges 1866 in Italien, Carl Gerolds Sohn, Wien 1867
  • Ugo Zaniboni Ferino: Bezzecca 1866 - La campagna garibaldina fra l'Adda e il Garda. Saturnia, Trient 1966.
  • «Bruno Freiherr von Montluisant», biography of one of the Austrian commanders at Bezzecca.