Перейти к содержанию

Битва при Беневенте (275 до н. э.)

41°08′00″ с. ш. 14°47′00″ в. д.HGЯO
Эта статья входит в число хороших статей
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Битва при Беневенте
Основной конфликт: Пиррова война
Схема битвы при Беневенте
Схема битвы при Беневенте
Дата 275 до н. э.
Место Беневент
Итог победа Рима
Противники

Римская республика

Древнеэпирское царство
Великая Греция

Командующие

Маний Курий Дентат

Пирр

Силы сторон

20—25 тысяч[1][2]

40 тысяч[1][2]

Би́тва при Беневе́нте (275 год до н. э.) — сражение между войсками Пирра и римлянами под командованием консула Мания Курия Дентата неподалёку от Беневента в Южной Италии.

На 275 год до н. э. силы обеих сторон были истощены. Пирр незадолго до битвы вернулся в Италию из Сицилии, где в течение нескольких лет воевал с карфагенянами. Римляне были утомлены войнами с соседями. Кроме того, незадолго до описываемых событий город пережил эпидемию чумы. Собрав войско, римляне разделили его на две части. В этих условиях Пирр стремился поочерёдно их разбить, не дав возможности соединиться. Он направил своё войско к Беневенту, поблизости от которого остановились легионы под командованием Мания Курия Дентата.

Маний Курий Дентат, в отличие от Пирра, не стремился начинать сражение, так как ждал подхода войска под командованием второго консула Луция Корнелия Лентула. Тогда Пирр попробовал организовать обходный манёвр наиболее боеспособной части своего войска, чтобы атаковать римлян с двух сторон. Однако этот отряд заблудился и достиг запланированного места лишь утром. Римляне, для которых это было неожиданным, вовремя заметили врага и смогли разбить уставших от долгого перехода воинов. Ободрённый первоначальным успехом Маний Курий Дентат вывел войско из-за укреплений на близлежащую равнину. В ходе последовавшего сражения Пирр был близок к победе, однако в какой-то момент началась паника среди боевых слонов, которые развернулись и передавили часть войска Пирра. На этом фоне Пирр был вынужден отступить и покинуть поле сражения, после чего направился к Таренту.

Вскоре после поражения при Беневенте Пирр покинул Италию и вернулся к себе на родину в Эпир. Отъезд Пирра «развязал руки Риму» и сделал завоевание юга Италии делом времени

Предыстория

[править | править код]
Фреска XV века с изображением Мания Курия Дентата. Дворец Тринчи, Фолиньо, Италия

Летом 276[3] или весной 275 года до н. э.[4] Пирр со своим войском повторно высадился в Италии. Эта новость вызвала в Риме ужас[5]. Незадолго до описываемых событий Пирр дважды, в 280 и 279 годах до н. э., побеждал консульские армии при Гераклее и Аускуле. На тот момент Рим был истощён как войнами с соседями, так и эпидемией чумы. Ситуацию, согласно римским авторам, усугубляли неблагоприятные предзнаменования. На этом фоне многие римляне пытались уклониться от военной службы. Консул Маний Курий Дентат даже был вынужден пригрозить конфискацией имущества и продажей в рабство уклонистов. Данная мера, хоть и возымела эффект, как подчёркивает П. Р. Франке[нем.], свидетельствует о том «насколько город был измотан войной»[6][7][8][9].

Весной 275 года до н. э. римское войско с двумя консулами выступило в поход. Сначала римляне направились в Самний, где разделили свои силы, что, по мнению Р. В. Светлова, было «вопиющей стратегической ошибкой»[10]. Луций Корнелий Лентул направился в Луканию, чтобы при первой же возможности перерезать пути снабжения войска Пирра, если тот прорвётся к Риму, в то время как Маний Курий Дентат занял позиции на возвышенности возле Беневента[к 1][9]. Стратегический план Пирра в этих условиях состоял в том, чтобы поочерёдно разбить оба войска, не дав им возможности соединиться. Поэтому, выделив часть своего войска для блокады проходов при возможном наступлении Луция Корнелия Лентула, Пирр поспешил к Беневенту[11][12][13][2].

Место битвы. Силы сторон

[править | править код]

Античные писатели по-разному локализуют место сражения. Плутарх сообщает об окрестностях Беневента в Самнии[14], Луций Анней Флор и Павел Орозий — об Арузинских полях в Лукании[15][16], Фронтин — об Арузинских полях у города Статуент или Фатуент[17]. В историографии предпочтение имеет версия, что битва состоялась на Арузинских полях возле Беневента[18].

Павел Орозий писал, что под Беневентом Пирр командовал 80 тысячами пеших воинов и 6 тысячами всадников[19], однако эти данные современные историки считают недостоверными[20]. А. Санти оценивал численность войска Пирра при Беневенте в 25—28 тысяч воинов[21], в то время как римлян, по мнению Р. В. Светлова, было около 25 тысяч[10]. Д. Чемпион предположил, что в сражении 40 тысячам воинов Пирра противостояли 20—25 тысяч римлян[1]. Сходную оценку сил сторон привёл также П. Кент[2].

Ход сражения

[править | править код]
Пирр Эпирский, статуя в Капитолийских музеях

Маний Курий Дентат занял укреплённые позиции на возвышенности путь к которой лежал через ущелье, где пехота не могла совершать соответствующие манёвры[22] и решил дождаться вторую консульскую армию Луция Корнелия Лентула. В этих условиях Пирр решил форсировать начало сражения и решил атаковать римлян с двух сторон. Для этого он приказал отряду своих воинов из «самых сильных людей и самых свирепых слонов»[14] совершить ночью обходной манёвр и ударить в тыл римлянам. Однако из-за незнания местности, густого и труднопроходимого леса этот отряд заблудился и достиг обозначенного Пирром места лишь на рассвете[23].

Паника слонов при Беневенте. Гравюра 1854 года

Хоть для римлян данный манёвр и был неожиданным, они вовремя обнаружили врага и, соответственно, смогли организовать должную оборону и отбросить нападавших. Как подчёркивал Дионисий Галикарнасский, воины этого отряда были утомлены длительным переходом в полном вооружении по горным тропам, в связи с чем не смогли противостоять римлянам[24]. Римский консул был ободрён успехом и решился, не дожидаясь подкреплений, дать сражение. Он вывел войско на равнину, где и состоялся основной этап битвы. Пирр принял вызов. Во время сражения римляне потеснили греков на правом крыле, в то время как на левом, которым руководил непосредственно Пирр, дела для них складывались не самым лучшим образом. Когда римляне были оттеснены к лагерю, Пирр, чтобы довершить победу, ввёл в бой слонов. Однако, слоны в какой-то момент повернули назад и перетоптали множество воинов Пирра[25].

В античных источниках приведены различные причины такого поведения слонов. Плутарх писал, что слонов забросали копьями[14]; Павел Орозий добавляет, что копья были зажигательными[16]; Клавдий Элиан утверждал, что слонов напугал визг свиньи. Наиболее драматичную версию привёл Дионисий Галикарнасский. Согласно этому античному историку, римляне ранили слонёнка, жалобный трубный звук которого заставил его мать развернуться[26]. Как бы то ни было войско оказалось рассеянным и Пирр был вынужден отступить оставив поле боя за противником. Также римляне взяли в плен более тысячи воинов и захватили восемь слонов. Впоследствии четырёх из них провели по Риму во время триумфа Мания Курия Дентата[27][26][25][28][29].

Последствия

[править | править код]

Хоть Пирр и сохранил костяк своего войска, его авторитет среди греческих союзников был поколеблен[30]. Также царь понимал, что с имеющимися силами в сложившихся условиях невозможно одержать победу и создать собственную империю. На этом фоне Пирр запросил помощи у царей Македонии Антигона II Гоната и державы Селевкидов Антиоха. Не получив поддержки он решил покинуть Италию и отправился к себе на родину в Эпир[31]. Отъезд Пирра «развязал руки Риму» и сделал завоевание юга Италии делом времени[32][33].

Триумф Мания Курия Дентата в честь победы при Беневенте в Риме источники признают великолепным. По городу была пронесена богатейшая добыча — «золото, пурпур, знамёна, картины, тарентинская роскошь», но больше всего впечатлили римлян слоны, увиденные ими впервые. Большую часть средств из добычи, которую Маний Курий Дентат получил в качестве командующего войском он потратил на постройку акведука Anio Vetus[34][35][29].

Также, победа при Беневенте оказала влияние на организацию римских войск. Согласно Фронтину, римляне после того как заняли лагерь Пирра внедрили у себя принципы планировки стоянок своих войск[17]. Таким образом, по мнению С. С. Казарова, Рим был обязан своей системой обустройства военных лагерей битве при Беневенте[36]. Опыт противодействия слонам пригодился римлянам в ходе Первой Пунической войны[37].

Источники. Оценки

[править | править код]

Античные источники, по мнению С. С. Казарова, о битве при Беневенте можно условно разделить на две группы. Первая, к которой относятся фрагменты из трудов Тита Ливия, Евтропия, Зонары, Орозия, Флора и Дионисия Галикарнасского, представляет восприятие сражения римлянами, со свойственными для победителей тенденциозностью и стремлением фальсифицировать некоторые детали. Вторая представлена Плутархом. Этот автор, предположительно, пересказывал Тимея, который в свою очередь опирался на труды Проксена. Впрочем, данная версия не является общепризнанной. Так, К. Ю. Белох считал, что Плутарх опирался в данном вопросе на сочинение Дионисия[38], чьим первоисточником был Иероним Кардийский[39].

Античные историки однозначно трактовали результат битвы при Беневенте как победу Рима. Плутарх писал, что эта победа римлян «решила спор о том, кому будет принадлежать верховное владычество над Италией»[14][14]. У Евтропия «Курий сразился с царём и разбил его войско»[35]. Луций Анней Флор также считал, что битва при Беневенте была победой римлян, однако связывал её не с их доблестью, а с Фортуной, отведя основную роль в итоге сражения взбесившимся слонам[40].

Современные историки по разному оценивают результат битвы при Беневенте. Одним из первых, кто поставил под сомнение античные оценки, был Х. Дельбрюк. Он посчитал, что современники на основании источников не могут однозначно утверждать, потерпел ли Пирр под Беневентом поражение, либо речь идёт о неудачной атаке и результат битвы является неоднозначным[41]. Также версию о «победе римлян при Беневенте» воспринимали как античный миф К. Ю. Белох, Б. Низе, У. фон Хассель, П. Левек[фр.] и И. И. Вейцковский[42]. Для этой группы историков битва при Беневенте была «благоприятной для Рима ничьей»[43], в ходе которой Пирр не был разгромлен и отступил, сохранив костяк войска[44]. А. Б. Недерлоф[нид.] назвал её «формальной победой». Г. Бенгтсон, Ж. Каркопино, А. Санти, Ф. Зандбергер, Р. фон Скала[нем.] и Д. Эбботт в русле римской традиции называли битву при Беневенте победой римлян. Эти историки оценивали сражение не только по ближайшим, но и по отдалённым последствиям. После Беневента Пирр был вынужден покинуть Италию, чего изначально и добивались римляне[44].

Согласно образному выражению Р. В. Светлова: «Под Беневентом он [Пирр] поставил на кон буквально всё, что у него было. И проиграл.»[28]

Примечания

[править | править код]

Комментарии

  1. В описываемое время город назывался Малевентом, однако позднее, в 268 году до н. э., он был переименован в Беневент[9]

Источники

  1. 1 2 3 Champion, 2009.
  2. 1 2 3 4 Kent, 2020, Chapter 6. A war ends. The battle of Beneventum (summer 275 BCE).
  3. Франке, 2015, с. 558.
  4. Kincaid, 1985, p. 84.
  5. Казаров, 2009, с. 365.
  6. Тит Ливий, 1993, Периохи 14, с. 561—562.
  7. Валерий Максим, 2020, VI. 3. 4, с. 273.
  8. Казаров, 2009, с. 365—366.
  9. 1 2 3 Франке, 2015, с. 559.
  10. 1 2 Светлов, 2006, с. 298.
  11. Светлов, 2006, с. 298—299.
  12. Казаров, 2009, с. 366—367.
  13. Франке, 2015, с. 559—560.
  14. 1 2 3 4 5 Плутарх, 1994, Пирр 25.
  15. Луций Анней Флор, 1996, I. 13. 11, с. 244.
  16. 1 2 Павел Орозий, 2004, IV. 2. 3, с. 246.
  17. 1 2 Фронтин, 1946, IV. 1. 14, с. 272.
  18. Казаров, 2009, с. 367—368.
  19. Павел Орозий, 2004, IV. 2. 6, с. 247.
  20. Казаров, 2009, с. 366.
  21. Казаров, 2009, с. 153.
  22. Фронтин, 1946, II. 2. 1, с. 240.
  23. Казаров, 2009, с. 368—370.
  24. Дионисий Галикарнасский, 2005, XX. 11, с. 237.
  25. 1 2 Казаров, 2009, с. 370.
  26. 1 2 Абакумов, 2012, с. 50.
  27. Дионисий Галикарнасский, 2005, XX. 12. 3, с. 238.
  28. 1 2 Светлов, 2006, с. 303.
  29. 1 2 Франке, 2015, с. 560.
  30. Казаров, 2009, с. 372—373.
  31. Казаров, 2009, с. 147, 153, 372—373.
  32. Ковалёв, 2002, с. 182.
  33. Моммзен, 1997, с. 399.
  34. Луций Анней Флор, 1996, I. 13. 26—28, с. 115—116.
  35. 1 2 Евтропий, 1997, II. 14, с. 16.
  36. Казаров, 2009, с. 87—88.
  37. Абакумов, 2012, с. 50—51.
  38. Казаров, 2009, с. 368.
  39. Казаров, 2009, с. 68.
  40. Луций Анней Флор, 1996, I. 13. 12—13, с. 114.
  41. Дельбрюк, 2001, Пирр. Сражение при Беневенте.
  42. Казаров, 2009, с. 371.
  43. Казаров, 2009, с. 140.
  44. 1 2 Казаров, 2009, с. 372.

Литература

[править | править код]
  • Валерий Максим. Девять книг достопамятных деяний и высказываний / Перевод с латинского, комментарии, вступительная статья и приложения А. М. Сморчкова. М.: Издательский центр Российского государственного гуманитарного университета, 2020. ISBN 978-5-7281-2900-4.
  • Дионисий Галикарнасский. Римские древности / перевод с древнегреческого. Ответственный редактор: И. Л. Маяк. М.: Издательский дом «Рубежи XXI», 2005. — Т. III. — 320 с. — (Античная история). ISBN 5-347-00002-3.
  • Евтропий. Краткая история от основания Города // Римские историки IV века. М.: РОССПЭН, 1997. — 414 с. ISBN 5-86004-072-5.
  • Малые римские историки. Веллей Патеркул. Римская история. Анней Флор. Две книги Римских войн. Луций Ампелий. Памятная книжица. Перевод с латинского / издание подготовлено А. И. Немировским. М.: Ладомир, 1996. — 387 с. ISBN 5-86218-125-3.
  • Павел Орозий. История против язычников / Перевод с латинского, вступительная статья, комментарий и указатель В. М. Тюленева. — второе. СПб.: Издательство Олега Абышко, 2004. — 554 с. — (Библиотека христианской мысли. Источники). ISBN 5-7435-0214-5.
  • Плутарх. Сравнительные жизнеописания в двух томах / Перевод С. П. Маркиша, обработка перевода для настоящего переиздания — С. С. Аверинцева, переработка комментария — М. Л. Гаспарова. — второе. М.: Наука, 1994.
  • Тит Ливий. История Рима от основания города / Ответственный редактор Е. С. Голубцова. М.: Наука, 1993. — Т. III. — (Памятники исторической мысли). ISBN 5-02-008959-1.
  • Фронтин. Стратегемы. Введение А. Б. Рановича // Вестник древней истории. — 1946. Вып. 15, № 1. С. 219—306.

Исследования

[править | править код]
  • Абакумов А. А. Боевые слоны в истории эллинистического мира (последняя треть IV — II вв. до н. э.). М.: ООО Издательство «Книга», 2012. — 116 с. ISBN 978-5-91899-078-0.
  • Дельбрюк Г. История военного искусства в рамках политической истории. СПб.: Наука, 2001. — Т. I. Античный мир.
  • Казаров С. С. История царя Пирра Эпирского / Под науч. ред. Ю. Н. Кузьмина, M. М. Холода. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009. — 521 с. — (Res militaris). ISBN 978-5-288-04749-7.
  • Ковалёв С. И. История Рима. М.: Полигон, 2002. — 944 с. ISBN 5-89173-171-1.
  • Моммзен Т. История Рима. Ростов н/Д.: Феникс, 1997. — Т. I (кн. I—III). — 640 с. — ISBN 5-222-0Q046-X.
  • Светлов Р. В. Пирр и военная история его времени. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. — 355 с. ISBN 5-288-03892-9.
  • Франке П. Р.[нем.]. Пирр // Кембриджская история древнего мира / под редакцией Ф. У. Уолбэнка, А.-Э. Астина, М.-У. Фредериксена, Р.-М. Огилви, Э. Драммонда. М.: Ладомир, 2015. — Т. VII. Книга 2. Возвышение Рима: от основания до 220 года до н. э.. ISBN 978-5-94451-053-2.
  • Champion J. Chapter VIII. Beneventum // Pyrrhus of Epirus (англ.). — Pen & Sword Military, 2009. — 156 p. ISBN 9781844159390.
  • Kent P. A. A History of the Pyrrhic War (англ.). — London; New York: Routledge, 2020. ISBN 978-1-351-00582-1.
  • Kincaid C. A. Successors of Alexander the Great (англ.). — Chicago: Ares Publishers, 1985. ISBN 0-89005-352-9.