41°08′00″ с. ш. 14°47′00″ в. д.HGЯO

Битва при Беневенте (275 до н. э.)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Беневенте (275 до н. э.)
Основной конфликт: Пиррова война
Места сражений Пирровой войны, Рим и Тарент
Места сражений Пирровой войны, Рим и Тарент
Дата 275 до н. э.
Место Беневент (Кампания)
Итог

Тяжёлая победа Рима

фактически ничья
Противники

Римская республика

Древнеэпирское царство
Великая Греция

Командующие

Маний Курий Дентат

Пирр

Силы сторон

17 000 пехоты

1200 конницы

20 000 пехоты

3000 конницы

20 слонов

Потери

9 тыс. убитых

11 000 убитых

8 слонов взято в плен

2 слонов убито

Битва при Беневенте (275 до н. э.) — последняя битва, произошедшая между войсками Пирра Эпирского (без союзников-самнитов) и римлянами, возглавляемыми консулом Манием Курием Дентатом. Битва произошла у городка Беневент в Южной Италии.

Предшествующие события[править | править код]

Нанеся несколько поражений карфагенянам в Сицилии, не получавшие серьёзных подкреплений и средств ещё со времени своих прежних побед над Римом, войска Пирра были серьёзно истощены. В этой трудной ситуации весной 275 года до н. э. Пирр принял решение вернуться в Италию, где римляне захватили несколько городов и подчинили себе союзные Пирру племена самнитов и луканов.

Ход сражения[править | править код]

О самом сражении известно немногое. Неизвестна и численность войск, участвовавших в нём с обеих сторон. Известно, что перед битвой войска Пирра были рассеяны по большой территории. В ходе сражения римлянам удалось напугать боевых слонов Пирра (предположительно горящими стрелами), и те обратились в бегство, сокрушая ряды своих хозяев. Хотя ни одной из сторон так и не удалось одержать убедительной победы, Пирр решил закончить свою кампанию в Италии и возвратился в родной Эпир. Из-за этого его решения многие современные источники приписывают Пирру поражение, или, как минимум, утверждают, что Пирру едва удалось избежать разгрома.

Последствия[править | править код]

Несмотря на то, что римлянам так и не удалось нанести поражение Пирру на поле боя, они выиграли то, что можно назвать «войной на истощение», у лучшего полководца своего времени и одного из величайших в античности. Совершив это, римляне превратились в могущественную силу Средиземноморья. Римские битвы с Пирром впервые обозначили превосходство римского легиона над македонской фалангой из-за большей мобильности легиона (хотя многие указывали на ослабление роли кавалерии во времена диадохов). Кому-то может показаться, что после битвы при Беневенте эллинистический мир уже никогда не смог выставить против Рима такого полководца, как Пирр, но это не так. Греко-македонский, эллинистический мир будет сопротивляться Риму в лице Митридата Евпатора, царя Понта.

Битва при Беневенте и последовавший за ней уход армии Пирра из Италии не только привели к окончательному завоеванию самнитов римлянами и падению Великой Греции три года спустя (что завершило процесс завоевания Римом всего Апеннинского полуострова), но и стали одной из важнейших предпосылок для последующей экспансии Рима.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]